Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

27167 просмотров

Нужно ли убивать каракуртов и змей?

Как актюбинцы относятся к нашествию ядовитых тварей на город, интересовались корреспонденты «Диапазона».

Как актюбинцы относятся к нашествию ядовитых тварей на город, интересовались корреспонденты «Диапазона».

1Люция,

частный предприниматель:

« Я помню, как несколько лет назад было нашествие саранчи. Они даже на «Шыгыс» залетали. В случае массового размножения ядовитых животных, конечно, их нужно уничтожать. Сама, правда, каракурта никогда не встречала, и не надо мне такого…».

2Жанабай Алтаев,

спасатель ОСО:

« Я думаю, убивать их нужно. Сейчас люди во дворах ковры вывешивают. А потом, когда их в дом будут заносить, каракурт может прицепиться и проникнуть в квартиру. Сейчас на улице детей много, каракурты очень опасны. Санитарные службы должны решать этот вопрос».

3Александр Ткаченко,

предприниматель:

« Я думаю, поднимать этот вопрос нужно. Нашествие каракуртов может привести к очень нехорошим последствиям.  А наши городские службы к этому не готовы. Пока в газете о пауках не начали писать, никто о реальном положении не знал».

3Женис Аманжолов,

оператор-машинист:

« Каракурта в поле встречал. Я думаю, их убивать нужно, яд у них сильнодействующий. А есть совет: если вас укусил паук, нужно выпить бутылку водки. До приезда врачей алкоголь поможет организму справиться с ядом» [«Д» не рекомендует вам следовать этому совету. – Прим. ред.].

9Марат Ишниязов,

тренер спецфизподготовки:

« Я думаю, что просто так природа ничего не создает. Даже опасные животные нужны для чего-то. А процессы размножения нужно просто регулировать. Тогда и проблем с этими тварями не возникнет».

10Мунлык Алжанова,

пенсионерка:

« Каракуртов надо убивать, вокруг же дети. А эти пауки очень опасны. Одного мужчину укусил каракурт, я место укуса обработала отстоявшимся в бокале кислым молоком. До приезда медиков это помогло. Так делать меня бабушка научила».

 

12Людмила Маковчук,

пенсионерка:

« Конечно, для людей убивать проще всего. Скоро всю природу уничтожим. В наши годы каракуртов и змей было не меньше, но ведь не убивали же. Можно другие методы найти, как себя обезопасить от них. А у нас даже воробьев всех когда-то чуть не истребили».

13Ангелина,

домохозяйка:

« Я вообще насекомых боюсь. Не знаю, нужно ли убивать змей и каракуртов... В Ереване в огороде однажды увидела большую змею, я очень быстро оттуда убегала. Там вообще змей много. Но чтобы убить змею, нужна очень большая смелость».

 

14Николай,

строитель:

« Я не знаю, нужно ли  убивать каракуртов. А вот змей точно не надо, они даже в чем-то полезные. Нужно быть просто осторожными и внимательными, тогда вас никто не укусит».

15Виктор,

металлург:

« Зачем их убивать? Этого делать не нужно. Польза есть от каждого живого существа. Змеи, например, мышей и крыс уничтожают. Их надо просто отлавливать и вывозить подальше от города».

16Артур Елюбаев:

« Возле турбазы за городом видел однажды змею около полуметра. Она просто лежала на земле, я не стал ее трогать и просто поспешил оттуда убраться. Убивать надо опасных животных только в случае нападения».

16Гильжан,

рыбак:

« Это существа живые, зачем их убивать? Сколько раз сено косил, скот пас, в степи ночевал, змеи и каракурты никогда не кусали. Если человек их не тронет первым, они никогда не нападут. А убивать их просто так – это грех».

1Данияр,

школьник:

« Каракуртов и змей не очень боюсь. Правда, больших и страшных пауков еще не встречал. А вот змею большую видел. Если еще раз встречу, то убью обязательно».

2Алпысбай,

пенсионер:

« Я когда в совхозе работал, каракуртов встречал. От ядовитых пауков пользы никакой, убивать их надо, и все дела».

1Юля,

студентка:

« Если паука увижу, убью. Моего папу однажды укусил каракурт. Вовремя обратились к медикам, все обошлось. Ядовитые пауки опасны ... »

2Оксана,

повар:

« Змеи разные бывают, и первыми они никогда не нападут. А вот пауки опасней будут, их, я думаю, уничтожать нужно».

Жара сводит с ума змей и пауков

Засуха заставляет ядовитых тварей перебираться в жилые массивы. Сотрудники специальных служб бороться с нашествием каракуртов на бесплатной основе отказываются.

В основном каракурты водятся в пустынной местности Казахстана, в Средней Азии и Иране. Опасность представляет только самка этого паука, самец просто не в состоянии прокусить кожу человека. На данный момент каракурт – это самое ядовитое существо в мире. Раз в 10 лет происходит массовая вспышка размножения этого паука. Специалисты предполагают, что 2010 год – это как раз их период. Ученые развеяли миф, что прогнать каракуртов с пастбищ помогают стада овец. Наоборот, после их похода тенета разрушаются, и каракурты, разбегаясь по степи, становятся более активными. Вакцину против каракурта на территории бывшего СССР производят в Ташкенте. Только помочь она может лишь в первые часы после укуса. Жители пустынь используют свое средство – не позднее двух минут после укуса они прижигают ранку спичкой. Местом обитания каракурты выбирают норы и дренажные вентиляционные системы, погреба, места, где есть прохлада. Пик размножения каракуртов приходится на август, но экологи предполагают, что из-за экстремальных температур он переместился на июль.

Высокая температура действует на нервы и змеям. Они становятся более агрессивными и начинают быстрее размножаться. Особенно плохо жару переносят гадюки, температура тела этой твари достигает 28 градусов. Если она повышается, змея чувствует дискомфорт. В период засухи змеи переселяются поближе к жилым массивам. Селятся они в прохладных местах. Больше всего столкнуться с ними лицом к лицу рискуют дачники.

Экологи подчеркивают, что ни каракурты, ни змеи первыми никогда не нападут на человека. Их укус – это ответная реакция на агрессивное поведение извне.

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    есть люди которые мало того не убьют, да еще покормят насекомое. например муравьев. вот помните одно время было море тараканов в советских домах? некоторые травили, а некоторые просто старались жить в чистоте(разговор о соседях отдельный).думаю можно найти альтернативные решения чем уничтожать.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Вопрос провокационный. Нужно было указать условия для действия. Убил бы если нашел в постели ребенка? Да, убил бы. А на площади перед акиматом? Нет. В песочнице, в кармане одежды, под кроватью? Да. В поле, на пустыре? Нет.„Филы”могут думать о гадах в поле и не представляют о своей реакции если найдут паука в шортах. А „фобы” представляют самое страшные кадры из кино и хватаются за ножи заранее.

    0
    0