Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6314 просмотров

Кто будет главным по «тарелочкам»?

На этой неделе Казахстанский фонд защиты слова «Адил соз» сообщил, что на совещании в Министерстве связи и информации обсуждался вопрос о сертификации спутникового

На этой неделе Казахстанский фонд защиты слова «Адил соз» сообщил, что на совещании в Министерстве связи и информации обсуждался вопрос о сертификации спутникового приемного оборудования. Попросту говоря, вопрос стоял о спутниковых телевизионных тарелках, которые «украшают» крыши как казахстанских городов, так и отдаленных поселков. Основной претензией к этому чуду современной китайской промышленности было то, что они вредно влияют на экологию и здоровье населения. А содержание программ, которые получают с их помощью со спутников, такого сомнительного содержания, что чуть ли не вредит нашей нравственности. В общем, обсуждали как все это контролировать и иметь с этого дивиденды.

Слов нет, государство должно развивать свою телекоммуникационную систему – телеканалы, радиостанции, иметь свое информационное поле, свою информационную политику. Но опять выходит, что за наш счет! Пакет услуг казахстанского оператора спутникового телевидения «Кателко» на порядок выше простенькой тарелочки, купленной на базаре и настроенной на российский спутник. Причем наш оператор еще и абонентскую плату взимает. И вред для экологии и здоровья что наши приемники, что китайские имеют равнозначный – не секрет, что вся техника так или иначе делается в Поднебесной.

В итоге, если отбросить все плевелы от зерен, ясно, что государство хочет оградить свою паству, то есть телевизионную аудиторию, от «ненужных», по его мнению, каналов посредством «нужной» техники. Для этого эта техника и будет сертифицироваться, удовлетворяя всех по «экологии и вреду для здоровья».

Время советских «глушилок» прошло. Контролировать эфир требуется цивилизованными методами и ничего лучшего комиссия из представителей комитета национальной безопасности, министерств финансов, индустрии и новых технологий вместе со связистами не придумали, как ввести сертификацию оборудования.

Знаменитое выражение «деньги не пахнут» к этой новости имеет самое прямое отношение. Собственно, в истории полно случаев, к примеру, с нелепыми налогами. В Англии одно время ввели налог на окна… Люди стали забивать окна досками. Петр Первый ввел налог на бороды… Россия начала бриться.

Но останется ли доволен своим телевизором простой казахстанец, когда монополию на телесигнал получат государственные и близкие к ним СМИ, остается большим вопросом. Особенно глядя на рейтинги телеканалов, где ни «Хабар», ни «Казахстан» не занимают лидирующих позиций.

Владимир Зобенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.