Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3398 просмотров

Ощутили ли вы рост доходов в Актобе?

Статистики посчитали, что за год средние зарплаты актюбинцев увеличились на 14%. Стали ли жители области богаче, узнавали корреспонденты «Диапазона».

Статистики посчитали, что за год средние зарплаты актюбинцев увеличились на 14%. Стали ли жители области богаче, узнавали корреспонденты «Диапазона».

1Александр,

менеджер по продажам:

« Да нет,  никаких изменений не заметил. Зарплаты подняли не всем. И если в торговле спрос на тот или иной продукт меняется, то это зависит от других процессов, а не от роста заработной платы».

2Максат,

нефтяник:

« Сдвиги в лучшую сторону есть. Особенно повышение зар­платы пошло на пользу тем, у кого оклады и так не маленькие. Актюбинцы стали больше покупать машины, причем большинство предпочитают брать «с нуля»».

3Зарина,

работник частного сектора:

« Ну, когда поднимают зарплату – это хорошо, другое дело, что параллельно растут и цены. Никто повышения в 14% не ощутил. Эффект будет, если зарплаты поднимут сразу на 40%».

4Ирма,

домохозяйка:

« Да какой рост доходов? Если повышения зарплат и происходят, то его «съедает» рост цен и тарифов. Так, наверное, еще долго будет. Зарплаты и пенсии оставляют желать лучшего».

5Тазагуль Аманова,

медработник:

« Нам подняли зарплату на       20%. Не знаю, как остальные, а мне на жизнь хватает, не жалуюсь. В последние годы положение изменилось в лучшую сторону, раньше было труднее».

6Сергей,

временно безработный:

« У нас сначала цены на все поднимают, а потом только зар­платы и пенсии растут. Да и о каком росте зарплат может идти речь, когда на многих предприятиях ее задерживают? Приходится потом в прокуратуру обращаться».

7Нуртай Сарашев,

охранник:

« Если бы зарплаты поднимали стабильно, а не рывками, эффект от этого действительно был бы. А так я не ощущаю, что уровень доходов у актюбинцев вырос. Особенно, я считаю, труднее всего приходится льготникам».

8Бибигуль,

десятиклассница:

« Возможно, действительно зарплаты выросли. Но только вслед за ними поднялись цены в магазинах, увеличились тарифы на комуслуги. Вся разница от повышения заработка уходит в никуда».

7Жумагали,

пенсионер:

« О таком повышении не слышал. Если это правда, то толку от повышения все равно нет. Цены взлетают постоянно. Мы живем только надеждами на будущее».

 

8Серик:

« Мне моей зарплаты хватает, жаловаться не буду. Не знаю я, почувствовали ли актюбинцы рост доходов. Вот безработные точно ничего хорошего не почувствовали».

9Миерхан,

охранник:

« Разницы нет, ничего не ощутили. Меня мой заработок устраивает. А что касается повышения зарплат, так за каждым таким ростом следует повышение цен и тарифов».

10Айгерим,

работник ресторана:

« Да ничего у нас не изменилось, рост доходов не ощутили. Например, в нашем ресторане количество клиентов по сравнению с прошлым годом не изменилось».

11Гульмира,

фельдшер на заводе:

« Зарплаты подняли в  основном работникам бюджетной сферы. Например, медики это ощутили. Я получаю соответственно своей должности. Мне кажется, надо поднимать оклады разнорабочим на различных предприятиях. За тяжелый труд они получают мизер».

12Есенгельды Сарсенов,

работник сферы телекоммуникаций:

« Да понятно, что после повышения зарплаты идет и рост цен. Но подорожание не повлияло на спрос. В магазинах, в торговых домах с бытовой техникой большие очереди. Даже в кинотеатрах местных не меньше половины зала».

14Гульмира Саин:

« Если реально посмотреть вокруг, действительно, люди стали жить лучше. Пройдитесь по магазинам и торговым домам, в них полно покупателей. А как актюбинцы стали красиво одеваться! Просто надо не думать о плохом, а смотреть на происходящее с оптимизмом. Жить станет легче».

16Ирина,

работник частной сферы:

« Да никак не ощутила. У меня зарплата 25 тысяч тенге. Хотела оформить на двоих детей детские пособия, так мне сказали, что не положено. Аргументировали тем, что моего заработка на содержание трех человек достаточно. Я была в шоке…».

Сельчанам платят копейки

В рейтинге по зарплатам жители сел получают самые низкие оклады.

По данным областного департамента статистики, за год зарплаты актюбинцев увеличились на 14%. Средняя зарплата теперь составляет в Актюбинской области 66 тысяч 102 тенге. Самый высокий заработок у жителей Хромтауского района. По данным специалистов, хорошо зарабатывают технари, финансисты, работники связи и трудяги в сфере промышленности. Картину портят аутсайдеры рейтинга зарплат работники сельского хозяйства. За тяжелый труд в поле на жаре они получают всего 27,5 тысячи тенге. От среднеобластного уровня они отстают на 40%. Горожане зарабатывают 70,8 тысячи тенге. Правда, при нашем опросе выяснилось, что данные статагентства несколько разнятся с теми, что нам привели простые актюбинцы.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.