Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6692 просмотра

Там, где медицина бессильна

На этой неделе медики отмечают свой профессиональный праздник. Никто не сомневается, что профессия врача – самая нужная и благородная.

На этой неделе медики отмечают свой профессиональный праздник. Никто не сомневается, что профессия врача – самая нужная и благородная. Заболевая, попадая в беду, всегда хочется верить, что придут спасители жизней человеческих, дадут таблеточку, сделают укол, вырежут воспалившийся аппендикс. И мы благодарны им за то, что они нас спасают, лечат хронические болячки, помогают рожать.  

Медицинские чиновники любят обвинять журналистов в том, что мы гоняемся за сенсациями, рассказываем только о негативных случаях. Но именно из газеты люди узнают и об уникальных операциях, и о наградах, которые получают доктора. Через газету жители области выражают благодарности врачам.

Но к нам же обращаются и те, кто столкнулся с безразличием, которое для врача самое страшное.

На прошлой неделе мой знакомый рассказал, как спасал девушку, потерявшую сознание в автобусе. Парень вынес ее на воздух, положил на скамейку на остановке, а сам побежал в поликлинику, которая находится в нескольких шагах. Заглянул в первый попавшийся кабинет, попросил помощи, но врачи отказались выходить на улицу, протянув парню ватку с нашатырем. У девушки был обычный обморок. А если бы что-то серьезное? Понятно, что у врачей инструкции, планы, им не нужны «лишние» пациенты. Ведь не дай Бог, что случится, а отвечать им! Обидно, что обычный парень бросился без сомнений на помощь незнакомой девушке, а медики даже не вышли узнать, все ли с ней в порядке. Горько, когда онкобольная в Мартуке умирала в страшных муках, и родные объехали все больницы с просьбой выписать морфий, а им отказали. В областном центре сказали, не положено, езжайте по месту жительства, а в райбольнице объяснили, что морфия нет, проблемы с поставками лекарств. 

– Моя мама умерла 1 июня, она так мучилась, а мы ничем не могли ей помочь, – рассказывает дочь Лена. – В райбольнице выписали только промедол, его приходилось делать каждый час, но боли он не снимал. Это же просто бесчеловечно обрекать на такие муки умирающего человека.

Понятно, что сегодня многое зависит от системы, которая у нас пока построена так, что иногда понятие врачебного долга подменяется отчетами, показателями, но так хочется верить, что в каждом враче осталось еще то самое простое человеческое отношение к пациенту и готовность в любой ситуации прийти на помощь. 

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.