Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3551 просмотр

Добро пожаловаться

– Сейчас представители «КазТрансГаз Аймака» ходят по домам частного сектора и требуют заключить договор на техобслуживание.

Услуги нет, а деньги плати

– Сейчас представители «КазТрансГаз Аймака» ходят по домам частного сектора и требуют заключить договор на техобслуживание. Гарантия при этом только на 3 месяца, а платить надо 5 тысяч тенге. Есть ли в Актобе другие фирмы, которые оказывают такие услуги?

Светлана

– Заключать ли договор на техобслуживание и с кем – дело потребителя, – разъяснил начальник антимонопольной инспекции по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям Азамат Камшимбаев. – Предприятий, которые оказывают такие услуги, в Актобе несколько, их список есть в «КазТрансГаз Аймаке». Областная прокуратура подавала в суд на филиал «КазТрансГаз Аймака», расценив их действия как ограничение конкуренции, сейчас решение суда рассматривают в апелляционной инстанции. До этого иск по защите потребителя к головному предприятию был рассмотрен в Алматы, в суд на него подавали антимонопольные органы областей. На «КазТрансГаз Аймак» был наложен штраф за навязывание услуг по техобслуживанию. 

«Полицейский» лежит, а знака нет

– У нас, на ул. Шернияза, в начале объездной трассы недавно установили «лежачих полицейских». То же самое на улице Махамбета, а знак не поставили. Теперь все бьют машины. Почему нет предупреждающих знаков?

— Абай

– Искусственные неровности в этих местах  установили с разрешения управления дорожной полиции. В пятницу, 30 июля ТОО «Тазалык» выдан наряд-задание на установку дорожных знаков, – ответили в пресс-службе УДП.

Где крутятся пособия инвалидов?

– Я инвалид. Получаю из местного бюджета 3000 тенге к пособию, но почта их постоянно задерживает, хотя собес перечисляет вовремя. Задержки бывают на 6-8 дней. Где они крутятся?

— Иринап, Жайсан

 – Надбавка из местного бюджета поступает позже пособий. Деньги идут через казначейство в Алматы, в районе мы не задерживаем их ни дня, – ответила руководитель «Казпочты» в Мартуке Назира Дощанова. 

Учебники покупайте сами

– Мой ребенок идет в первый класс в школу №21, учебники в школе не дают. Почему?

Аноним

– В некоторых школах смогли создать свои фонды, и учебники выдают оттуда, но не везде. По закону бесплатными учебниками обеспечиваются только дети из многодетных семей, малоимущие и сироты. Остальные должны покупать их сами, – разъяснила и.о. начальника горОО Ирина Исаева.

Не могу выехать в Украину

– Я гражданин Украины, но живу здесь уже 10 лет с видом на жительство в Казахстане. Хотел выехать отсюда совсем, выписаться, но не могу с 18 мая получить документы. Каковы конкретные сроки оформления документов для выезжающих на ПМЖ в другую страну? У нас уже билеты на руках, а нужных бумаг нет.

— Сорока Геннадий, Хромтау

 – Материалы Геннадия Сороки сейчас находятся в ДКНБ для согласования его выезда на ПМЖ в Украину. Такую процедуру проходят все выезжающие, конкретного срока для оформления докуметов нет, – ответили в пресс-службе ДВД.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА

В четверг, 12 августа, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.