Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11260 просмотров

В крепком коллективе всё подсчитано

Очень важно, чтобы в садоводческом товариществе вёлся строгий учёт поступающих и израсходованных средств и потреблённой электроэнергии. От этого зависит спокойствие в коллективе, а также своевременный и бесперебойный полив участков.

Очень важно, чтобы в садоводческом товариществе вёлся строгий учёт поступающих и израсходованных средств и потреблённой электроэнергии. От этого зависит спокойствие в коллективе, а также своевременный и бесперебойный полив участков.

Большинство проблем в объединениях садоводов возникает из-за отсутствия учёта поступления и расходования средств и потребления электроэнергии. В прошлом выпуске «Фазенды» [см. материал «Пускай сады цветут» в «Д» №12 от 26.03.2009] председатель городского общества «Садовод» Валентина Даниловна Дынник разъясняла, что в каждом коллективе должен быть заключен договор о совместной деятельности.

– В этих договорах чётко прописаны права и обязанности сторон, – говорит Валентина Дынник. – Подписав такой документ с каждым садоводом, коллектив имеет гарантии для своевременного поступления членских взносов и других платежей в бюджет, получения пред­оплаты за электроэнергию, может отстаивать свои права в суде. А сами садоводы будут уверены в том, что все члены товарищества находятся в одинаковом положении. Если никто ни за что не отвечает, объединение садоводов держится на честном слове.

По словам Валентины Даниловны, в таких коллективах, как правило, очень трудно собрать членские взносы, их размер постоянно и необоснованно растёт, собрания проходят неорганизованно, председатели не отчитываются о проделанной работе и потраченных деньгах, ревизионные комиссии работают формально. Как следствие такого положения дел – товарищество лихорадит, садоводы пишут жалобы во все инстанции. Чтобы этого не происходило, председатели коллективов обязаны привести всю документацию в соответствие с законами РК «О простом товариществе» и «О бухгалтерском учёте».

В каждом объединении садоводов должны быть следующие бухгалтерские документы:

  •  договора с председателем, кассиром, электриком, сторожем и другими сотрудниками, обеспечивающими работу товарищества, подрядными и снабжающими организациями;
  • приходные, расходные ордера и кассовая книга;
  • лицевые счета садоводов по уплате членских взносов;
  • договор на поставку электроэнергии для бытовых нужд в садовые домики;
  • лицевые счета по уплате за электричество.

– Электроснабжение садовых домиков имеет свою особенность, – объясняет председатель городского общества. – Земля в садоводческих коллективах относится к сельскохозяйственным угодьям, но проживать и прописываться в садовых домиках можно. Энергоснабжающая организация подаёт электричество только на общий прибор учёта товарищества. Подача электроэнергии в дома производится исключительно при наличии предоплаты за неё, закрытого кабеля от столба к строению и опломбированного индивидуального электросчётчика. К большому сожалению, во многих коллективах не практикуется установка приборов учёта в домах. Председатели распределяют расход по общему счётчику между садоводами, независимо от индивидуального потребления. При этом собираемость денег уменьшается, накапливаются долги и, в конце концов, энергетики вынуждены прекращать подачу электричества даже посреди зимы. Такая ситуация из года в год складывается во многих коллективах.

 Валентина Дынник выход видит в установке индивидуальных счётчиков во всех садовых домиках, строгом учёте потреблённого электричества и пред­оплате за него.

 – Приём предоплаты должен оформляться приходным ордером, – рекомендует председатель общества. – Тариф для садоводов в каждом коллективе свой. Он, как правило, немного выше установленного для товариществ – нужно ремонтировать линии электропередачи, моторы, поливное оборудование, платить зарплату электрику, есть и другие расходы. Председатели должны подсчитать и утвердить тариф на общем собрании. По нему производятся расчёты с садоводами внутри коллектива. По общему счётчику оплачиваются услуги энергоснабжающей организации, а имеющиеся расхождения показаний с индивидуальными приборами учёта разбрасываются на всех членов пропорционально потреблённому электричеству. Это трудоёмкая работа, но без неё не обойтись. Иначе невозможно будет наладить бесперебойный полив и избежать конфликтов.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.