Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3843 просмотра

«Ave Maria» из Америки для актюбинцев

Дон Бин приехала в Актобе с мужем из Америки, оба они волонтёры Корпуса мира. Девушка любит работать с детьми и прекрасно поёт.

Дон Бин приехала в Актобе с мужем из Америки, оба они волонтёры Корпуса мира. Девушка любит работать с детьми и прекрасно поёт.

В прошлую субботу в филармонии состоялся благотворительный концерт волонтера Корпуса мира Дон Бин из США. Хрупкая девушка восхитила сильным голосом и артистизмом. В программе прозвучали как народные немецкие песни, так и композиции Моцарта. Но наиболее сильное впечатление произвело исполнение «Ave Maria» итальянского композитора Джулио Каччини.

Дон Бин уже год находится в Актобе, еще год ей предстоит здесь работать.

– Что привело вас в Корпус мира?

– Мы с мужем обсуждали свои планы на будущее и пришли к выводу, что наша мечта – помогать людям в другой стране. К тому же мы хотели выучить другой язык. Все это очевидно для Корпуса мира. Мы оба прошли и даже оказались в одном городе. Муж работает в центре для инвалидов.

– Нравится ли вам в Актобе?

– Да, очень нравится! Люди здесь более приветливые, теплые, открытые, я этого не увидела в Алматы или Астане, там более деловые. Здесь много различных кафе, ресторанов, где можно посидеть, отдохнуть, кроме того, красивый парк.

– Что входит в ваши обязанности здесь?

– Главная обязанность – преподавать в 21-й школе, помогать в различных мероприятиях. В течение лета – различные летние лагеря, игровые программы. На следующий год хочу работать с еще одним проектом – 5-6-дневный лагерь для детей из неблагополучных семей.

– Несложно работать с детьми?

– Нет, мне нравится, очень нравится!

– Языкового барьера в повседневной жизни не возникает?

– Для меня не представляет трудности сходить в магазин, объяснить, как ехать таксистам. Но когда приходится общаться с кем-то более длительно – это сложно, приходится пользоваться словарем, просить людей говорить медленнее.

– Где вы учились петь?

– У меня диплом бакалавра по классическому вокалу. Петь любила с детства.

– А какую музыку предпочитаете?

– Исполнять мне нравится классические песни. Не люблю поп-музыку, слушаю Blue October или Alison Krauss. Для меня главное в песне – слова и само исполнение.

– Вы скучаете по дому?

– Конечно, на Рождество собираюсь домой навестить родственников.

Вас расспрашивают о жизни в Казахстане?

– Конечно же, многие люди в Америке о Казахстане ничего не знают. Поэтому иногда задают глупые вопросы вроде: «Есть ли у них дороги?». Есть вопросы интереснее: «Какую еду едят? Что слушают?». У меня есть свой блог, где я выкладываю фотографии, рассказываю о Казахстане.

– Казахстан оказался таким, как вы ожидали?

– Я не знала ничего, поэтому ничего не ожидала. Готовилась ко всему. Слышала, что тут едят очень много мяса и очень мало овощей. Но приехала я летом, много овощей и легких салатов – это по­нравилось. Я люблю  верховую езду, знала из истории, что в Казахстане ездили на лошадях. Думала, что все тут любят конный спорт. Но я ошиблась.

– Как вы проводите время вне работы?

– Я люблю читать, читаю по 5-6 книг в месяц. Телевизор не смотрела и в Америке, а здесь тем более – передачи либо на русском, либо на казахском, я не понимаю. Иногда гуляем с мужем.

– Как отмечаете здесь Хэллоуин?

– На занятиях я много рассказывала детям о Хэллоуине. И в субботу будет вечеринка дома с близкими друзьями. Это любимый праздник моего мужа.

Благодарим за помощь в переводе Айну Амиралину

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.