Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9150 просмотров

Добро пожаловаться

– Мой ребенок ходит в детский сад №20, там требуют с родителей вату, спирт и электронный градусник.

Градусники садики покупают сами

– Мой ребенок ходит в детский сад №20, там требуют с родителей вату, спирт и электронный градусник. 

Айгуль

– Ни вату, ни спирт, ни градусник мы не требуем, – ответила заведующая садиком №20 Гульсум Шокпарова. – Детей в садик  сейчас ходит мало, градусников хватает. Их нехватка бывает зимой, но даже тогда мы приобретаем градусники за свой счет.

Заречный-3 без воды

– Мы живем в Заречном-3, у нас до сих пор нет воды, а обещали еще в апреле. Центральный водопровод провели, но никто не берет на баланс. Здесь 300 домов, каждый отдал по 29 тысяч, чтобы в дом провели воду, а ее нет, приходится возить из города.

— Рахмет Кабулов

– Сейчас акимат обязал все подрядные организации подготовить пакет документов, чтобы передать водопровод на наш баланс. Мы готовим документы для приемки. Жителям Заречного-3 надо обратиться в ПТО «Акбулака», оформить разрешение на подключение водопровода. Чем быстрее они это оформят, тем быстрее водопровод примут на баланс, – разъяснил главный инженер «Акбулака» Нурлан Ильтаев.

100 тенге за стирку в садике

– В  детском саду №10 каждый месяц собирают с родителей по 100 тенге на хознужды. Что именно на них покупают, не говорят. Что за поборы?

Аноним

– Деньги идут на приобретение мыла и порошка для прачечной, – разъяснили в горотделе образования. – Средства на хознужды сдают желающие, заставлять родителей никто не имеет права.

Если заболела в отпуске

– Я заболела, будучи в трудовом отпуске. На работе и больничный не оплачивают, и отпуск не продлевают. Это законно?

Аноним

– Нет, – говорит адвокат Раушан Изтлеуова. – Если человек заболел во время отпуска, ему на время болезни продлевают отпуск. Больничный лист оплачивается обязательно.

Помогите судиться

– В городском суде давно не обновлялись образцы заявлений. Почему? Я потеряла массу времени, чтобы подать в суд заявление на супруга на содержание ребенка до 3 лет. Кроме алиментов, полагаются еще 10 МРП. Три раза ходила, меня отсылают к платному адвокату. А зачем?

Нургуль

 – Образцы исковых заявлений и других документов для обращения в суд вывешены в фойе горсуда, обновляются два раза в месяц. Но некоторые посетители, к сожалению, забирают их с собой. С прошлого года для удобства посетителей в суде открыт информационно-справочный киоск (каб. 107), где предоставляют всю информацию о форме искового заявления, заявлений о выдаче судебного приказа, расторжении брака, выдаче копии судебного акта и других документов. В информационно-справочном кабинете есть их образцы, – пояснили в пресс-службе област­ного суда.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА

В четверг, 15 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.