Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16136 просмотров

На что собирают деньги в школах?

На образование в Актобе потратят более 8 миллиардов тенге

Галина, домохозяйкаГалина,

домохозяйка:

« В наше время, еще при Союзе, образование было полностью бесплатным. На ремонт школьных помещений и на подарки учителям мы деньги не сдавали. Я против нынешних школьных поборов, потому что не у всех есть возможность сдать определенную сумму». 

Олеся, 10-классницаОлеся,

10-классница:

« Деньги на ремонт у нас собирают всегда и правильно делают. Ремонт в школе нужно проводить каждый год. Обычно этим занимаются на каникулах. Также считаю, что нужно дарить учителям памятные подарки, на праздники или на дни рождения». 

Асель, молодая мамаАсель,

молодая мама:

« Я с такими фактами никогда не сталкивалась, да и мои знакомые тоже. Я считаю, что школа сама должна за счет бюджетных средств проводить ремонт. Не у всех есть деньги сдавать на те или иные цели, на ремонт или подарки учителям». 

Ирина, молодая мамаИрина,

молодая мама:

« У меня дети еще маленькие, в школу не ходят. Дочь только в этом году пойдет в первый класс. Я не исключаю, что в школах собирают деньги на ремонт или другие цели. Но считаю, что это неправильно, деньги школе должно предоставлять государство». 

Асель, молодая мамаФёдор Петрович,

пенсионер:

« Это давно известно, что в наших школах собирают деньги с учеников и их родителей. Даже по телевизору постоянно показывают сюжеты о школьных поборах. Для чего это делается – непонятно. Ведь не у всех есть возможность сдавать деньги». 

Ирина, молодая мамаНурлан,

предприниматель:

« Собирают деньги на ремонт класса, например приобретают шторы, жалюзи в классы. Недавно сдавали деньги на ремонт парт, однако, ремонт пока так и не сделали. Но не вижу ничего предосудительного в этом». 

Асель, молодая мамаРоза,

домохозяйка:

« Мне кажется, на подарки учителям собирать деньги можно, а вот ремонтом школы должно государство заниматься. Слышала, что в поселке Хлебодаровка у знакомых собирали деньги, да и в Актобе тоже. Но если по несколько тысяч с родителей – это многовато. 

Ирина, молодая мамаРайся,

гость из Украины:

« У нас деньги обязательно сдаются в фонд школы. Когда ребенок идет в детский сад, то в фонд детского сада. Хотя считаю, что букет цветов учителю – это своего рода взятка. А сдавать деньги в фонд класса – это нормально». 

Асель, молодая мамаИлал,

студент:

« Деньги на ремонт в школе у нас собирали. Например, если состояние класса было плохое, то определенную сумму родители сдавали. Считаю, что это нормально. А вот на подарки учителям никогда не собирали».

Ирина, молодая мамаЖамиля,

пенсионерка:

« У меня внучка в третьем классе учится, деньги на ремонт сдаем всегда. Иногда помогаю деньгами с пенсии. Не считаю, что это плохо. Да, когда мы учились, такого не было, но сейчас другое время. 

Асель, молодая мамаКансулу,

мерчендайзер:

« В школе сдавали деньги на ремонт, считаю, что это правильно. Ведь хочется учиться в светлых и опрятных классах. Родители сами занимались ремонтом, собирали деньги. Но никто никого насильно не заставлял». 

Ирина, молодая мамаЖулдыз,

9-классница:

« В школе собирают деньги на ремонт, я считаю, что это правильно. Ремонтировать классы нужно, нам потом в них учиться приходится. Ведь с родителей большие суммы не собирают».

Асель, молодая мамаРайся,

бывшая школьница:

« Сейчас время тяжелое. Не у всех есть возможность сдавать деньги на ремонт. Однако сдавать можно, но с определенными условиями. Например, не заставлять насильно, а по мере возможности. Ведь у людей разные финансовые возможности, это сегодня явно видно». 

Ирина, молодая мамаСветлана,

учитель:

« Я считаю, святой долг подарить своему учителю памятный подарок или букет цветов. Это дань благодарности за проделанную работу. Сбором средств на те или иные цели занимается родительский комитет, например, если денег недостаточно на ремонт. Но насильно никого не заставляют». 

Асель, молодая мамаРинат,

региональный представитель:

« Ремонтом в школах должен заниматься акимат. Но ради родной школы мне никогда не было жаль собственных средств, тем более, много никогда не сдавали, главное, чтобы школа процветала. Правда, у нас даже директора сняли за то, что с родителей собирали деньги». 

Ирина, молодая мамаМухтар,

повар:

« В школе не нужно сдавать деньги на ремонт и другие цели. В наше время такого не было, все дети учились бесплатно. А сейчас даже в детских садах сдирают деньги на ремонт, что уж тут говорить о школах. Считаю, с этим нужно бороться. Другой вопрос – каким образом?». 

На образование в Актобе потратят более 8 миллиардов тенге

Расходы на образование в Актобе по сравнению с прошлым годом выросли на 19% или почти на 1 миллиард тенге.

Расходы на одного ученика по сравнению с прошлым годом увеличились в среднем почти в 1,5 раза. Зарплата педагогов за последние 5 лет поднялась на 49%. В общем расходы на образование в этом году составлят около 8,5 миллиарда тенге. 

В городские школы пойдут 48 187 учеников. В вечерней школе №44 обучается 161 ученик, а в вечерней школе при колонии УКА-168/2 – 240 ребят. Кроме того, в Актобе работает 41 дошкольная организация, где свои первые серьезные знания получают 12099 воспитанников. В трех школах-садах уму-рузуму учатся 602 ребенка, а в 19 мини-центрах воспитывается 631 ребенок. В 13 внешкольных учреждениях получают дополнительное образование 11 344 учащихся. 

В режиме инноваций  работают 1 гимназия, 5 школ-гимназий, 2 школы-лицея, 1 многопрофильная школа, 4 специализированные школы с углубленным изучением иностранных языков, 1 специализированная школа с углубленным изучением отдель­ных предметов. В сети школ города 3 школы-сада и одна школа-интернат для детей из малообеспеченных семей.

Доля расходов бюджета в 2011 г. на образование составляет 30% или около 8,5 млрд тенге. 

фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.