Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4307 просмотров

Добро пожаловаться

– Недавно мне пришлось уезжать с железнодорожного вокзала станции Актобе.

Ползком по рельсам

– Недавно мне пришлось уезжать с железнодорожного вокзала станции Актобе. По радио говорят, что ради безопасности нужно переходить на второй путь по деревянным мостикам. Но мостиков нет, люди буквально ползают между рельсами по гололеду и падают. Я пенсионер, едва добрался к вагону. Почему нет условий?

— Владимир Федорович

– Мы периодически чистим от снега и льда деревянные настилы для перехода с первого пути на второй, затем опять устанавливаем, – объясняет начальник участка железнодорожного вокзала «Актобе» Булат Аюпов. – По-видимому, в тот день настилов не было, так как прошел снегопад. Мы регулярно посыпаем перрон песком, чтобы не было скользко. 

Где купить «Диапазон» подешевле

– Я живу в районе «Малышки». В четверг пошел покупать газету «Диапазон». В одном магазине продают по 80 тенге, в другом – по 85 тенге. Где-нибудь можно купить дешевле?

— Николай Степанович

– В пунктах приема объявлений можно приобрести газету «Диапазон» по фиксированной цене – 65 тенге, – объясняет руководитель отдела распространения изданий Олег Кандалов. – Пункты расположены по адресам: торговый дом «Астана», 0 этаж, у входа, рынок «Алтай», 8 микрорайон, здание Главпочтамта, гипермаркет «Олжа», «Нурдаулет», 1 этаж, Есет батыра, 99, каб. 6. В городских отделениях «Казпочты» газету «Диапазон» продают по 70 и 75 тенге. Кроме того, имеются магазины на Привокзальной площади и Центральном рынке, где газета стоит 65 тенге.

Бланки пропали 

– На днях пошел менять РНН в налоговом комитете. Меня попросили заполнить бланк для получения документов на казахском языке. На русском языке бланки не выдают, пришлось его покупать в вагончике, который стоит сбоку от налогового комитета. Там их продают по 30 тенге.

— Владимир Шевченко

 – Такого быть не должно, мы все выясним и исправим положение, –  обещали в городском налоговом комитете.

Дайте пособия

– 22 февраля я сдал документы в ГЦВП на выплату пособия по инвалидности. Почему до сих пор не поступили деньги?

— Анатолий Ломусов

– В апреле вы получите пособие по инвалидности сразу за март, апрель и 6 дней февраля, – отвечает начальник ГЦВП Утеген Уркумбаев. – До сих пор не было выплаты по той причине, что централизованную базу мы можем пополнять только до 20 числа каждого месяца.

На соседку нет управы

– Соседка сверху топила меня три дня подряд. Раньше при горакимате действовала адмкомиссия. По ее решению накладывали штрафы на нарушителей. Теперь призвать нарушителя к ответственности может только суд. А это волокита и большие день­ги. У меня, пенсионерки, их нет. Как быть? 

— Вера Ивановна

– Лет 10 назад при горакимате, действительно, существовала адмкомиссия, – объясняет пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – Ее помощь была очень действенной для тех же КСК. Сегодня даже штрафы накладывают через суд. Поэтому мы можем посоветовать составить акт вместе с КСК, где будет описан причиненный ущерб, и обратиться в суд за взысканием ущерба. Иного пути, к сожалению, нет.

Пропало здоровье

– Уже полгода я сижу на больничном, у меня проблемы с сердцем. Наша врач-терапевт в отпуске, меня не направляют на МСЭК за инвалидностью. Почему? 

Алуа

– Терапевт участка №22 ушла в декрет, – объяснила главврач КДП №4 Роза Иманбердиева. – На участке работают люди на подмене, не можем найти терапевта. Через 4 месяца нетрудоспособности нужно проходить ВКК. Она дает направление на МСЭК. Мы проследим, чтобы женщину направили на МСЭК.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 11 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Сергей Железняк по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.