Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3282 просмотра

Вопрос – ответ

Наши мужья работают в дорожной полиции. С августа их перевели на дежурство по 12 часов, а платят за 8. Разве это законно?

Вместо денег – выходной

Наши мужья работают в дорожной полиции. С августа их перевели на дежурство по 12 часов, а платят за 8. Разве это законно?

— Супруги инспекторов дорожной полиции

 – С августа в целях улучшения ситуации на дорогах и профилактики ДТП в 5 городах Казахстана введен эксперимент – метод автопатрулирования. В связи с этим личный состав дорожной полиции перевели на 12-часовой рабочий день. За это инспекторам должны предоставлять дополнительные выходные, – разъяснили в ДВД области.

Нарушил правила – не дадут спать спокойно

На многих улицах сейчас стоят камеры наблюдения. Водителям, нарушившим правила,  предоставляют копии снимков, снятых этими камерами, и требуют уплатить штраф. Разве можно считать копии документом?

Алиев

– Оригинал снимка остается в управлении дорожной полиции. Нарушителю отдается копия снимка с зафиксированным нарушением ПДД. Это документ. Нарушитель обязан уплатить штраф, –  прокомментировали в ДВД.

Квартиру за дотации не заберут

Моя знакомая пользовалась жилищными дотациями, сейчас перестала. Ходят слухи, что у тех, кто получает дотации, могут забрать квартиры.

— Без подписи

 – Жилищная помощь предоставляется на основании правил «О предоставлении жилищной помощи», утвержденных решением маслихата Актобе от 27 октября 2009 г. №202, – разъяснила начальник отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева. – На жилищную помощь имеет право семья (гражданин), если доля предельно допустимых расходов на оплату коммунальных услуг и услуги связи превышает 15 процентов от совокупного дохода семьи за предыдущий квартал.

Жилищная помощь – одна из форм социальной защиты населения. Назначения жилищной помощи никакого отношения к принудительному прекращению права собственности на жилище не имеют. Согласно ст. 29 Закона РК от 16 апреля 1997 г. №94 «О жилищных отношениях» принудительное прекращение права собственности на жилище допускается в случаях:

1) обращения взыскания на жилище вместе с земельным участком по долгам собственника;

2) реквизиции;

3) конфискации;

4) изъятия (выкупа) земельного участка, на котором расположен дом, для государственных нужд.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.