Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18228 просмотров

Лапшу на уши не вешаем

«Контрольная закупка» добралась до «быстрой еды» или супов быстрого приготовления с лапшой.    

«Контрольная закупка» добралась до «быстрой еды» или супов быстрого приготовления с лапшой.

На этот раз под прицелом экспертов «Контрольной закупки» оказались супы быстрого приготовления, или, как их называют в народе,  бич-пакеты. Любимая еда холостяков и студентов обретает все большую популярность. Экономия времени и сил, простота в приготовлении и низкая цена сделали свое дело: рынки и супермаркеты буквально завалены этими полуфабрикатами. В Россию, а затем и в нашу страну они пришли в конце 90-х из Китая. Эксперты выбрали 5 наиболее популярных и дешевых супов. «Роллтон», «BIG BON», «Анаком» и «Экспресс» российского производства и «Давай-Давай» из Китая. По крайней мере, такую информацию о производителе мы прочитали на  упаковке.

Они отличаются друг от друга не только ценой, но и внешним видом. Лапша у «BIG BON» светло-желтая и плоская, продукт «Давай-Давай» имеет бледный оттенок. Составы супов тоже различаются. Все они изрядно приправлены луком, горьким перцем, но в некоторых имеются и свои специфические добавки. Самый большой ассортимент сушеных овощей оказался в «BIG BON». Кстати, на упаковке данного продукта его содержимое было описано подробнее и понятнее, чем на других бич-пакетах. Но руководствуясь правилом, что от одного вида еды сытым не будешь, эксперты от «Диапазона» смело налегли на лапшу, попутно втягивая благовоние, исходившее от «свежеприготовленного» супа. Лучший аромат оказался у супов «Давай-Давай», «Роллтон» и «ВIG BON». Кстати, у  последнего он оказался самым насыщенным. Здесь чув­ствовался запах и салатного перца, и жгучего черного, и помидоров. Аромат действительно напомнил лето. У «Анакома» запах, лишенный специй. Аромат «Экспресса» выдавал присутствие старого, горелого масла. Аппетита он никак не вызывал. В буль­оне «Роллтон» чувствовалось, что производители подсолнечного масла не пожалели, причем оно немного горчило. «Анаком» отдавал прелой лапшой, «Давай-Давай» просто оказался слабым на вкус, так же, как и на аромат. Видно, его производители на ингредиентах решили сэкономить. «Экспресс» по-прежнему «грешил» старым маслом. В этой номинации, впрочем, как и во всех предыдущих, лидерство сохранил «BIG BON». Это един­ственный суп из  тестируемых, от добавки которого я бы не отказался. За ним следом в этой же номинации идет самый популярный в рейтинге бич-пакетов «Роллтон». А от «Экспресса» отказался даже кот Мурзик, принимавший непосредственное участие в дегустации продукта. Споров по поводу того, кому отдать предпочтение, не было. «BIG BON» был признан победителем среди бич-пакетов. Вторым оказался «Роллтон». Ну, а производителям «Давай-Давай», «Экспресса» и «Анакома» хотелось бы порекомендовать поработать над качеством своей продукции.

В заключение напомним, что вокруг супов быстрого приготовления идет много споров. Есть мнение, что чрезмерное их употребление приводит к язве и даже раку желудка. В любом случае, если из-за нехватки времени вы питаетесь на бегу бич-пакетами, нелишне иногда просматривать состав продукта, а не брать что попало с прилавков. Питайтесь с умом!  

\"Роллтон\" \"BIG BON\" \"Давай-давай\" \"Экспресс\" \"Анаком\"
Изготовитель

Россия, ЗАО \"ДИ ЭЧ ВИ-С\"

 Московская обл.,
Серпуховский р-н, д. Ивановское

Россия, ЗАО \"ДИ ЭЧ ВИ-С\" Московская обл.,

Серпуховский р-н, д. Ивановское

Китай, г.Уумчи,

 компания  \"Тун-и\"

ООО \"Фабрика  Урал  \"Экспресс  Фудс\"

Владимирская обл., 

г. Лакинск, ООО \"Импрод\" - А

Состав

Мука пшеничная,

масло пальмовое, разрыхлитель,

загуститель, перец черный и красный, сушеные овощи, лук репчатый, карри, чеснок

Мука пшеничная, масло пальмовое,

разрыхлитель, красители, морковь,

паприка, лук зеленый, чеснок, петрушка

Мука пшеничная,

масло пальмовое, сахар, специи, обезвоженные

овощи,подсолнечное
масло

Мука, пальмовое

масло, овощи, зелень, специи,
разрыхлитель

Мука пшеничная, 

масло пальмовое, пряности, укроп,чеснок, паприка

красная, сушеные

 овощи, перец красный
и черный, морковь, чеснок, лук
Цвет Желтый Светло-желтый Бледный Белый Темно-желтый
Аромат 3 5 1 1 1
Вкус бульона 4 5 3 1 2
Вкус лапши 3 5 2 1 2

Средняя

 оценка
3,33 5 2 1 1,66
 
Лапша завоёвывает мир

Первый прототип нынешнего супа быстрого приготовления или же просто бич-пакета изобрели в Японии в 1950-х годах. Постепенно дешевая и быстрая еда стала завоевывать весь мир. Причем, если раньше за этими супами гнались из-за дешевизны, то сейчас из-за экономии времени. Обед и ужин в жизни современного человека, полной стрессов и карьерных гонок, занимает все меньше времени. В частности, «Роллтоны» и им  подобное выбирают студенты, офисные работники и, естественно, малоимущие слои населения. Бич-пакетами в сухом виде даже кормят детей. Однако врачи не рекомендуют во избежание расстройств желудка употреблять их «всухомятку». Стоит отметить, что производители быстрой еды постоянно придумывают  новое, увеличивая количество ингредиентов в бич-пакетах.
 

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.