Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4154 просмотра

Актобе стал вторым домом американца

Американец Перри Тейчер следит за новостями в Актобе и скучает по казахстанским друзьям.

Американец Перри Тейчер следит за новостями в Актобе и скучает по казахстанским друзьям.

Волонтер из Америки Перри Тейчер пробыл в Актобе около двух лет. С его подачи был создан волонтерский клуб «Д.А.Р.», стали проходить благотворительные вечеринки. Спустя полтора года Перри вновь приехал в Актобе, уже в качестве гостя.

– В Актобе я приехал, потому что давно не видел своих друзей, – делится Перри Тейчер.

Он особенно рад тому, что волонтерский клуб продолжает развиваться, проводятся меро­приятия, приходят новые люди.

На конях по горам

После 2 лет работы волонтером в Казахстане молодой человек около 4 месяцев путешествовал по Средней Азии и Кавказу.

– Хотелось увидеть все своими глазами – природу, архитектуру, пообщаться с людьми. Меня восхищает, что люди такие разные, можно узнать много нового, поделиться опытом и знаниями. Например, я обучал в Узбекистане английскому языку. Я хотел посмотреть, как люди живут в других странах. В Таджикистане видел очень бедные поселки. Это просто другой мир. Из приятных впечатлений – это когда я на лошадях с другом и гидом катался два дня по горам в Кыргызстане. Очень красиво! Туристы в Средней Азии бывают в основном летом, а я путешествовал зимой. Многие мне предлагали приехать еще раз, когда будет теплее. Но мне и так очень по­нравилось!

Рассказал о Казахстане

Вернувшись в Америку, молодой человек поделился своими впечатлениями и знаниями о Казахстане.

– Мои 80-летние бабушка и дедушка живут в старом доме. И бабушка попросила меня провести у них вечер о Казахстане. Было больше 60 человек, они почти ничего не знали об этой стране. Хотя многие слышали о юртах, не знаю почему. Гостям было интересно, где это находится, какие люди здесь живут, что такое кумыс или шубат. Каждый месяц мои родители проводят семейные ужины на разные темы. Один из них тоже был посвящен Казахстану. Некоторые друзья американцы просят меня по­учить их казахскому языку.

Интернет стирает границы

– Интернет в Америке работает быстрее, чем здесь, – говорит Перри. – Но он здесь есть – это главное! Я слежу за новостями в Актобе, каждую неделю читаю сайт вашей газеты, блоги своих друзей, общаюсь со всеми. Радуюсь, когда вижу приятные новости о нашем клубе и самом городе. Все волонтеры, которые здесь жили и живут, также поддерживают связь друг с другом. Я никогда не смогу вычеркнуть из жизни Актобе! Это мой второй дом.

– Изменился ли город за время вашего отсутствия?

– Мне понравился парк Первого президента, там очень красиво! В момент моего отъезда его еще не было.

Волонтёр – это навсегда

Как считает Перри, став один раз волонтером, им остаешься на всю жизнь. Сейчас Перри предстоит 4 года учиться в университете в Мичигане, в дальнейшем он так  же хочет помогать людям.

– Изменилась ли ваша жизнь после того, как вы стали волонтером?

– Разумеется. Я не только помогал людям, я очень много получил сам, нашел себя. Но подобрать слова, что именно изменилось, мне сложно. Могу рассказать, что именно я сделал, но передать чувства невозможно.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.