Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3830 просмотров

Надо помнить своих Героев!

До юбилея Дня Победы осталось совсем мало времени. По всем каналам на эту тему создаются проекты один интересней другого, идут красочные заставки, исторические материалы и фильмы, отснятые еще самими фронтовиками.  

До юбилея Дня Победы осталось совсем мало времени. По всем каналам на эту тему создаются проекты один интересней другого, идут красочные заставки, исторические материалы и фильмы, отснятые еще самими фронтовиками.

Если подумать, прошло не так уж много времени со времен ВОВ. Еще можно узнать о войне даже не из учебников, а от очевидцев. Тем не менее, для некоторых Великая Отечественная – это что-то давнее, непознанное, а самое страшное – не особо-то важное... Яркий пример: совсем недавно один 16-летний знакомый в разговоре упомянул, что его ник [имя или точнее псевдоним в Интернете. – Ред.] «Фашист». Мое возмущение парня удивило. А меня, в свою очередь, удивила его реакция: «Ты чего так разозлилась? Это в шутку!» Для него война – это что-то далекое и, судя по всему, к нему отношение не имеющее. Мне уже приходилось слышать размышления школьников младших классов о том, что основная заслуга в победе принадлежит исключительно американцам. Впрочем, ход мысли мне объяснили сразу же – ведь в Америке много различных супергероев, а они обычно мир и спасают…

В Германии есть один необычный музей – музей-бункер. В этом бомбоубежище акустическая имитация бомбовых ударов. Честно говоря, когда оказываешься в бомбоубежище, это уже внушает некий трепет. Я далеко не впечатлительный человек, но «бомбежка» вызвала у меня непередаваемый ужас. Завывания падающих бомб, взрывы. Слишком реально и «некиношно». Всего несколько минут дали очень ясную установку на всю жизнь: «Я не хочу, чтобы это когда-нибудь случилось по-настоящему». Пара минут звуковых эффектов, и кровь стынет в жилах... А как же пришлось тем, кто прошел через войну в реальной жизни? Тем, кто ходил под пулями и снарядами, отдавал свою жизнь, защищая Родину.

Может быть, когда-нибудь прогресс дойдет до того, что какой-нибудь отснятый еще фронтовиками фильм сделают в 3D графике. Возможно, это хотя бы немного поможет прочувствовать и осознать, что с нашими ветеранами не сравнится ни один супермен.

Наталья Макеенко

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.