Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4220 просмотров

Мальтийское чудо

Недавно меня занесло на Мальту. Я решила совместить приятное с полезным и взяла бизнес-курс английского языка в одной из самых лучших школ острова.

Недавно меня занесло на Мальту. Я решила совместить приятное с полезным и взяла бизнес-курс английского языка в одной из самых лучших школ острова. Полдня училась, полдня загорала. Дело в том, что Мальта живёт туризмом и специализируется на обучении языку. Туда приезжают студенты из 45 стран мира, учатся, отдыхают, общаются.

Я выбрала проживание в семье, и меня поселили в приличном доме. Почти все дома там в два этажа, строгие, без какой-либо вычурности, выложенные морским камнем. Встретила меня хозяйка – стройная, голубоглазая красавица Сандра лет 40, она приветливо улыбалась, тащила мой огромный чемодан наверх и трещала без умолку. Ночной перелет, акклиматизация, ее английский с итальянским акцентом, я как в бреду поднялась по лестнице и поняла, что мне нужны только душ и сон. К обеду я оклемалась и вползла на кухню. Приехал Поль старший – глава семьи, хозяин ресторанчика в Валетте и Поль младший – 16-летний подросток, он оказался чемпионом Мальты по фехтованию. Поль старший обожал готовить, он жарил нам свиные ребрышки, мы ели лазанью, пиццу, какие-то блюда мест­ной мальтийской и итальянской кухни. Поль и Сандра – типичные представители европейского среднего класса.

Сынок моих хозяев тащил в дом всю живность, которую находил на улице: котов со сломанными лапами, облезлых щенков и лечил их. Он собирался поступать в университет в Англии, учиться на ветеринара. Собаки на Мальте – это полноправные члены семьи, в каждом приличном доме их две, а то и три, поэтому профессия ветеринара очень востребована и хорошо оплачивается. В семье Поля и Сандры тоже раньше была собака, но ее сбила машина. Сандра сказала, что ее сердце разбито, и она не хочет больше ни к кому привязываться... Супружеская чета, выгуливающая пса ростом с человека, – типичная картина для Мальты. На каждом столбе висит табличка, на которой изображена какающая собачка и хозяин с лопаткой под ее хвостом, и надпись: «Уберите за своим домашним любимцем». И они убирают, они гуляют с собаками со специальными пакетами и совочками в руках.

Мощеные камнем улочки настолько чистые, что никто не разувается, прямо в обуви идут до самой кровати. У каждого домика есть свое имя и фенечка – какое-то декоративное украшение, например колодец или штурвал. Имена домов освящают в церкви, таблички вешают на дом. Замок на входной двери – обычная защелка, никакой сигнализации, никаких решеток на окнах или амбарных замков...

Криминогенная обстановка – понятие странное для Мальты. Полиция на острове есть, но ее почти не видно, равно как и автоинспекторов. Мы как-то в Валетте забрели в бывшую казарму, во время Второй мировой войны там был госпиталь, а сейчас – полицейская академия. Мы влезли на самую верхушку, чтобы сделать снимки, как вдруг заметили толстую тетеньку в форме офицера полиции, она снизу грозила нам пальцем и велела слезть. Оказывается, мы проникли на режимный объект, но нас пожурили и вежливо выдворили, штрафовать не стали, мы же гости...

Передвигаться по острову можно на самом обычном автобусе, вообще, общественный транспорт на Мальте – это наследие английских колонизаторов. В автобусе натянута веревочка. Там, где нужно выйти, пассажиры дергают за нее, у водителя звенит колокольчик, и он останавливается. Понятия «стоящий пассажир» там не существует, при входе оплачиваешь проезд, тебе выдают квитанцию и проходишь на место. Как только все сидячие места заполняются, двери закрываются, ровно через пять минут приходит следующий автобус. И в ухо никто не орет: «Базар – вокзал».

На крошечной Мальте 365 церквей, это величественные храмы. Мальтийцы очень набожные, в воскресенье все красиво одеваются, достают фамильные драгоценности и идут в церковь. Все магазины в воскресенье закрыты, и вообще, магазины работают строго до шести вечера, после что-либо купить можно только в ночных супермаркетах, и то не везде.
В первое такое воскресенье я заблудилась. Мальта вся строго геометрическая, ровная, как английский газон, но я все равно заблудилась и решила спросить, как пройти на пляж. Приятный дедуля предложил подождать его жену, и они подвезут меня. Все автомобили там с правым рулем, малолитражки, почти все двухдверные, с открытым верхом, из той серии, что мал золотник, да дорог. Из дома вышла седовласая ухоженная бабулька неопределенного возраста, сообщила мне, что они едут на воскресную мессу в церковь, меня подвезли прямо на пляж, я протянула им евро, в ответ увидела две улыбки до ушей и без слов стало ясно, что денег с меня никто не возьмет.

Недвижимость на Мальте очень дорогая, купить дом могут себе позволить только очень богатые люди, такие как Роман Абрамович, его яхта как раз стояла на причале в Валетте. На Мальте проводится ежегодная выставка-продажа яхт, нас туда отвез Поль старший, всю дорогу он с тоской рассказывал нам о своей лодке, которую вынужден был продать всего за 4 евро. Я рассмотрела все яхты, тут же на берегу разместились представители крупнейших банков, можно сразу же оформить кредит. Каких-то полтора миллиона евро – и ты на собственной яхте плывешь по морю...

Вечера мы коротали на Bay street, на этой улице находятся кинотеатры, рестораны, бары и магазины. Ночная жизнь на Мальте кипит, за вечер мы успевали заглянуть в каждый бар. Понятия «плата за вход» на Мальте нет, все двери открыты настежь, хотите научиться танцевать латино – идите в сальса-бар, хотите на дискотеку-80 – идите в водка-бар. Самый вкусный мохито в сальса-баре, самая лучшая пицца в итальянской пиццерии, хотите суши и суп из крабов – идите в HUGO, там японская кухня в лучших традициях.

Словом, Мальта – это такой пионерский лагерь с ласковым морем, европейским сервисом, итальянским темпераментом, английской административной системой и арабским колоритом. Чудесное место на Земле. Наверное, поэтому вся история этого острова соткана из бесконечных войн за теплое место под европейским солнцем.

Актобе – Валетта

Из досье «Д»

Республика Мальта – государство, находящееся в Южной Европе, на Мальтийском архипелаге, в самом центре Средиземноморья. Страна состоит из нескольких островов, многие из которых необитаемы. Недостаток пресной воды — важная особенность природных условий Мальты. Население всей Мальты составляет всего 500 000 человек. В составе населения – мальтийцы, испанцы, англичане, арабы. Мальта – экономически слабое государство, главный источник дохода – иностранный туризм. Валютной единицей является мальтийская лира (Lm), которая делится на 100 центов.

Лилия БАДРАКОВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.