Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5693 просмотра

Хлеб на ступеньки ставить нельзя

На вопросы читателей «Д» отвечает директор департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК по Актюбинской области Куралай Альжанова [на фото].

Как часто проверяют супермаркеты, какие там есть нарушения? Какая температура должна быть в детсаду? Как наказать соседей, выливающих помои на улицу? Можно ли есть мясо коровы, заболевшей бруцеллёзом? На вопросы читателей «Д» отвечает директор департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РК по Актюбинской области Куралай Альжанова [на фото].

Хлебное дело  

Не раз видела, как хлебовозы «Рамазана» привозят хлеб в свой магазин на привокзальной площади. Техники, которые отгружают хлеб, ставят деревянные поддоны с хлебом прямо на ступеньки. Сколько раз я жаловалась в магазин и в офис звонила, они только стали работать в рукавицах и фартуках. Как, в каких условиях должны транспортировать и продавать хлеб?

— Валентина Николаевна   

К.А.: – Для транспортировки хлеба должен быть выделен специализированный транспорт с маркировкой в соответствии с перевозимым видом продукции, имеющий санитарный паспорт. Шофер-экспедитор обязан иметь при себе личную медицинскую книжку, работать в санитарной одежде, соблюдать правила транспортировки и личную гигиену. Деревянные поддоны с хлебом на ступеньки ставить нельзя, это приводит к вторичному загрязнению продукции.   

Согласно санитарным требованиям, хлеб необходимо хранить на деревянных полках, подвергающихся ежедневной влажной уборке с применением дезинфицирующих средств. Для упаковки нужно использовать одноразовые бумажные или полиэтиленовые пакеты. Этот вопрос взят на контроль и в ходе проверки магазина будет проработан.

Как часто СЭН может проверять продуктовые магазины, супермаркеты? Какие супермаркеты проверялись недавно, были ли нарушения?

— Елена Данилова

К.А.: – По приказу Минздрава кратность проверок предприятий торговли составляет 1 раз в квартал. В этом году они запланированы по области на февраль– март. В ходе последних ноябрьских проверок были выявлены нарушения в супермаркетах ТОО «Анвар», ТОО «Кабиев и К» в части несоблюдения условий хранения, транспортировки и реализации продуктов питания, установлены факты продажи продукции с истекшим сроком хранения. За эти нарушения наложено 22 штрафа на сумму свыше 244 тысяч тенге, снято с реализации 15 кг пищевой продукции.

Проверяет ли СЭН магазины сэконд-хэнд? Недавно в сэконд-хэнде возле Центрального рынка я купила детскую одежду, принесла домой, а там мошки какие-то. Как эта одежда обрабатывается? Можно ли заразиться чем-то, покупая одежду в сэконд-хэнде?

Рауля

К.А.: – Магазины сэконд-хэнд не входят в перечень объектов, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору. Но я бы посоветовала прежде чем надеть эту одежду на себя, тем более на ребенка, выстирать ее и тщательно проутюжить.

Селёдка в детском садике

Кто следит за питанием в детсадах? В нашей школе-саду №49 по четвергам рыбный день. Дают сельдь иваси, даже летом. Мне кажется, это неправильно. Мы дома, например, с опаской относимся к этому продукту, покупаем только в проверенных местах. Можно ли давать в детсадах сельдь иваси, и кто следит за качеством продуктов?

— Айгуль

К.А.: – В соответствии с санитарными требованиями, медицинский работник детского сада контролирует составление каждодневного меню, качество кулинарной обработки и вкус готовых блюд. Специалистами санитарной службы надзор за рационом питания проводится каждые 3 месяца.

Сельдь иваси не входит в перечень продуктов, запрещенных к употреблению в детских дошкольных учреждениях, и может быть включена в меню при наличии сертификата качества, ветеринарной справки и строжайшем соблюдении технологии приготовления.

В 42-м садике с начала года ужасно холодно, дети спать ложатся в кофтах и штанах. Какая температура должна быть в группах?

— Надежда

К.А.: – В соответствии с санитарными  правилами и нормами температура воздуха в спальных комнатах должна быть не ниже 18 градусов. Территориально детский сад №42 подлежит надзору санитарной службой на железнодорожном транспорте, для проверки вам необходимо обратиться к ним с письменным заявлением.

Сельчане боятся бруцеллёза

Что делать, если среди домашних сельскохозяй­ственных животных обнаружены больные бруцеллезом?

— Айсулу, Каргалинский район

К.А.: – Весь больной бруцеллезом скот необходимо в течение 3 дней сдать на убой. Крупный рогатый скот допускается забивать в домашних условиях в присутствии ветврача с соблюдением всех правил предосторожности и обязательно с проведением дезинфекции мест убоя и предубойного содержания. Такое мясо пригодно в пищу, но только при тщательной термической обработке.

Больной мелкий рогатый скот подлежит обязательному изъятию и уничтожению с возмещением его стоимости за счет республиканского бюджета. Употреблять продукты от больного бруцеллезом мелкого рогатого скота строго запрещается. 

У большинства сельчан есть скот. Так вот некоторые сжигают отходы от скота, траву, навоз прямо на берегу реки. Все это течет потом в речку Кауылжыр. Дышать нечем, дым идет столбом. А наши дома стоят вдоль реки. Мы уже обращались к участковому, но ситуация не меняется. Может, СЭС посодействует?

