Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3910 просмотров

Добро пожаловаться

– Старая часть города Хромтау периодически сидит без света. Бураны обрывают провода. Мы уже устали – то сутки света нет, то трое.

Устали жить без света

Старая часть города Хромтау периодически сидит без света. Бураны обрывают провода. Мы уже устали – то сутки света нет, то трое. В части города, которую обслуживает подстанция ДГОКа, постоянно горит свет. Почему у нас не наладят нормальное электроснабжение?

— Татьяна Баун

 – Наш район особенно гололедный, часто бывают бураны, – отвечает главный инженер Хромтауского участка электроснабжения РЭК ТОО «Энергосистема» Досым Абилкаиров. – Около 25% сетей находится на балансе акимата. Договора об их обслуживании у нас с акиматом нет. Тем не менее во время аварий мы выезжаем и проводим там работы за свой счет. Текущим ремонтом этих сетей никто не занимается. 

Где обещанные квартиры?

– В прошлом году 15 ветеранам ВОВ Актюбинской области в канун годовщины Победы выдали сертификаты на квартиры, среди них был мой 90-летний дед. Однако несколько человек так и не получили жилье. Когда его дадут?

Сергей

 – На выданные сертификаты 10 ветеранов получили однокомнатные квартиры, один – трехкомнатную, –  отвечает заведующая сектором учета жилищного фонда Гульнур Аяганова. – Семьям еще четырех ветеранов мы объяснили, что выделим 1-комнатные квартиры в мае 2010 года. Мы объявили тендер, по его итогам приобретем жилье. Кроме того, сейчас обследуем условия проживания ветеранов, которые еще не получали сертификаты. Кого из них обеспечат жильем, станет известно в конце апреля. 

Спасите наш дом

– Я живу в аварийном доме по улице Рыскулова, 59. У нас лестничные пролеты рушатся, подвалы затоплены. Когда дом капитально отремонтируют?

Аноним

– По этому адресу мы направим комиссию, – рассказывает заместитель акима города Актобе Ерхан Умаров. – Она обследует дом. К сожалению, бюджетной программы по восстановлению аварийного жилья в Казахстане нет. Лестницы, подвалы относятся к местам общего пользования и принадлежат жильцам. Мы не можем вкладывать в них бюджетные средства. Если выяснится, что перед домом стоит опасность обрушения, тогда будем искать возможность помочь.

Туалет поставить некуда

– Ко мне пришло письменное требование от земельной инспекции убрать туалет с городской территории. Иначе грозят штрафом в 70 тысяч тенге. Неужели нет альтернативы? У меня двор 2 квадратных метра, ставить туалет, кроме как в палисадник, некуда. Живу я на улице Эмбенская, на окраине.

Елена

 – Многие жители частного сектора самовольно захватили городскую территорию, – рассказывает начальник отдела ГУ «Межрегиональная земельная инспекция» Абай Ашикбаев. – Выдвинули заборы, туалеты, портят эстетический вид города. Мы выдали предписания. Альтернатива есть. Елена может написать письмо акиму города с просьбой выделить ей дополнительный участок земли в связи с тем, что некуда поставить туалет. Получит участок, узаконит его, у нас к ней не останется вопросов.

Отремонтируйте памятник

– В прошлом году в парке имени Абая поставили памятник «Кровь и пот». Плитка на нем уже отлетает, хотя на памятник затратили, если верить газетам, 320 тысяч долларов частных вложений. Почему акимат не заставит подрядчиков содержать памятник в нормальном состоянии? 

— Александр Востнов

– Зимой памятники не ремонтируют, климат не позволяет, – отвечает пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – Восстановление памятников запланировано на двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству города.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ. В четверг, 15 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.