Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4612 просмотров

Из Яффы в Иерусалим – дорогой паломника

Чемодан, вокзал, Израиль… Так буквально у меня образовалась командировка на ответный матч нашей футбольной команды в Израиль.

Чемодан, вокзал, Израиль… Так буквально у меня образовалась командировка на ответный матч нашей футбольной команды в Израиль. И не воспользоваться ситуацией, чтобы посмотреть Землю Обетованную, было бы непростительно.

Город, где нет шаббата

Тель-Авив… Как мне рассказал еще в Актобе один знакомый, долго живший именно в Тель-Авиве, это город, где нет шаббата*. Израиль достаточно религиозная страна, и шаббат соблюдается практически везде, но не в культурной и деловой столице.

Тель-Авив не спит, Тель-Авив развлекается, Тель-Авив работает, Тель-Авив принимает гостей круглосуточно и всю неделю кряду. «Столица средиземноморского кайфа», «город, где жизнь никогда не останавливается», «нон-стоп сити» – какими только эпитетами ни награждали Тель-Авив. И путешественник может убедиться в этом лично. Расположенный на 14-километровой полосе отличных пляжей, город ограничен с севера и юга двумя реками. На западе – бескрайнее теплое Средиземное море, на востоке – древнейшая дорога на Иерусалим.

Это город-порт, куда прибывали крестоносцы и средневековые паломники к святым местам, а также первые евреи в свое новое государство. Сейчас в пригороде Тель-Авива находятся еще и «воздушные ворота» Израиля – аэропорт Бен Гурион. Очень большой и самый безопасный аэропорт в мире, как утверждают специалисты, оттого, кстати, очень проблематичный для путешественника: уж слишком много в нем проверок.

Город достаточно молод и, как ни странно, имеет многовековую историю. Последние археологические данные относят дату его создания аж на 8 тысяч лет назад. Более того, найдены стоянки человека, который жил здесь в эпоху неолита. Конечно, к нынешнему городу это не имеет прямого отношения, но говорит нам о том, что места эти были заселены всегда. Часть Тель-Авива, находящаяся на юге современного города и теперь ставшая просто городским кварталом, – древняя Яффа.

Старый как мир порт Яффа

Яффа, Яффо, Яфо, Иоппия – как только ни называлось это место за свою многовековую историю. Собственно современный Тель-Авив был всего лишь пристройкой к этому старому порту рыбаков.

Именно здесь, в Яффе, по преданиям, Ной построил свой ковчег, где-то здесь Персей освободил Андромеду, отсюда отправился в путь пророк Иона и здесь было явлено видение апостолу Петру.

Побродив по яффскому холму, вы увидите старую гавань, из которой Ной вывел свое спасительное судно до потопа, спас свою семью и каждой твари по паре и причалил в далекой Армении к Арарату. На выходе из этой гавани найдутся остатки скал, к которым была прикована прекрасная Андромеда, отданная на съедение морскому чудищу. Персей победил чудище и взял Андромеду в жены. Библейский пророк Иона направлялся морем в Яффу, во время бури был выкинут за борт корабля, и его поглотила рыба. Иона молился, и через три дня рыба выбросила его на берег. Здесь, в доме Симона-кожевника долгое время жил апостол Петр. Ему было видение, а теперь здесь находится большой храм Святого Петра.

Кто только ни правил городом – египтяне, филистимляне, финикийцы, греки, римляне, мамлюки, арабы, турки, французы и англичане. И, скорее всего, это еще и не весь список. Мало ли за 8000 лет было событий?

Именно сюда началось и возвращение евреев в Израиль. В 1909 году к северу от старого портового Яффа первые переселенцы основали свою колонию – Ахузат Байт. Но уже в мае 1910 года на общем сборе жителей нового квартала было выбрано новое название – Тель-Авив, что переводится с иврита, как «холм возрождения» или «холм весны».

А старый Яффо жив и поныне. Его улочки приютили блошиный рынок, где можно купить все, даже советский бобинный магнитофон или фотоаппарат «Зенит». Арт-галереи здесь соседствуют с археологическими древностями и художественными мастерскими. Мечети – с церквами и храмами. Здесь можно услышать муэдзина, зовущего на молитву, и найти на углу узкой улочки визитку или цветной журнал с прайсом сексуальных услуг. Так что и на Святой земле не без греха.

