Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5643 просмотра

Праздник цветов на холсте

Более 150 работ представили актюбинские художницы на выставке «Праздник цветов».

Более 150 работ представили актюбинские художницы на выставке «Праздник цветов». Вазы из папье-маше, сувениры, картины из войлока, на батике и многое другое изобразили 29 участниц.

Лилии, розы, тюльпаны, ирисы – все разнообразие садовых цветов смотрит с картин на зрителей выставки. Через цветы можно ощутить настроение художниц – от ярких «Тюльпанов» Анастасии Батуриной веет свежестью и радостью. Задумчивые «Ирисы» Лилии Беликовой хранят загадку. «Лилии за портьерой» Анастасии Альтиной гипнотизируют игрой света и стремлением к экспериментам. Приковывает взгляд работа преподавателя городского художественного лицея Любови Бадиковой. Женщина вручную расписала вечернее платье.  

– С 1997 года я работаю в лицее, для творчества практически не остается времени, – рассказывает Любовь Бадикова. – Хорошо свободным художникам, которые имеют возможность творить. Это платье мы с дочерью расписывали в прошлом году. Дочь выступала в нем на конкурсе красоты «Мисс Наурыз», заняла второе место в городе. Мы расписали платье за один вечер. По технологии его нужно было выкроить, натянуть на подрамник и разрисовать. У нас времени было мало. Мы обтянули гладильную доску целлофаном, сверху надели платье и сушили краску феном, чтобы рисунок быстрее высыхал и не смазывался. Я вела кисть так, как на тот момент играло мое воображение. Использовала профессиональные краски. Это платье можно смело носить и стирать, краски не полиняют.

Работы Любови Бадиковой украшают многочисленные частные коллекции.

– Друзья меня всегда просят нарисовать картину на день рождения, – признается художница. – Давние приятели из Германии заказали зимний актюбин­ский пейзаж. Они переехали из Актобе в Германию и скучают по казахстан­скому снегу. Картину с зимним пейзажем я рисовала по памяти летом. Только в то время можно было отправить ее с попутчиками.

Анастасия Альтина выступила в излюбленной технике. Ее картины в трехмерном изображении. 

– Я люблю объемные работы, – утверждает Анастасия Альтина. – Нарисовала на холсте акриловыми красками луг. Но пустой луг – это неинтересно. Над ним летают бабочки.

Благодаря тому, что бабочки разных размеров, наклеены на картину и их крылья трепещут, создается эффект того, что они вылетают из нее.    

– Я купила глянцевые наклейки, бабочек для оформления ткани и заколки-бабочки, – продолжает Анастасия Альтина. – Потом все это приклеила на нарисованный луг. Получилась сверкающая работа.  

В картине «Лилии за портьерой» Анастасия Альтина совместила аппликацию цветными сверкающими кусочками бумаги и живопись. Получились блестящая портьера и лилии.

– Для изображения лилий использовала витражные краски. Они переливаются красными, розовыми, белыми цветами и возникает эффект выпуклости, – объясняет художница.
В дальнейшем она собирается включить в картину еще и бисерные нити.

Ильсияр Казакова преподнесла на суд зрителей картины на тему любви. Ее фишка – влюбленные пары, животные на картинах изображены с закрытыми глазами и длинными-длинными ресницами.

– Когда у человека закрыты глаза, в них прячется тайна, – говорит Ильсияр Казакова. – Зрителю всегда есть о чем подумать. В открытых глазах будет понятно, какие отношения между влюбленными, потому как в них все можно прочитать.

В апреле Ильсияр Казакова собирается открыть персональную выставку.

– Когда-то я преподавала, – рассказывает Ильсияр Казакова. – Но эта работа отнимает настолько много душевных сил, что домой я приходила опустошенная. Теперь я свободный художник и могу отдаваться, кроме семьи и детей, творчеству.

На открытии выставки Ирина Курманалина по­хвалила работы молодых художниц, которые еще ни разу не выставлялись. А зрители любовались полетом творчества актюбин­ских художниц, который с приходом весны стал еще ярче. Выставка продлится до конца марта. Отдельные работы зрители могут приобрести.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.