Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14175 просмотров

Кто из чиновников работал в лагере и под Новый год продавал сосну

замакима города Сания Калдыгулова,  начальник Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин, начальник управления строительства Бердияр Примбетов  и начальник городского отдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева.

замакима города Сания Калдыгулова,  начальник Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин, начальник управления строительства Бердияр Примбетов  и начальник городского отдела занятости и социальных программ Найля Буртибаева.

В 90-х было сложнее

У замакима области Розы Кенесовны Кемаловой семья небольшая: мама, дочь и она сама. Живут они на доходы Розы Кенесовны. У них трехкомнатная квартира в обычной многоэтажке и земельный участок с домиком. Сын Розы Кенесовны окончил КазГЮА и сейчас работает в правоохранительных органах. Соб­ственной машины у замакима области нет.

– Стараемся не болеть, чего желаю и читателям «Д», но если возникает такая необходимость, обращаемся в поликлинику по месту жительства, сын обслуживается в ведомственной поликлинике ДВД, – написала Роза Кенесовна. – На государственной службе я 25 лет, зарплата у меня 213 тысяч 227 тенге.
Насчет того, где деньги достаются труднее, замакима области предложила вопрос поставить по-другому: где сложнее было работать?

– Для меня это были 90-е годы, когда я работала заместителем акима Каргалинского района. Тогда месяцами не выплачивали зарплату, пенсионеры не могли получить пенсию, и надо было поднимать экономику района.

Машины не имею

У замакима города Сании Мусаевны Калдыгуловой в собственности квартира общей площадью 100 квадратов. Есть еще садовый участок в кооперативе «Железнодорожник». Своей машины у нее нет, нет и водительских прав. Одежду Сание Мусаевне шьют на заказ. Также она покупает ее в магазинах – актюбинских и бывая в командировках в дальнем зарубежье. За медицинской помощью Сания Мусаевна обращается в медцентр ЗКГМА, зарплата составляет 96 189 тенге 19 тиын.

– За 32 года трудовой деятельности я проработала 5 лет учительницей в школе, год директором школы-гимназии №17, все остальные годы трудилась в комсомоле и исполнительных органах, была депутатом мажилиса парламента, – ответила Сания Мусаевна. – Когда работала учителем, во время отпуска приходилось работать в загородных лагерях. Зарплата учителя ниже зарплаты в исполнительных и представительных органах, поэтому труднее было в должности учителя.

Дети всего добиваются сами

У главного эколога области Акыл­бека Дадиновича Дадина в семье 5 человек, четверо из них работают. Супруга занимается предпринимательством. Семья Дадиных живет в двухэтажном жилом доме. Приобрел его глава семей­ства в 1996 году, еще до вступления на госслужбу. Дети Акылбека Дадиновича благодаря хорошим знаниям учились и учатся в казахстанских вузах бесплатно. Старший окончил университет имени Жубанова, затем обучался в Академии госуправления республики. Второй сын окончил юрфак университета им.Аль-Фараби, затем в этом же вузе магист­ратуру. Дочь учится в Алматы в Казахско-Британском техническом университете на льготной основе, поскольку при тестировании набрала более 100 баллов. У сыновей есть машины, основной вклад в них сделан ими самими. Если необходимо лечение, глава семьи и его близкие обращаются в сельскую поликлинику в Каргалинском, где они живут. Зарплата Дадина с 2009 года после повышения зарплат в бюджетной сфере на 25% составляет 113 тысяч тенге.

Дом, квартира и джип

Ответы начальника управления финансов Сагата Енсегенулы были самыми короткими. Семья его живет на зарплату, дети учатся в Астане, одежду он покупает в магазине, а лечится в Актобе. У Сагата Енсегенулы дом и квартира в Актобе, джип 2002 года выпуска, зарплата – 93350 тенге.

Зарплату макаронами и… сосной

В семье начальника управления строительства Бердияра Примбетова двое детей. Супруга работает в частной фирме заместителем директора. Собственной недвижимости у Бердияра Автаевича нет. Его семья, как он пишет, живет в двухэтажном доме в 12-м микрорайоне, который приобрели для дочери в 2001 году. У сына земельный участок и трехкомнатная квартира.  Дочь Бердияра Автаевича десятиклассница гимназии №51. Машин ни у кого в семье нет. За лечением семья Примбетовых обращается в железнодорожную поликлинику, куда относится их район. Зар­плата начальника управления строительства 99343 тенге.

Вот что главный строитель ответил на вопрос о том, где деньги доставались ему труднее:

– После 8 классов я поступил в техникум и окончил его в 1978 году. Трудовую деятельность начал с бетонщика СМР-355 «Дор­стройтрест» Западно-Казахстанской железной дороги. На железной дороге я проработал 26 лет. С 2004 года на госслужбе. Работал в разных должностях. Но особенно запомнилось время учебы в институте в Алма-Ате в 80-х годах. Чтобы прокормить семью, приходилось работать после занятий на кафедрах физики, химии, строительных материалов. Одно время я даже был почтальоном. На каникулах трудился в ССО. Вспоминаются и тяжелые 1995-1997 годы. Тогда я работал в АО «Зеленстрой». Мы годами не получали зарплату, в счет нее учредители выдавали макароны, яйца, а под Новый год – сос­ну. Мы стояли, чтобы продать ее и принести семье хоть какие-то деньги.  

Учиться, учиться и учиться

Найля Хасеновна Буртибаева, начальник городского отдела занятости и социальных программ живет с мужем, двумя детьми и свекровью в обычной многоэтажке. Муж – преподаватель в университете им. Жубанова, дети – школьники. У семьи также есть дачный участок 6 соток в районе ипподрома, машина ВАЗ-2107 и гараж.

– В 1980 году после окончания энергетического института я начала работать в Актюбинской узловой дистанции связи, затем перешла на партийную работу, сейчас на госслужбе, – рассказывает Найля Хасеновна. – Думаю, где б ни работал человек, он должен совершенствовать свой профессиональный уровень, постоянно работать над собой, чтобы его зар­плата была заработанной.

Автор — 123

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.