Каждый пятый – русский

Время шло, а Тель-Авив севернее Яффы рос, обрастал паломниками, большая часть из которых была из восточной Европы. Вскоре из квартала вырос город – центр приема евреев, возвращающихся в Палестину. С началом Второй мировой войны прибыла волна беженцев из Германии, и это отразилось на облике города – появился целый район в немецком стиле, так называемый «Белый город». Именно в Тель-Авиве 14 мая 1948 года Давид Бен-Гурион объявил о создании Государства Израиль.
Численность жителей Тель-Авива, по столичным меркам, невелика – чуть-чуть недотягивает до 400 тысяч человек. Но, как и во всех крупных городах, есть здесь подводный камень. Благодаря соседним городишкам, вливающимся в Тель-Авив, образуется большой мегаполис, а это уже 2 миллиона израильтян. Кстати, всего в Израиле живут почти 6 миллионов человек, из них полтора миллиона – выходцы из стран бывшего СССР. А это значит, что почти каждый пятый здесь знает русский язык. И лично мы в этом убедились сразу. Выйдя из гостиницы, на первом же перекрестке, задав вопрос, мы получили ответ на чистом русском языке. Парень из Украины помог нам в топографии Тель-Авива и «послал нас, куда следует». Но если вы нарвались на непонимающего вас аборигена, английский язык в рамках средней школы выведет вас к нужному месту. В конце концов, языком жестов владеют все.

Прогуливаясь по набережной, русскую речь можно слышать с завидной регулярностью, в гостиницах есть русскоговорящий персонал, а в кафе – русское меню с русскими блюдами. Даже названия некоторых кафе говорят, что родина для многих из нас была одна. Интересно только, как для себя понимают название «Baba Yaga» коренные израильтяне? Возможно, не все русскоговорящие – это переселенцы. В этом году наши северные соседи – россияне получили возможность путешествовать по Израилю без виз и говорят, что поток туристов из России многократно увеличился. Мы пока об этом можем только мечтать.

Пляж и мини-бикини

Одними из главныхдостопримечательностей для туриста здесь, конечно же, являются пляж и набережная. Пройтись, подышать свежим морским бризом, понаблюдать нескончаемую пляжную жизнь, окунуться в теплое ласковое море – не это ли главное для курортника? Пляжи бесплатные. Вроде бы есть и платный пляж, но того многообразия пляжей, на которых платить не надо, вам будет достаточно. Есть пляжи для религиозных людей – женщины и мужчины посещают их в разные дни. Пляжи песочные. С очень мелким, белым и приятным на ощупь песком. Везде есть душевые с пресной водой, лежаки и зонты. Есть кафешки и ресторанчики. Можно поиграть в пляжный волейбол, покидать летающую тарелку фрисби, заняться серфингом… Вообще, со спортом у израильтян дружба. Вдоль набережной есть несколько общественных «качалок», где местные бодибилдеры накачивают «массу». Вы можете присоединиться, было бы желание. Утром на пробежку вдоль моря выбегает чуть ли не половина города. И бегут все – от пионеров до пенсионеров. У кого нет сил на бег – быстро ходят. Постоянно встречаются велосипедисты, для них вдоль моря выделена отдельная полоса. И опять – за рулем люди абсолютно разных возрастов. Двухколесный транспорт весьма популярен у израильтян. Кроме велосипедистов, тут полно скутеристов и мотоциклистов. Благо, климат позволяет им ездить круглогодично. 

Непонятно, влияние ли это приморского климата, но тель-авивцы на вид все очень спортивные,  поджарые и загорелые. Девушки-израильтянки, во всяком случае в Тель-Авиве, очень стройные. И современно одетые – короткие шорты, мини-юбки, сарафаны и откровенные бикини здесь не редкость. Но в любом месте можно встретить и ортодоксальную семью: муж – глава семейства в черном пальто, а за ним жена с целым «выводком» детей. Детей в таком случае, как правило, много, не меньше двух точно.

Куда же ведут все дороги?

Возможно, где-то в Италии все дороги и ведут в Рим. Но не в Израиле. Протяженность страны с севера на юг 470 км., с востока на запад в самом широком месте – 135 км. Все автомобильные и железные дороги Израиля ведут в Тель-Авив. И расходятся отсюда же по всей стране. До Иерусалима 40 минут на машине, до Хайфы чуть больше часа, до Мертвого моря тоже где-то так, до Эйлата полчаса на самолете. Из Тель-Авива вы сможете осмотреть практически всю страну и посетить все жемчужины Святой Земли в течение дневной поездки.

Конечно, главная достопримечательность – город трех религий, древний и вечный Иерусалим. В старину дорога шла из порта Яффа и называлась Иерусалимской. А в Иерусалиме та же дорога называлась Яффской и входила в вечный город через, естественно, Яффские ворота. Путь занимал 15-16 часов, и паломники обязательно останавливались на ночевку где-то в пути, чтобы не нарваться на лютовавших разбойников. Теперь дорога занимает меньше часа, но и сейчас скучать вам не придется – все это время гид будет рассказывать занимательные истории на библейские темы.

