Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3504 просмотра

Вопрос-ответ

6 июля моя супруга родила двойняшек. Мы назвали их Нурсултан и Нурдаулет. Сейчас они находятся дома и чувствуют себя хорошо.

Пособие двойняшкам есть, бесплатных смесей нет

6 июля моя супруга родила двойняшек. Мы назвали их Нурсултан и Нурдаулет. Сейчас они находятся дома и чувствуют себя хорошо. Через «Д» хотел бы поблагодарить Асанову Жибек Сейтмаганбетовну и всех, кто принимал роды.

Также у меня есть вопросы. Полагаются ли нам какие-либо льготы, ведь у нас четверо детей? У жены не хватает грудного молока, а педиатр говорит, что нам смеси не положены, изменился закон. Это так?

— К.Абдул, г. Кандыагаш

– Семья, где четверо и более детей, имеет право на спецгоспособие, размер которого с 1 января 2010 года 3,9 МРП, что составляет 5511 тенге. Пособие выплачивается ежемесячно со дня подачи документов в пенсионный центр до исполнения старшему ребенку 18 лет, – разъяснила и.о. начальника управления соцобеспечения департамента по контролю и соцзащите Збайда Исаева. – На новорожденных выплачивается также единовременное пособие. На третьего ребенка – 30 МРП, на сегодня это 43390 тенге, на четвертого – 50 МРП или 70650 тенге. Если мама не работала, дополнительно ко всему этому она будет получать на третьего ребенка 10598 тенге, на четвертого – 12011 тенге ежемесячно до исполнения детям одного года. Если она работала, ей полагается 40% от заработной платы. Размер пособия зависит от зар­платы за последние два года, но это должно быть не менее вышеуказанной суммы.

Что касается молочных смесей, по словам и.о. главного педиатра области Аманжола Туякбая, в постановление правительства с нового года действительно внесли изменения, и если дети относительно здоровы, им молочные смеси не полагаются. Средства на это сократили. То, что дети близнецы, – не основание для выдачи бесплатного детского питания.  Такие смеси теперь выдают только больным детям. 

Юбилей прошёл, медали нет

Почему многие участ­ники трудфронта не попали в список награжденных юбилейными медалями к 65-летию Победы 9 Мая? Я медаль не получил до сих пор.

— Михаил Васильевич Костенко

– Списки на выплату единовременной материальной помощи к 65-летию Победы, а также для награждения юбилейной медалью готовились государственным центром по выплате пенсий, – разъясняет заместитель начальника горотдела занятости и соцпрограмм Жаннат Еришова. – Костенко Михаил Васильевич, участник трудового фронта, ранее проживал в Курайлях, сейчас – по пр. Санкибая, 169. По информации ГЦВП, М.В. Костенко не поставил их в известность об изменении места жительства, поэтому юбилейную медаль не смогли вовремя вручить. М.В. Костенко включен в дополнительный список лиц, ранее не получивших юбилейную медаль к 65-летию Победы.

Также сообщаем, что к 65-летию Победы из областного бюджета на карточный счет М.В.Костенко была перечислена единовременная материальная помощь в сумме 15000 тенге.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.