Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3926 просмотров

Добро пожаловаться

– За проезд в автобусах малой вместимости по маршруту №11 с меня то берут 45 тенге, то нет. Все зависит от кондуктора. А на самом деле как: платить или не надо?

Кому проезд бесплатный

За проезд в автобусах малой вместимости по маршруту №11 с меня то берут 45 тенге, то нет. Все зависит от кондуктора. А на самом деле как: платить или не надо?

Наталья Анатольевна, инвалид 2-й группы

 – Право бесплатного проезда в автобусах малой вместимости (проезд стоит 45 тенге) имеют участники Великой Отечественной войны, – отвечает пресс-секретарь ТОО «Автопарк» Серик Тулеубаев. – На инвалидов такое право не распространяется. В автобусах большой вместимости (проезд стоит 35 тенге) бесплатно имеют право ездить пенсионеры, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1-3 групп, дети-инвалиды до 16 лет, медработники, дети до 7 лет.

Премию жду второй год

– Акимат присудил мне денежный приз в конкурсе «Лучший дом города». О моей победе печатали статью в районной газете, показывали репортаж по телевизору. Выплату премии жду второй год. Зимой акимат ссылался на бураны, весной на половодье. Куда делись мои премиальные?

— Любовь Баева, г. Хромтау

 – Два человека в прошлом году, действительно, выиграли в конкурсе «Лучший дом города», – отвечает аким г. Хромтау Амангельды Сержанов. – Мы назначили им премии по 20 тысяч тенге. Вручение состоится 25 сентября во время празднования 75-летия Хромтауского района. Раньше мы вручить деньги не могли: на эти цели не хватало денег. Конкурс мы надеемся сделать традиционным, чтобы люди больше заботились о красоте своих дворов.       

Сельским нужна прописка

– Я прописана в районе, но работаю и снимаю квартиру в Актобе. Недавно съемную квартиру затопила соседка, я вызывала участкового. После разбирательства участковый принес мне повестку. Он требует, чтобы я прописалась и утверждает, что за отсутствие городской прописки мне грозит штраф. Как быть?

— Светлана Слободзян

– По Административному кодексу проживание без регистрации свыше 3 месяцев грозит наложением штрафа в размере 1 МРП, – разъясняет начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – На первый раз мы ограничимся предупреждением, но Светлане обязательно нужна городская прописка. 

Уберите улицу

– Я живу в доме по адресу ул. Есет батыра, 114. Рядом с нами находится школа №28. Во время молодежного марафона они ходили убирать на улицу Тургенева. А от дома Есет батыра, 112 до улицы Калдаякова (бывшая Скулкина) лежит грязь. Почему детей послали убирать так далеко, а участок рядом остался ни за кем не закрепленным?

— Тамара Аникиенко

 – Школа не обязана убирать в жилом массиве, на территории КСК и кондоминиумов, – объясняет пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – За школами закрепляли скверы, парки, лесополосы и территорию школ.

Хочу заплатить налог

Я пожилой человек. Хочу заплатить налог на недвижимость, но ехать на Маресьева мне тяжело. Почему бы в старой части города не открыть точку горналогового комитета, где можно узнать сумму налога?

— Константин Дмитриев

– Недавно мы открыли дополнительный пункт в здании земельного комитета по адресу: ул. Алтынсарина, 2, – отвечает начальник отдела горналогового комитета Индира Абдуллина. – Срок уплаты налога на недвижимость заканчивается 1 октября, после начнут ежедневно начислять пеню.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 17 сентября с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.