Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3831 просмотр

Добро пожаловаться

– Дети занимаются в новом теннисном центре. Там очень плохое освещение, которое влияет на зрение детей. Почему не установят нормальное освещение?

Освещение починят к сентябрю

Дети занимаются в новом теннисном центре. Там очень плохое освещение, которое влияет на зрение детей. Почему не установят нормальное освещение?

Лариса Зайцева

– Освещение в крытом комплексе теннисного центра действительно неправильное. Этот брак допустили ещё при строительстве. Фонари должны находиться над кортом, а они располагаются в стороне. На сессии областного маслихата выделили 5 миллионов тенге на устранение неполадок с освещением, а также на переделку четырёх открытых теннисных кортов. К 1 сентября все работы должны завершиться, – пояснил директор ОДЮСШ по теннису Самат Сарсембаев. 

В Шалкаре нет холодной воды

–  У нас, в Шалкаре,  проблемы с подачей питьевой воды. С мая нет воды в районе Нового городка. На машине привозят цистерны с водой, огромные очереди. Когда же у нас появится вода?  

— Жители города Шалкар

– Воду в городские районы мы даём с перебоями, утром она есть, а к обеду отключаем. Дело в том, что питьевую воду используют для полива. Жители врезаются в водопровод и забирают живительную влагу. В конце августа или в сентябре ситуация наладится. Сейчас мы просим областной акимат выделить средства на новый резервуар. В ближайших планах значится его строительство. После этого проблем с водой быть не должно, – сказал аким города Шалкар Ербол Данагулов. 

Студенты получат зарплату

– Бойцам студенческих отрядов «Жасыл ел» из АГУ им. К. Жубанова не выдали зарплату. Студенты-первокурсники факультетов химии и физики работали с 4 мая по 4 июня. Почему подросткам не заплатили за труд?

Галия

 – Эти студенты работали в подрядной организации КГП «Тазалык». По мере поступления средств из бюджета, компания рассчитывалась с ребятами. Из 300 студентов деньги уже получили 140 человек. Остальным бойцам стройотрядов, обучающимся в АПК и АГУ имени К. Жубанова, работу оплатят в ближайшее время, – сказал руководитель областного штаба ССО «Жасыл ел» Жанболат Туртаев. 

Музыка мешает спать

– Мы живём в 11-м микрорайоне неподалёку от кафе «Арцах». Каждый день там играет громкая музыка до трёх часов ночи. Мы просто не можем спать. Рано утром вставать на работу, а мы полночи не можем уснуть. Когда уже это прекратится?

Жильцы дома №100 в 11-м микрорайоне

 – У нас музыка не играет до трёх часов ночи, так как мы в час уже закрываемся, – сказали в кафе «Арцах».

 – После 23:00 музыка не должна играть громко, её необходимо приглушить. Если же наблюдается подобное нарушение, то обращайтесь с письменным заявлением к участковому по адресу: 11 микрорайон, дом 25 или в Саздин­ский отдел полиции по телефону 23-12-44, – отметили в ДВД Актюбинской области.   

Новые-старые названия

– Сейчас стали активно переименовывать населённые пункты. Хотя большинство жителей против этого. Почему местные власти не желают слушать мнение людей и без согласия сельчан дают населённым пунктам новые названия?

— Жители посёлка Аккудук Хромтауского района 

– Населённые пункты не переименовывают, а возвращают старые исторические названия, которыми сёла именовались ещё до революции. В законодательстве Казахстана даже есть специальный Закон «Об административно-территориальном устройстве РК». Районные исполнительные органы передают в областные структуры решения по переименованию с учётом мнения населения, – ответили в областном управлении развития языков.

По рубрике дежурил Николай СЫРБОВ.
В четверг, 22 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.