Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3796 просмотров

Вопрос – ответ

Вот уже много лет детский сад в районе «Океана» занимает департамент юстиции.

Переселите департамент юстиции

Вот уже много лет детский сад в районе «Океана» занимает департамент юстиции. Руководство области и города обещало все здания дошкольных учреждений вернуть детям, но воз и ныне там. Дорога и тротуар возле этого садика постоянно забиты машинами, а рядом 24-я школа, чуть дальше – школа №3. Нам приходится опасаться за жизнь своих детей. Намедни встречал внука из школы и чуть не угодил под машину. Водитель, сдавая назад, не узрел, что идут люди. Когда же власти обратят внимание на эту проблему?

— И.Кравцов

 – Городской акимат составил программу высвобождения зданий детских садов, занятых госучреждениями, на 2011-2012 годы. В эту программу вошло 7 госучреждений, в их числе и департамент юстиции, – пояснила пресс-секретарь акима города Лариса Томчук.

Зубное мучение  

– Я пошла со своим 17-летним сыном в дет­скую стоматологическую поликлинику ставить пломбу. Там сообщили, что госзаказ на детей в возрасте с 15 до 18 лет передали в отделение на улице Маресьева, 76. Однако и там ребенка не приняли. Почему? Где теперь лечить сына от кариеса?

— Марина     

 – Стоматологическая помощь детям до 18 лет входит в гарантированный объем бесплатной медпомощи, – отвечает замначальника облздрава по лечебной части Нурлан Кожин. – До февраля дети обслуживались в городской детской стоматологии на проспекте Абая. Однако там не хватает площадей, поликлиника расположена на 500 квадратных метрах. Поэтому в феврале госзаказ на стоматологическую помощь детям от 15 до 18 лет отдали отделению мед­академии по адресу: ул. Маресьева, 76. Они уже пролечили 2295 детей, госзаказ кончился. В очередь записались еще 552 подростка. Для них мы надеемся получить до конца года дополнительное финансирование и оказать стоматологическую помощь. Я согласен, что кариес среди детей сегодня очень распространен. В дальнейшем мы намереваемся увеличить доступность стоматологической помощи для детей. По прежнему приказу Минздрава в школах, где учится 800 детей и более, должен работать стоматологический кабинет. Сегодня такие кабинеты открыли только в 12 школах из 68. В основном там стоят неприглядные, морально устаревшие аппараты 15-20-летней давности. Мы планируем обеспечить все крупные школы стоматологами, а горотдел образования должен взять на себя затраты по комплектации кабинетов. »

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.