Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9412 просмотров

Как наказывать коррупционеров?

С таким вопросом корреспонденты «Диапазона» обратились к простым актюбинцам.

С таким вопросом корреспонденты «Диапазона» обратились к простым актюбинцам.

1Тамара Александровна,

пенсионерка:

« Наказывать их надо публично. Каждый факт, каждого чиновника прописывать в газете, показывать по телевизору. А иначе они просто откупятся от наказания и будут дальше делать свои дела».

2Ерлан,

эколог:

« Да расстреливать таких чиновников надо на полном серьезе. Как в Китае с ними поступают, так надо и у нас. Желающих пойти на подобное преступление сразу поубавится. Ситуация изменится в корне».

3Саркыт,

сантехник:

« Наверное, наказывать лишением свободы за взятки – это самое эффективное. Простых людей же сажают. А чиновники что, лучше? А в тюрьме их и улицы подметать научат, и многому другому».

4Раиса Абдулина,

пенсионерка:

« Нужно им сроки тюремные большие давать. А то они у нас в одну дверь входят, в другую выходят. То есть наказания многие избегают. А улицы подметать они никогда не будут».

5Аскар,

сварщик:

« Нужно пожизненно отлучать их от высоких должностей. Пускай работают только водителями и дворниками, на более высокий уровень их не пускать. А тюрьма? Так в большинстве они не досиживают свой срок до конца…»

6Гулим,

продавец:

« От того, что чиновник сидит в тюрьме за взятку, мне не легче. А когда я увижу, что за свое преступление он, например, улицы от мусора убирает, то было бы понятно, что его действительно наказали. Я за такой метод наказания».

7Дулат,

студент:

« Улицы подметать – это как-то несерьезно. Наверное, исправить их может только тюрьма и вера в бога. Наказывать надо таких чиновников лишением свободы и заставлять их читать намаз. Это поможет…»

8Светлана,

педагог:

« Ту сумму, что они взяли в качестве взятки, нужно увеличить в 10 раз и заставить возмещать. Или в жару на поле заставить работать. А еще можно два этих наказания совместить. Коррупционеров станет меньше».

altАсхат Калжанов,

фотокорреспондент:

« Всех сажать не стоит. Нужно пересмотреть систему «волчьих билетов». Например, если чиновник попался первый раз на взятке, не подпускать его к определенным должностям на 10 лет. За повторное преступление лишать пожизненно шанса устроиться на госслужбу».

altБерик,

охранник:

« Насколько я знаю, ни один чиновник-коррупционер не досиживал свой срок до конца. Да и в камерах у них телевизоры, все по высшему разряду. Нужно привлечь их к общественным работам. Только тогда от них будет толк».

altРегина,

школьница:

« Нужно привлекать их к общественным работам. Например, использовать их в строительстве, тогда отпадут потребности в гастарбайтерах. А в тюрьме ведь неизвестно, чем они занимаются. Может, трудятся, а может быть, и нет…»

altНиколай Солдатенко,

пенсионер:

« Рыба гниет с головы. Наказывать надо руководителей, верхушку. За годы работы директором совхоза у меня был только полушубок и кирзовые сапоги. А вообще, нужно не наказывать, а воспитывать. И не подпускать таких людей к госслужбе».

alt
Малик,

крановщик:

« Закон нужно ужесточить для взяточников. Лишать свободы на большой срок и конфисковать имущество у них и их близких. Это будет для них уроком».

altВасилий,

электрик:

« Да любое наказание для них бесполезно. Хоть тюрьма, хоть улицы подметать. Таких людей ничем не исправишь…»

altАндрей,

рабочий:

« Даже не знаю, никогда об этом не задумывался. Да и взяток давать не приходилось. Наверное, в наши дни все же лучшее наказание для таких чиновников – это тюрьма».

altАнатолий,

автоэлектрик:

« Да стрелять их надо. А если серьезно, отправлять на принудительные работы и печатать их фото в газете. Чтобы их все видели, а близким за них было стыдно».

За взятку – расстрел или ссылка на родину

В Актюбинской области по коррупционным статьям с начала года возбуждено 58 уголовных дел.

Казахстан находится на лидирующих позициях в мире по наказанию за преступления, связанные с лишением свободы. Та же мера применяется и при наказании чиновников-взяточников. Депутат мажилиса Ирак Елекеев предлагает не сажать в тюрьму проштрафившегося акиматовского работника, а отправлять его в ссылку. Чиновники ведь не представляют опасности для общества.

– Отправить чиновника на малую родину, и пусть поднимает ее, – уточняет Ирак Елекеев.

Россияне пошли дальше. Партия Владимира Жириновского подготовила законопроект, в котором предлагает чиновников-взяточников наказывать клеймом. На тыльную сторону левой руки они предлагают ставить клеймо с буквой «К». Тогда при последующем трудоустройстве чиновника потенциальный работодатель будет в курсе о «подвигах» соискателя и не возьмет его на определенную должность. В Китае за коррупционные преступления расстреливают. 

— По материалам интернет-сайтов

Подготовил Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.