Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8286 просмотров

Восемь лет школы и двадцать – каторги

Известный хореограф, профессор искусствоведения, народный артист Казахстана и неподражаемый любимец публики Булат Аюханов поделился с читателями «Д» своими планами

Известный хореограф, профессор искусствоведения, народный артист Казахстана и неподражаемый любимец публики Булат Аюханов поделился с читателями «Д» своими планами и рассказал о проблемах казахстанского балета.

В Актобе государственный академический театр танца Республики Казахстан выступал всего один день. Нежность, бушующая страсть, трогательный романтизм – все это смогли увидеть актюбинские зрители на сцене в программе «Большой вечер балета». 

Остроумный, утонченный и харизматичный Булат Аюханов ответил на несколько вопросов корреспондента «Д».

Везём красоту

– Расскажите о программе, которую вы нам привезли.

– Мы привезли новые вещи, если бы работали здесь три дня, мы бы вам шесть спектаклей показали. Мы привезли премьеры «Ленинградцы, дети мои, ленинградцы, гордость моя!» и «Ромео и Джульетта». Мы без новизны никуда не едем. Я на Актюбинск не в обиде, мы здесь начинали свою биографию в 1967 году – сцены нет, на телевидении 8 квадратных метров. Сейчас другие времена, слава Богу. Город вообще не узнать. Здесь люди цивилизованные, близко к Европе, более подготовленные, я бы сказал, к духовности. А то вот сейчас мы были в Аксае, спонсор выкупил много билетов для воспитателей, детдомов, а они не пришли. Вот вам уровень. Такое дорогое удовольствие трое суток ехать, мы едем не зарабатывать деньги, а пообщаться, красоту принести. Детей не привели, сами не пришли. Ну так разве делается? Но кто был, всем понравилось: и радовались, и плакали.

– Публика везде разная?

– Актюбинцы избирательные. Я по биографии вашего города знаю – сюда халтуру не пускают.

Мы востребованы

– У нас в перспективе балеты «Красная шапочка», «Снежная королева», потому что детскую аудиторию тоже надо обслуживать, сейчас уже количество людей позволяет. «Чингисхан» в сокращенном варианте, «Шахерезаду» я поставил, балет «Кыз Жибек», «Гак-ку». Поедем в Стамбул, Миру, Анталью в июле. Мы востребованы. Не всегда совпадают наши материальные возможности, чтобы пять раз съездить в Лондон, мы три раза там были. В Швейцарии были. Зрителей нет плохих – искусство есть или его нет!

Счастливый человек

– Я коллективом могу только гордиться. Они воспитанные все-таки. Потом у них какая большая музыкально-хореографическая литература – «Ромео и Джульетта» Чайковского, «Ленинградцы, дети мои!», первая часть седьмой ленинградской симфонии. Они на этом музыкальном материале растут, потому что сюжетные вещи, программные вещи. Бывает, я на кого-то балет ставлю, а другая актриса лучше. Она танцует. Чтобы не получилось так, что ты хуже того, кто стоит за кулисами. У нас пять Кармен, например, три Татьяны Ларины. Взаимозаменяемость есть. На каждого есть репертуар или балет, или концертная программа. Я им говорю, не всё сладко, мы сами строим свою удачу, свое счастье. Я счастливый человек, потому что  с утра просыпаюсь и знаю – меня ждут. Мне некогда стареть, мне 72 будет…

Двадцать артистов балета не дожили до сорока

– У вас в труппе совсем молодые ребята или мне показалось?

– У нас всякие есть. Единственное, пенсионная проблема, на пенсию балетных отправляют на общих основаниях: мужчин в 63, женщин в 58 лет. Государство плюет против ветра. Я держу 6-7 человек, они не приехали. Я их уволить не могу, зарплаты дер­жат. Сколько у нас балетных? Ну, 80-100 человек, если наберется на всю республику. Я вот сейчас, к примеру, ушел со сцены. Мне что, лифтером устроиться, уборщиком или медбратом? Это профессия, когда восемь лет школы и двадцать лет каторги! В России, Киргизии, Ташкенте, на Западе 15 лет – и до свидания. А у нас на общих основаниях. У нас 20 человек умерло за 43 года, не дожив до 40 лет! Какие 58 лет? Она же уже ничего не может! Какой балет? В 43 года уже женщину не поднимешь.

Из Досье «Д»

Булат Аюханов – народный артист Республики Казахстан, лауреат Госпремии КазССР, лауреат независимого Клуба меценатов Казахстана («Платиновый Тарлан»), профессор искусствоведения, академик «Международной Академии информатизации».

Аюханов Булат Газизович родился 13 сентября 1938 года в Семипалатинске.

В 1955 году Б. Аюханов окончил Алма-Атинское хореографическое училище, затем он совершенствуется в классах Академического Ленинградского хореографического училища.
В 1957-1959 гг. он работает в Академическом театре оперы и балета имени Абая в Алма-Ате.

С 1959 по 1964 год Б. Аюханов обучается на балетмейстерском отделении Московского государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского на курсе профессора, народного артиста СССР Р.В. Захарова.

В 1964 году Б. Аюханов возглавляет Алма-Атинское хореографическое училище, одновременно готовя класс солистов для будущего ансамбля «Молодой балет Алма-Аты». В этом же году совместно с ведущей балериной театра оперы и балета И. Манской выступает в организованном ими «Театре двух актёров».

1 августа 1967г. – основатель Государственного Ансамбля классического танца Казахской ССР «Молодой балет Алма-Аты».

С января 2003 года – Государственный Академический театр танца Республики Казахстан.

www.aukhanov.kz

Наталья Макеенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.