Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13614 просмотров

Добавить красоты помадой

Каждая женщина всегда хочет выглядеть красивой, и особенно 8 Марта. В арсенале средств для создания неповторимого образа чуть ли не главное место занимает губная помада.

Каждая женщина всегда хочет выглядеть красивой, и особенно 8 Марта. В арсенале средств для создания неповторимого образа чуть ли не главное место занимает губная помада.

Накануне Международного женского дня редакционные эксперты и специалисты Актюбинского филиала республиканского Центра экспертизы и сертификации протестировали 5 марок популярного вида косметики.

В советское время выбора помады у нас практически не было. Отечественная промышленность выпускала всего 5 оттенков под определёнными номерами. Подходят ли они той или иной женщине для нанесения макияжа, никого не интересовало. Хочешь – покупай и крась губы тем, что есть, а не хочешь – завидуй зарубежным красоткам, что улыбались с киноэкранов и со страниц журналов. 

Сейчас дефицита в губной помаде нет. Производители косметики предлагают продукцию всех цветов и оттенков. Помаду можно купить и в специализированных магазинах и бутиках, и на рынках у продавцов, торгующих ею наряду с носками, нижним бельём, средствами борьбы с тараканами и прочим ширпотребом. Правда, во втором случае никто не гарантирует, что в упаковке с известным брендом не окажется подделка, которая в лучшем случае вряд ли поможет вам преобразиться, а в худшем – приведёт к неприятным последствиям.     

Эксперты «Контрольной закупки» решили не рисковать и отказались от похода на рынок. Все экземпляры наиболее ходовых марок помады приобретены в магазинах и отделах с хорошей репутацией.

Косметическое средство тестировали (в этом процессе приняла участие исключительно женская часть экспертной комиссии) по нескольким показателям. Во-первых, проверяли запах. Во-вторых,  вкус. Ясное дело, помаду никто не ест, разве что маленькие дети без присмотра родителей, но она, так или иначе, попадает в организм женщин, да и мужчин тоже. Эксперты также проверили устойчивость помады после касания губами листа бумаги, как она наносится (при любом способе нанесения косметическое средство должно давать ровный, однородный мазок), и выставили оценки по ощущению на губах (помада не должна стягивать кожу). А специалисты Актюбинского филиала АО «Национальный центр экспертизы и сертификации» определили, присутствуют ли в образцах токсичные соединения свинца, мышьяка и ртути.

Заметим сразу, что ни одна из приобретённых марок губной помады не получила в итоге наивысшую оценку. У каждой эксперты нашли по нескольку изъянов. Запах понравился только у финской «Lumene». На «отлично» тестирование по вкусу выдержала помада «Still» из Великобритании. Такую же оценку «Still» и ирландская «Max Factor» получили по параметру «нанесение». Ещё одну «пятёрку» образцу из Ирландии поставили за ощущение на губах. Самые низкие баллы оказались у тайваньской «FFLEUR» и турецкой «Golden Rose». Как заметили эксперты, если бы пришлось выбирать всего из пяти марок, то предпочли бы пользоваться помадами «Still» и «Max Factor».

Что касается токсичности, то опасные для здоровья соединения свинца, мышьяка и ртути в образцах губной помады не обнаружены. По санитарным правилам и нормам в данной продукции их и не должно быть.

Результаты тестирования указаны в приведённой ниже таблице.

  \"FFLEUR\" \"Still\" \"Lumene\" \"Golden Rose\" \"Max Factor\"
Производитель* Тайвань Великобритания Финляндия Турция Ирландия
Описание*

Содержит минеральные масла,

 натуральные ароматические добавки и витамин Е.
Долго сохраняет цвет, мягко ложится на губы и увлажняет их.
 
Помада со стойким влажным блеском и сочным цветом. Защищает губы от сухости, холода и ветра. Почти не ощутима на губах, обеспечивает идеальное покрытие и насыщенный цвет. Макияж остается безупречным в течении всего дня. Покрывает кожу нежной ровной пленкой, заполняя морщинки и микротрещинки. Не сушит губы и не оставляет ощущение стянутости. Сохраняется на губах длительное время. Сомообнавляющаяся помада обеспечивает насыщенный цвет и полное покрытие, придает губам атласный вид.
Цена 1 шт. (тенге) 300-350 700-800 850-900 350-400 1600-1700
Токсичность: наличие свинца/мышьяка/ртути** не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено не обнаружено
Запах 3 4 5 3 4
Вкус 3 5 4 3 4
Нанесение 3 5 4 4 5
Ощущение на губах 3 4 4 3 5
Устойчивость 3 4 4 2 4
Средняя оценка 3 4,4 4,2 3 4,4
Особенности Вкус неприятный, резкий запах старой косметики. этой помадой лучше делать румяна, но не красить губы. Вполне приличная помада по всем показателям Запах дорогой косметики. Некоторые эксперты заметили, что помада сушит губы. Неравномерно наносится, запах дешевой косметики. Некоторым экспертам не понравилось отсутствие у помады запаха и вкуса.

* Приводится информация с упаковок
** Результаты анализа Актюбинского центра экспертизы и сертификации.

                       ***

Редакция «Д» благодарит эксперта-аудитора по парфюмерно-косметической продукции испытательного центра Елену Варбасевич за помощь в подготовке материала, а также приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие продукты и товары повседневного спроса нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки».

 

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.