Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13051 просмотр

Экспедиция в «плохое место»

Не надо искать что-то интересное и необычное где-то далеко, в нашей области всё это тоже есть.

Не надо искать что-то интересное и необычное где-то далеко, в нашей области всё это тоже есть. Группа актюбинских экстремалов совершила экспедицию на Жаманшин – кратер, который образовался при падении метеорита более миллиона лет назад. Что они увидели там?

Долгие сборы

Большая часть путешественников в Жаманшин – байкеры из клуба «Асар-мото Актобе». В прошлом году ребята оказывали техническую помощь двум российским мотоциклистам, которые ехали через нашу область на Байконур. Мотоциклисты рассказали нашим парням о том, что собираются проехать через Жаманшин. Актюбинские ребята тоже загорелись идеей отправиться туда, посмотреть то место, которое для истории всей Земли возможно стало знаковым. Метеорит упал более миллиона, по другим источникам, около 53 миллионов лет назад, по предположениям ученых, энергия взрыва была примерно равна энергии миллиона ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму. Этот взрыв вызвал движение ледников.

– Перед тем как отправиться в поездку, мы начали собирать материалы о Жаманшине, ребята встречались с местным геологом, который изучал кратер, собирали геологические и географические карты, составляли маршрут движения, – рассказывает руководитель экспедиции Геннадий Зобенко.

Группа из 11 человек отправилась в Плохое место (так переводится Жаманшин) на нескольких внедорожниках, парни из мотоклуба взяли свои мотоци­клы, чтобы прокатиться на них по дну кратера.

Гиблое место

До места около 480 километров время в пути в один конец у актюбинских путешественников заняло почти 9 часов.

– Прямо сейчас там строится трасса, а раньше эту дорогу называли Долиной смерти, там такой грунт, если в дождь попадешь на машине, выход только один – стоять и ждать, когда все высохнет, – говорит Геннадий. – Ближайшие населенные пункты от Жаманшина 40 км в одну сторону и 60 – в другую. На сегодня это девственно чистое дикое место. Нет дорог, нет следов пребывания человека и даже следов животных не видно. Лишь одни только ящерицы, которые больше похожи на варанов.

Путешественники говорят, что найти и увидеть Жаманшин не так-то просто: никакого указателя, естественно, нет, по рельефу земли тоже ничего примечательного. Чтобы знать, что это кратер, нужно четко знать координаты, без карты, навигации его не видно.

– Кратер очень большой – 7 на 7 км, ездить по нему очень сложно, местность сильно пересеченная. От одной точки до другой мы ехали полтора часа. Но сама воронка явно не выражена, настолько она уже сровнялась с землей, – рассказывают участники экспедиции. – Геологи дали нам координаты точки, которая считается центром кратера. И мы ее нашли, там, в кратере, она реально отмечена – это холмик, на нем небольшой столбик, все совпало.

Неземные камешки

Ученые, побывавшие на Жаманшине, утверждают, что ударная волна перевернула слои Земли в этом месте, получилась своеобразная «машина времени», срез истории планеты за сотни тысяч лет.

– По внутреннему краю кратера мы нашли интересные камни. Это оплавленные глыбы, в которые вкраплены мелкие камешки, кварц. Говорят, они служат оберегом, – наши путешественники показывают образцы таких камешков. – Попадались еще каменюки с железными прожилками, как у раковин, внутри которых песок. Со временем песок выветривается, остаются пузыри. Вид этих камней просто нереальный. Еще интересно – это россыпи кварца. Весь холм усыпан кварцем разных форм и размеров, прозрачности. На солнце они дают такое свечение, начинают переливаться, как бриллианты. Актюбинский геолог рассказал, что когда-то на Жаманшине искали кимберлитовую трубку, но судя по тому, что алмазы здесь так и не добывают, ее не нашли.

В центре кратера, как рассказывают участники экспедиции, много мелких грязных ручейков, которые возникают из-за дождей. Чистых источников воды здесь нет. А почва в центре очень интересная, как подушка. Делаешь шаг и проваливаешься во что-то мягкое.

– Все связывают это место с двумя уникальными вещами, которые приравнивают к драгоценному металлу, – говорит руководитель экспедиции экстремалов. – Это тектиты – порода неземного происхождения, которая сформировалась из разрушенного метеорита. Как выглядели тектиты мы знали, но не нашли. Надеялись отыскать лешательериты – вспененные от большой температуры куски кварца. Описывают, что они имеют большой объем и минимальный вес, не тонут в воде. Не нашли и их, хотя прикладывали определенные усилия.

– Много еще в Интернете о Жаманшине эзотерической информации, – продолжает Геннадий. – Мол, кто-то умер, посетив кратер, кто-то стал целителем. Но ничего внятного. Было несколько экспедиций, которые изучали энергетику этого места. Но того, что они описывали, мы не нашли. Ни пирамид 15-метровых, ни чего-либо иного. Там ошибиться нельзя, там все ровное, как стол. Что же касается энергетики, ничего сверхъестественного мы не почувствовали, но было какое-то умиротворение.

Сокровища рядом

– Даже не будучи геологом, понимаешь: все, что видишь, – вещи аномальные. Пусть мы не нашли тектитов, не почувствовали чего-то странного, но просто осознавая, что именно в этом месте у нас в области миллионы лет назад произошло такое событие вселенского масштаба, становится не по себе, – говорят участники экспедиции.

Этим летом группа готовит еще несколько поездок. Сейчас собирают информацию по меловым горам в Байганинском районе.

– В области десяток уникальных мест: от древних захоронений до геологических находок. Жаль только, что нет четких систематизированных данных, вся информация разрознена. Часто можно услышать от молодежи, что где-то далеко, в других странах есть интересные места. У нас тоже есть, нужно только иметь желание их отыскать.

Жаманшин — метеоритный кратер в Иргизском районе Актюбинской области. Образовался около 1 млн лет назад (по другим оценкам — до 53 млн лет назад) в результате падения на Землю метеорита (возможно, астероида или ядра кометы) диаметром от 200 до 400 метров, испарившегося при взрыве. В момент взрыва температура достигала 1700 градусов. Непосредственно после взрыва глубина кратера была не менее 500 м или даже 1000 м. В настоящее время максимальный перепад высот составляет 250-300 м. Кратер является природным памятником. Это одно из немногих на Земле месторождений тектитов (иргизитов). В кратере находят также лешательерит (вспенившийся кварц), трехвалентный титан.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.