Обязательным пунктом посещения всеми туристами является обзорная площадка, с которой открывается панорамный вид на Старый город. Под ней находится старое кладбище. Самые ранние могилы на нем появились более 2-х тысяч лет назад. И считается, что именно с этого кладбища начнется Страшный суд.

Но, прежде чем вы попадете в Старый город, вас обязательно отвезут в какой-нибудь магазинчик с сувенирами. Здесь будет кондиционер, вам предложат холодный сок, русскоговорящие продавцы вас будут консультировать по всем вопросам. Вам дадут время на приобретение сувениров с условием, что в Старом городе вы не будете останавливаться у лавочек и, тем самым, тормозить движение группы. Условие благое, улочки в Старом городе действительно узенькие, в них легко потеряться из-за обилия народа, но… улочки эти сплошь заставлены сувенирными, и не только, лавками, и цены в них гораздо приятнее, чем в том магазинчике, куда вас привез гид. Цены могут быть раза в два ниже – имейте это в виду, если попадете в Вечный город.

Иерусалим, Рушалимум, Урусалим, Иеросолим, Ирушалем, Шалеем, Иевус, Сион, Ир Давид, Элия Капитолина, Илия, Мадина Байт ал-Макдис, – это, наверное, далеко не все названия святого города за его многострадальную историю. Каждый новый завоеватель и новый народ переименовывал его по своим понятиям. Но как бы ни было, все отмечали его святость и отмечали, что это город Святого Храма.

Одно место для трёх вер

Итак, вы в Святом городе. Конечно, все начинается с Виа Делароса – улицы, по которой шел Христос на Голгофу. Каждый желающий теперь может пройти скорбной дорогой Спасителя. Причем можно и с крестом. За небольшие деньги есть и кресты напрокат.

Этот путь приведет вас в Храм Гроба Господня, за монументальными стенами которого скрыты место распятия – Голгофа, место захоронения и Воскресения.

Именно здесь раз в год на Пасху зажигается благодатный огонь. Здесь у входа лежит камень миропомазания, на который положили тело Христа, после того как сняли с креста. Теперь паломники на камне освящают крестики и иконки. Обязательно все посещают Кувуклию, внутри которой находится сам гроб Христа. И, конечно, Голгофу, от которой осталось только отверстие в скале, куда был вставлен крест.

Мусульманские паломники в Иерусалиме должны знать, что для посещения третьей по значимости исламской святыни – Мечети Аль-Акса и Купола Скалы (Мечеть Омара) – им обязательно необходим паспорт. На входе их попросят прочесть любую суру из Корана. Женщины должны одеть платок-хиджаб и длинную юбку.
Ну и, конечно, знаменитая Стена плача. Главная еврейская святыня, единственное, что осталось от опорной стены Храмовой горы. Стена разделена на муж­скую и женскую. Мужчинам, независимо от вероисповедания, не разрешают пройти к ней с непо­крытой головой. Тут же раздают шапочки – кипа. Как иудеи, так и представители других концессий со всего мира ежегодно прибывают в Иерусалим, для того чтобы помолиться и оставить записку с просьбой к Всевышнему между камней Стены. Записочки эти дважды в год выковыривают из Стены и захоранивают.

Гиды обычно предупреждают, что на подобные экскурсии нужно одеваться соответственно – никаких шорт и коротких платьев, женщины обязательно должны покрыть голову. Но, как ни странно, здесь полно туристов, которые не соблюдают этот дресс-код. И на вопрос: «Почему?» наш гид ответил: «А это же туристы…». «А кто же мы?» – прозвучал наш недоуменный вопрос. «А вы – паломники», – просто ответил гид и пояснил, что туристы из бывшего СССР с большим пиететом и трепетом относятся ко всему, что касается религии, и Иерусалим для них сосредоточение чуда. А многие западные туристы видят во всем этом лишь историческую подоплеку.

 ИНТЕРЕСНО, ЧТО…

…Израильтянин каждый год должен сажать по дереву. Это пришло от первых поселенцев, которые вернулись и нашли свою родину пустынной и разоренной. Теперь раз в год все евреи озеленяют свою страну. Причем террасируют даже холмы и подводят к каждому деревцу капельный полив. Кстати, историки утверждают, что раньше на холмах вокруг Иерусалима росли деревья, но их вырубили крестоносцы для своих нужд. Что они с ними делали? Стенобитные орудия?

*Шаббат. От ивритского корня «швт» — «покоиться, прекращать деятельность». В иудаизме — 7 день недели, в который Тора предписывает воздерживаться от работы. В шаббат даже лифты в Израиле останавливаются на каждом этаже. Вызвать лифт – это тоже работа, которая в шаббат запрещена.

Владимир ЗОБЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.