Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4516 просмотров

Куда податься?

Сегодня в Актобе мы сталкиваемся с огромной проблемой – отсутствием работы для выпускников высших учебных заведений.

Сегодня в Актобе мы сталкиваемся с огромной проблемой – отсутствием работы для выпускников высших учебных заведений.

Множество энергичных, интеллектуальных, талантливых молодых людей остаются невостребованными. Если раньше высшее образование было престижно и не всем удавалось его получить, то сегодня оно потеряло свою ценность. У работодателей большим спросом пользуются практики, нежели люди, никогда не бывавшие на производстве, но изучившие свое дело теоретически. От­учившись четыре, а то и пять лет, молодые специалисты после окончания учебных заведений «зависают» в воздухе, оставаясь невостребованными. Большинство выпускников, не найдя дело по своему профилю, зачастую работают не по своей специальности. Работают не там, для чего учились 4 года. Ведь в городе количество обладателей дипломов превышает количество вакансий по специальности в 10 раз!

Сейчас среди молодежи актуальна заочная форма обучения. Ведь можно работать и учиться одновременно. Работать, тем самым не только зарабатывая свои первые деньги, но плюс к этому  еще и набираться драгоценного опыта, который в дальнейшем может сыграть свою судьбоносную роль в получении рабочего места. 

Мы провели эксперимент. Купили газету с объявлениями и, выбрав рубрику «требуются», начали обзванивать потенциальных работодателей. Объявлений было множество. Мы надеялись найти что-нибудь подходящее для студента, только что закончившего высшее учебное заведение. В большинстве предложений был обязателен опыт работы. Молодых  специалистов не приветствуют. Вакансии, где опыт работы необязателен, зачастую представляют собой сетевой маркетинг. Причем умелые «сетевики» дают самые многообещающие объявления: 120 000 тенге ежемесячно плюс бонусы. Что поражает, не указывается, чем  конкретно они занимаются. И что самое главное для армии выпускников, опыт работы совсем не нужен.

Так как эксперимент с газетой положительных результатов не дал, мы решили обратиться за помощью к частным агентствам по трудоустройству. Они берут с соискателей работы предварительную плату в размере 1000 тенге за размещение их предложения в базе, а в случае трудоустрой­ства – 30% с первой заработной платы. В соседней России, к примеру, такие агентства работают по другому принципу: размещают у себя в базе объявления нуждающихся в работе и берут с работодателей энную сумму за предоставление специалиста.

Остаётся последний и самый верный способ трудоустройства – по знакомству. Это хорошо, если за вас попросит какой-нибудь влиятельный дядя или тётя, и вас примут с распростертыми объятиями. Но как быть тем, у кого нет влиятельных «ашек»? Другого выбора, как ждать счастливого случая, нет. А пока они пополняют ряды армии безработных.

Ануар Доскалиев

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.