Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3332 просмотра

Добро пожаловаться

– В нашей семье трагедия. Мой 22-летний сын страдает алкоголизмом, он лечится принудительно в ЛСПП.

Пациент вне зоны доступа

– В нашей семье трагедия. Мой 22-летний сын страдает алкоголизмом, он лечится принудительно в ЛСПП. Проблема в том, что я часто навещать его не могу, а общаться по сотовому телефону ему не разрешают. Это же не зона. Почему там нельзя пользоваться мобильными телефонами?

Раиса

 – Есть утвержденный Министерством здравоохранения перечень предметов, которые запрещено брать с собой нашим пациентам, – разъяснил нам главврач СЛПП Шампан Турышев. – В него входят электробытовые приборы и сотовые телефоны. С помощью мобильника страдающему алкоголизмом могут «помочь» и пронести на территорию спиртные напитки. Если охранник найдет у больного сотовый телефон, он его отнимет. Правила одинаковы для всех. Пусть родные просто чаще навещают своих родственников.

Выхода нет

– Я живу в 9-этажном малосемейном общежитии по ул. Тургенева. У нас на каждом этаже есть запасные выходы. Но жильцы соседних квартир их заложили. Я боюсь, что в случае пожара некуда будет убегать. Куда мне обращаться с этой проблемой?

Мария Кирилловна

 – За наличием запасных выходов в доме должен следить КСК, – ответили нам в городском управлении по ЧС. – Наше ведомство осуществляет проверки по этому вопросу в плановом режиме. Такие проблемы в городе во многих домах. По правилам строго-настрого запрещается захламлять и закрывать наглухо запасные выходы. Пусть жильцы напишут нам заявление, наши инспекторы выедут на место и проверят все.

Подвески будут

Я многодетная мать, у меня девять детей. 3 февраля сдала документы в акимат на получение подвесок «Алтын алка». Ответа до сих пор не получила. Может быть, мои документы затерялись?

Роза Есказина

 – С ноября по март мы получили свыше двух тысяч заявлений от многодетных матерей, – рассказали нам в акимате. – Все документы мы направляем в Астану, там специальная комиссия рассматривает все заявки. Потом документы поэтапно приходят к нам. Пусть женщина не переживает, ее документы не затерялись. Просто придется немного подождать.

Заработал – делись с государством

– Летом я иногда занимаюсь репетиторством. Даю частные уроки немецкого языка. Нужно ли мне оформлять на это лицензию? Ведь заработок от этого небольшой, да и стабильности нет. И платить с копеек налоги?

Сания

 – Репетиторство относится к частному предпринимательству, – ответили нам в налоговом управлении по городу Актобе. – Ведь репетиторы зарабатывают деньги, следовательно, женщина просто обязана оформить лицензию на этот вид деятельности и платить налоги.

За медосмотр платим деньги

– Я работаю школьным поваром в поселке Каргалинского района. Два раза в год я вынуждена проходить медосмотр, еще приходится за это платить по 2000 тенге. А почему учителя проходят эту комиссию один раз в год?

Алия

 – Существует специальный приказ, по которому работники пищеблока, непосредственно связанные с пищей, должны проходить медосмотр два раза в год, – рассказали нам в ДГСЭН. – Кроме того, они проходят и дополнительные лабораторные обследования. Лаборатории у нас оказывают платные услуги, отсюда и складывается такая сумма. Учителя проходят медосмотр раз в год, так как с продуктами питания в школе они дел не имеют.

По рубрике дежурил Юрий Гейст.

В четверг, 10 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.