Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10188 просмотров

Горячий джаз в холодном Актобе

Джазовые вечера «Горячий джаз среди холодных снегов» прошли в Астане, а теперь при поддержке посольства США он состоится и в Актобе. В Актобе прибыла атташе по культуре посольства США в Казахстане Наташа Франческе и  автор проекта профессор Казахской национальной академии музыки Гульдана Жолымбетова.

Джазовые вечера «Горячий джаз среди холодных снегов» прошли в Астане, а теперь при поддержке посольства США он состоится и в Актобе. В Актобе прибыла атташе по культуре посольства США в Казахстане Наташа Франческе и  автор проекта профессор Казахской национальной академии музыки Гульдана Жолымбетова.

– Джаз – это не просто музыка, это состояние души, – говорит директор музыкального колледжа Аманжол Исмагулов. – Я уверен, сегодня зал будет переполнен любителями джаза, их в нашем городе немало. Ведь джаз – это прежде всего искусство импровизации, и важно как будут воспринимать музыку слушатели, в каком настроении придут люди. В концерте примут участие завкафедрой «Искусство эстрады и джаза» КНАМ Гульдана Жолымбетова,  ее ученики, студенты академии. Также выступит джазовый квартет под руководством Дины Ниязовой. Будет играть  и преподаватель музколледжа Нурия Гафарова, а также другие музыканты города. Приглашали мы и джазовую певицу, представительницу афроамериканской культуры Лили Адамс, но она не смогла приехать. Мы хотим принести людям радость от встречи с прекрасной музыкой. В то же время исполнитель джаза, налаживая диалог со слушателем, также испытает необыкновенные чувства. Вечер станет символом свободы и независимости от всех устаревших и отживших норм морали, – эмоционально говорит руководитель колледжа.

Сегодня же, в 12.00 в музкол­ледже состоится пресс-конференция с участием американской гостьи Наташи Франческе и профессора Казахской академии музыки Гульданы Жолымбетовой. Как признались американцы во время приезда в наш город в сентябре на вечер, посвященный творчеству Джорджа Гершвина, им было интересно, как наши казах­станцы играют джаз. Так что, возможно, наши исполнители джаза тоже смогут побывать в Америке. Для студентов колледжа преподаватели проведут конференцию по творчеству Дюка Эллингтона и продемонстрируют фильм.

Кстати, в Астане, на отделении джазовой музыки учится выпускница колледжа Жанна Седагулова. Уже идут переговоры руководства с бывшей ученицей о том, что после окончания учебы она вернется в родной город, чтобы открыть отделение джазовой музыки в родном колледже.

Дюк Эллингтон. Родился 29 апреля 1890 года в Вашингтоне. В 1914 году он поступил в Высшую школу Армстронга. Популярность Эллингтона началась с выступлений в кабачках и на танцевальных вечеринках. В конце 1918 года решил с друзьями создать маленький любительский ансамбль. Начиная с 1930 года влияние оркестра Дюка Эллингтона было велико. Начинал он как исполнитель регтаймов, а после создавал масштабные, сложные произведения. С 1933 года он гастролировал по Европе. В 1943 году оркестр Эллингтона открыл серию концертов в нью-йоркском Карнеги-холле. Музыкант был неутомимым путешественником. Маршруты его гастролей прочертили весь мир. В 1971 году было последнее и длительное путешествие в… СССР. Он выступил в десятках городов, в том числе Москве и Ленинграде.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.