Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7080 просмотров

Добро пожаловаться

Всех моих сверстников интересует один вопрос: грядут ли очередные изменения в законе о воинской службе?

Скоро на службу

– Начинается весенняя призывная кампания. В этом году мне исполнилось 18 лет, я физически здоров, от армии косить не буду. Всех моих сверстников интересует один вопрос: грядут ли очередные изменения в законе о воинской службе?

Талгат

– Призывная комиссия начнет свою работу с 1 апреля, постановление пока еще не вышло, – рассказали нам в департаменте по делам обороны. – Каких-то принципиальных изменений в сфере прохождения срочной службы не предвидится. Срок ее прохождения – 1 год.

Заплатили по счётчику

– Получила квитанцию «Трансэнерго», в документе написано, что плата за один квадратный метр составляет 76,60 тенге. В прошлом месяце цифра была другая. Соседи говорят, что у тепловиков был какой-то порыв, и они теперь за счет некоторых абонентов пытаются возместить ущерб. 

— Валентина Коршунова

 – Ничего подобного. Мы подняли документы, в квитанции по данному адресу действительно стоит сумма оплаты за квадратный метр 76,60, – рассказали нам в расчетном отделе АО «Трансэнерго». – В этом доме стоит общедомовой счетчик, плату мы насчитали за фактическое потребление тепла, сверху ничего не накручивали.

Посадите участкового в кусты

– Я уже устал смотреть на бардак по улице Мясоедова. Мне противно каждый раз отмывать свою машину от помоев, которые жители улицы выливают прямо на дорогу. В СЭС говорят: пишите заявление, тогда меры принимать будут. А без заявления у нас кто-нибудь работает?

— Николай, водитель

–  У нас нет прав входить в дома и указывать людям на проступки такого рода, – ответили нам в санитарном отделе ДГСЭН. – Мы работаем в основном по объектам. К тому же очень трудно установить того, кто выносит свой мусор на дорогу. Разве только с видеокамерой из-за кустов наблюдать. Не равнодушным к этим проблемам жителям нужно обращаться к участковому инспектору. Следить за порядком на улицах входит в круг его обязанностей. 

Купил авто – оформи сделку

– Три года назад я купил автомобиль, сделку не оформлял – езжу по доверенности. Сейчас ее бывший владелец тяжело болеет. Вопрос такой: если он умрет, потеряю ли я право владения автомобилем?

— Валентин Смерницкий

– Чтобы не было таких казусов, при покупке автомобиля лучше сразу оформлять его на себя. Пока доверенность не истекла, Валентину нужно сделать необходимые процедуры, иначе машину он может потерять, – категорически заявили в УДП.

Кстати, в Гражданском кодексе ясно говорится, что в случае смерти лица, выдавшего доверенность, документ теряет свою силу.

Курильщикам поблажки не будет

– Несколько дней назад сидела в одном кафе на центральном проспекте. За соседним столиком курили клиенты. Я попросила администратора заведения пресечь это нарушение, однако тот наглым образом мне отказал, ссылаясь на то, что якобы вышли какие-то поправки, позволяющие курить в кафе. Это правда?

Анара

– Никаких изменений в законе о здоровье нации и в частности в запрете курения в общественных местах не было, – ответили нам в пресс-службе ДВД. – Кафе относится к общественным местам, там запрещено курить в зале, где сидят клиенты. Курить можно в специально отведенных помещениях. Очевидно, владелец увеселительного заведения воспользовался правовой безграмотностью девушки.

По рубрике дежурил Юрий Гейст.

В четверг, 25 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.