Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3794 просмотра

Служили на войне два брата

Актюбинский танкист Рашид Курбангалиев получил в 45-м бронзовую звезду из рук американского генерала. Награду эту дают за особую храбрость.

Актюбинский танкист Рашид Курбангалиев получил в 45-м бронзовую звезду из рук американского генерала. Награду эту дают за особую храбрость. Брат Рашида Асхат попал в концлагерь и батрачил у польских панов.

Ошибочная похоронка

Удивительную историю о судьбе двух братьев-участников войны «Д» рассказали их дочь и племянница Гульфира Низамова и ее муж Ринат.

– Папу и дядю Рашида забрали на фронт в 42-м, – говорит Гульфира. – Дядя Рашид учился в Чкаловском танковом училище в Оренбурге, оттуда попал на фронт, был командиром танка. Папа служил артиллеристом. Во время войны на дядю Рашида пришла похоронка. Бабушку пригласили в военкомат, дали отрез ткани, а она не взяла. Не верила, что сын погиб. Оказывается, его ранило. Я помню, что у него был гвардейский значок покореженный, я его носила в школу показывать. Пуля попала в него. Все в танке погибли, а дядя Рашид остался жив. Он участвовал в берлинской операции, после войны домой вернулся только в 50-м году. Остался учиться в Ленин­градской высшей военной офицерской бронетанковой школе, дослужился до майора, был направлен на Курилы. Но военное дело для него не стало профессией, до пенсии он работал в геологии. У нас сохранилось фото 80-х годов с Доски Почета, где он с боевыми наградами. Там есть и американ­ская бронзовая звезда.

– Я еще нашел фото, где американский генерал вручает дяде Рашиду эту звезду, – рассказывает Ринат. – Дядя Рашид был очень скромным, никогда не кичился своими заслугами и особо не делился, за что он эту награду получил. К тому же в годы совет­ской власти ко всему американскому было настороженное отношение. После смерти дяди это фото попало к нам, и я обратил внимание на надпись. Рукой дяди было написано: «Вторая  американская танковая дивизия. Момент вручения американской звезды. Снято 15 июня 1945 года в городе Брауншвайг». Судя по звезде на погонах, награду Рашиду Курбангалиеву вручает генерал. Мне стало интересно, за что нашему дяде могли дать эту звезду, стал искать литературу. В воспоминаниях Дуайта Эйзенхауэра, командовавшего в 1945-м оккупационными войсками США в Германии, я нашел: «12 апреля 2-ая бронетанковая дивизия захватила небольшой плацдарм на восточном берегу Эльбы... Захват второго небольшого плацдарма частями 5-ой бронетанковой дивизии 13-го корпуса к северу от Магдебурга был сорван противником, взорвавшим мост через реку... Нем­цы немедленно контратаковали плацдарм 2-й бронетанковой дивизии, который под давлением противника был оставлен 14 апреля. Еще дальше, на юге, 83-я дивизия предприняла переправу через Эльбу. Наш выход на Эльбу совпал с мощным наступлением Красной Армии в западном направлении с занимаемых ею рубежей на Одере. Русские успешно наступали по всему фронту». Может, Рашид Курбангалиев был среди тех, кто помог отступавшим американским танкистам, и за это ему вручили звезду?

По данным областного военкомата, Рашид Курбангалиев воевал на Курской дуге, на 1-м Украинском и Белорусском фронтах, был командиром танка, танковой роты в составе группы советских оккупационных войск в Германии. За участие в берлинской операции в составе 64-й гвардейской танковой бригады на должности командира взвода награжден американской медалью «Бронзовая звезда» в июне 1945 года. Незадолго до этого он получил орден Александра Невского.

– Жаль, но личная жизнь у дяди не сложилась, – говорит племянница Рашида Курбангалиева.  – Долгие годы он жил с матерью. В 1997 году его не стало. Каждый год 9 Мая мы ездим на его могилу, кладем цветы.

Варшава.
Пану Гералтовскому

– Отец наш Асхат Курбангалиев в Польше попал в плен, – рассказывает Гульфира. – От смерти его спас польский пан. Богатые люди выкупали в лагере заключенных для работы в хозяйстве. Папа был высоким, физически крепким, и некий пан Гералтовский выбрал его для работы в саду. Сад у Гералтовских был огромный. Папа рассказывал, что многие паны беспощадно эксплуатировали пленных, но ему повезло. Флориан и Ядвига Гералтовские оказались добрыми людьми. Они называли папу паном Сашей. В доме у хозяев была большая библиотека с книгами на русском языке, и папа мог их читать. У Гералтовских было 4 детей, один из них работал в гестапо. Он помог папе бежать, когда на другой берег Вислы подошли наши. Но их предали, папу арестовали, и он снова попал в лагерь. Гералтовские выкупили его во второй раз, и чтобы папу меньше трогали, женили на полячке. Когда в Варшаву вошли наши войска, папа ушел с ними и обещал хозяевам вернуться, как только сможет. Папа вспоминал об этом со слезами. Говорил, эти люди сохранили ему жизнь. В 1960-х годах дети нашей школы стали переписываться с зарубежными сверстниками. Мне писали две девочки из Польши. Я предложила отцу: почему бы не найти панов, у которых он работал в войну? Адреса у него не было, и мы написали «на деревню дедушке»: Варшава. Варшавское воеводство, пану Гералтовскому. И представляете, письмо дошло. Перед новым 1968 годом нам ответила внучка пана Флориана Урмуля. Хозяин, как оказалось, умер в 59-м году, но были живы его жена и сын Станислав, который знал папу. «Мой папа часто говорил о пане Саше. Когда получили от вас письмо, бабушка очень плакала, потому что очень любила пана Сашу», – написала Урмуля. Гералтовские приглашали папу в гости в Польшу, но со временем связи наши прервались. Станиславу сейчас, наверное, лет 80. Не знаю, может, у нас и родственники есть в Польше, раз папу там женили. В письме упоминается о каком-то Романе. Урмуля пишет отцу: «Роман вас часто вспоминает». Хочу написать письмо в «Жди меня», найти  Станислава Гералтовского, его детей. Их деду и отцу мой отец да и все мы обязаны жизнью. 

Берлинская операция – одна из последних стратегических операций Красной Армии, продолжалась с 16 апреля по 8 мая 1945 года. В ходе ее советские войска при ширине фронта в 300 километров продвинулись на запад на 100-200 километров, взяв штурмом столицу третьего рейха. Берлинская операция занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как самое крупное сражение в истории. С обеих сторон в сражении принимало участие около 3,5 миллиона человек, 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и 11 тысяч самолётов. Наши войска потеряли 352475 человек. Потери польских войск – 8892 человека, потери боевой техники и 1997 танков и САУ, 2108 орудий и минометов, 917 боевых самолетов. Потери немецких войск убитыми составили около 400 тыс. человек, пленными около 380 тыс. человек.

Бронзовая звезда [англ. Bronze Star] – военная медаль США, четвёртая по значимости награда в вооружённых силах США. Учреждена в феврале 1944 года, может вручаться за выдающиеся достижения или за храбрость.

Воспоминания, связанные с войной, и фото присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99. Фото возвращаются. Ведущая акции  «Неизвестная война» Альмира Алишбаева.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.