Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3392 просмотра

Добро пожаловаться

– Раньше в СПИД-центре бесплатно выдавали справку, однако теперь приходится платить 4 300 тенге.

Плата за кровь

– Раньше в СПИД-центре бесплатно выдавали справку, однако теперь приходится платить 4 300 тенге. В учреждении говорят, что вышел новый закон. Но ведь некоторым бесплатно справку выдают, знакомая так получила. Что это за закон такой, когда у людей разные права?

Рузанна

 – В прошлом году вышел кодекс, согласно которому бесплатно справки получают только граждане РК и оралманы. Видимо, девушка не является гражданкой Казахстана. А с февраля 2010 года СПИД-центр является государственным коммунальным казенным предприятием, теперь мы не находимся на бюджете. Цена за справку учитывает все расходы по сдаче крови, – ответили в СПИД-центр

Поджёг мусор – заплати штраф

– Я живу на Москве по улице Красной. У нас с самого утра люди начинают жечь различный мусор, ветки, хлам всякий. И так каждый день. Недавно сосед вытащил на улицу сухую ветку и поджег ее. Весь дым пошел к нам во двор, а мы только недавно ремонт сделали. Теперь все дымом пропиталось. Это же запрещено, почему тогда никто не следит? 

Дарига

– По правилам благоустройства и санитарной очистки города, которые утвердили в 2007 году, сжигание мусора на улицах запрещено. В Административном кодексе даже есть соответствующая статья. За подобное нарушение полагается штраф в размере от 1 до 20 МРП для физических лиц. Жители имеют право обратиться к нам с письменным заявлением или позвонить по телефону 55-76-58, – сказала начальник департамента госсанэпиднадзора по городу Актобе Нурсулу Беркимбаева.   

– Жители этого района могут обратиться к участковому инспектору в пункт полиции №16, который находится в здании школы №33, или позвонить по телефону 96-29-89, – отметили в пресс-службе ДВД Актюбинской области. 

В детских садах не выдают больничный

– Мой ребенок посещает частный детский сад, однако там не учитывают больничные. Если ребенок вдруг заболеет, он же может заразить других. Воспитатели говорят, чтобы приносили лекарства, они сами будут давать ребенку. Но разве это правильно, ведь и другие дети могут заразиться?

Ирина

 – Родители, прежде чем подписывать договор с частным дошкольным учреждением, должны внимательно его прочитать. Там могут не учитываться больничные. Это не государственные детские сады, где оплата идет только за фактическое посещение ребенком учреждения. Поэтому необходимо внимательно знакомиться с договором, прочитать все пункты, указанные там, и только потом подписывать, – сказали в горОО.

Проезд вырос на 15 тенге

– Стоимость проезда из поселка Курайли в Актобе обходится нам в 50 тенге. Мы же пригородная зона и должны платить 35 тенге. Почему так дорого проезд обходится?

— Саламат Тулепбаев, пос. Курайли

 – Раньше в поселок Курайли ходил один автобус три раза в день. Сейчас на этом маршруте уже три автобуса, которые ездят в Курайли семь раз в день. Естественно, на это идут большие затраты. Поэтому цену на проезд мы подняли два месяца назад, – прокомментировали в автопарке.    

Ливнёвки в песке 

– На улице Калдаякова, бывшая Скулкина, ливнёвка забита песком. Скоро пойдут осенние дожди, вода же вся останется на тротуарах. Кто-нибудь вообще за ними следит?

Амангали

– На улице Калдаякова ливневка находится между проспектом Абилкайыр хана и улицей Есет батыра. Как только забиваются ливневые стоки, выезжает бригада и чистит их. Но проблема в том, что у нас нет общей системы стоков, поэтому вся вода, которая появляется на улицах после дождя, не уходит, – пояснил и.о. заведующего сектором благоустройства и озеленения г. Актобе Хасен Юсупов.

По рубрике дежурил Николай Сырбов.

В четверг, 23 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.