Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3521 просмотр

Нет справедливости в природе!

Европу с Южной Америкой немилосердно заливает. А мы уже засохли под палящим солнцем без капли дождя.

Европу с Южной Америкой немилосердно заливает. А мы уже засохли под палящим солнцем без капли дождя. Польский крестьянин переживает, что его дом и скотину затопило, а казахстанский сельчанин оплакивает заживо сгоревших в степном пожаре баранов. Если бы нашу засуху сложить с европейским потопом, да разделить всем поровну…

Вот-вот, именно об этом и мечтали утописты всех времен: чтобы всем поровну. Дождя, солнца, ума, счастья, денег и всяческих благ. Но эти фантазии всегда оказывались несостоятельными. Неравенство, видимо, тоже заложено природой. Поэтому не стоит удивляться, когда в разных странах на одни и те же события реагируют совершенно по-разному.

На выходных заметила: в российских теленовостях тема номер один – жара и ЧС, объявленная в связи с этим. В это же время по нашим телеканалам государственные мужи обсуждали две главные темы:

1) почему в Казахстане до сих пор не возведен памятник президенту, тогда как Анкара уже обошла нас в этом богоугодном деле и

2) день рождения Астаны.

Нет, если бы я не читала до этого «Диапазон» и не знала, что и у нас стоит страшная засуха, сгорело до 80 процентов посевов, что крестьяне тоже просят наше правительство об объявлении ЧС, может, я бы и поверила, что казахстанцев больше всего волнуют именно эти два тренда. А так ясно стало одно: в кабинетах больших чиновников работают мощные кондиционеры. И поэтому для них актуальнее размер памятника, чем жара и засуха.

А нам пока остается прибегать к народным методам. На запрос «как вызвать дождь» наш все­знающий друг Интернет дает 8 миллионов ответов. Среди них и танцы голышом всей деревней, и ритуальные самоубийства. Самые безобидные: в Африке, чтобы вызвать дождь отпускали в реку свежепойманную рыбу, в Азии – приносили в жертву барана или курицу.

Во вторник, когда версталась эта полоса, мы в редакции запланировали сделать эти манипуляции разом: выпустить рыбок из аквариума и выбросить пару окорочков. Если сегодня пошел дождь, значит, сработало. Если нет – ищите другие методы.

Елена Гетманова

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.