Коптлеуова, станция Соленая (Кауылжыр) Шалкарский р-н

К.А.: – В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, минимальная ширина водоохранных зон для малых рек составляет от 20 до 50 метров. В случае, если есть такие нарушения, жителям необходимо обратиться в территориальное управление экологии, а также в районный отдел внутренних дел.

Помои на дороге

Я житель старой части города. На улицах Павлова, Пушкина помои выливают прямо на дорогу. Там нет центральной канализации. Раньше за этим следили, хотя бы участковый гонял. А сейчас все льется рекой. А от этого же и инфекцию можно подхватить. Следит ли за этим кто-нибудь, и когда будет наведен порядок?

— Светлана Ивановна

К.А.: – Для контроля за санитарным состоянием город разделен на территориальные округи. По вашему случаю необходимо обратиться с письменным заявлением в управление ДГСЭН по городу Актобе с указанием точного адреса жилого дома, где выливаются помои. Будут приняты соответствующие меры.

Я живу на ул.Мирзояна, д. 13. У нас в доме нет горячей воды, не предусмотрена. А вот с декабря в кране холодной воды идет теплая, даже горячая. И со специфическим запахом, будто из батареи. У меня в ванной нагреватель, но я им не пользуюсь уже почти год. У меня подозрение, что соседи из батарей как-то вывели воду на водопровод. Можно ли использовать эту воду?

— Юлия Ивановна

К.А.: – В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями, для нужд горячего водоснабжения используют воду питьевого качества. В вашем случае возможно нарушена герметичность системы холодного водоснабжения или же неправильно проложены трубы отопления и внутреннего водопровода. Пить такую воду не рекомендуется.

Зачем учителю музыки знать о токарных станках

С этого года все работники в сфере образования, медицины, торговли должны сдавать санминимум, чтобы получить доступ к работе. Я пытаюсь сдать его уже больше месяца. Там, где принимают экзамены, на 3 этаже горСЭН, не протолкнуться, очереди огромные. Дело в том, что принимают экзамены только раз в неделю. Работники образования приходят только по четвергам, медицинские работники – в другой день. Я работаю преподавателем в музыкальной школе, а мне на экзамене попались вопросы, которые вообще к моей специальности отношения не имеют, например, какое расстояние должно быть между токарными станками. Вопросников по этому санминимуму тоже нет, как готовиться к нему? Кроме того, нигде нет информации о том, какие отметки должны быть в санитарной книжке, эта информация не вывешена в СЭН. Я прошла всех специалистов-медиков, оказалось, у меня нет отметок о прививках. Меня развернули обратно, во второй раз опять чего-то не было.
Зачем все так усложнили, можно ли как-то навести порядок?

— Ольга

К.А.: – Есть группа населения, которая должна проходить гигиеническое обучение с последующей сдачей экзамена: работники сферы медицины, торговли – 1 раз в год, работники сферы образования – 1 раз в 2 года. Если вы преподаватель музыкальной школы, гигиеническое обучение с последующей сдачей экзамена вы должны проходить 1 раз в 2 года, а допуск к работе ставится после ежегодного прохождения медицинского осмотра в соответствии с приказом №766 от 20 октября 2003 года.

График приема экзаменов по гигиеническому обучению был опубликован 24 декабря 2009 года в печати, а также вывешен на стенде в город­ском управлении департамента КГСЭН.

Но мы принимаем во внимание ваше замечание, вопросы для тестирования будут пересмотрены и помещены на веб-сайте департамента КГСЭН по Актюбинской области, а также размещены на стенде в городском управлении ДКГСЭН.

В связи с тем, что гигиеническое обучение проводится в первой половине дня, а сдача экзамена с последующим допуском проводится с 14-30 до 18-00 часов, в это время действительно есть большое скопление экзаменуемых.

Работа по упорядочению этого процесса ведется, вопрос будет решен.

Нет у нас ни гриппа, нет ни гепатита

Какая сегодня ситуация по туберкулезу в области?

— Индира Д.

К.А.: – По итогам 2009 года в области отмечается снижение уровня заболеваемости туберкулезом на 22,7% (показатель на 100 тысяч населения составил 96,1), болезненности – на 7,7% (показатель – 271,1), смертности – на 30,4% (показатель – 11,9). Так что в течение 2 последних лет эти данные ниже республиканских.

Показатели заболеваемости среди детей и подростков также снизились, хотя и остаются несколько выше среднереспубликанских.

Сейчас в республике очень много случаев заражения гепатитом С. Что делается у нас, чтобы  это заболевание предотвратить? Существуют ли прививки от гепатита С?

— Алия

К.А.: – В области ситуация по вирусному гепатиту С стабильная. Случаев заражения в лечебно-профилактических организациях нет. Основными предполагаемыми путями заражения являются половой контакт и инъекции при употреблении наркотиков. Поражаемая группа населения – это молодые люди от 20 до 30 лет.

В медорганизациях в целях недопущения заражения соблюдается дезинфекционно-стерилизационный режим, контроль за безопасностью донорской крови и ее компонентами. Ведется учет за всеми людьми, получившими переливание крови и ее компонентов с обязательным их обследованием на парентеральные гепатиты и ВИЧ-инфекции.

Вакцина против гепатита С еще не разработана.

Какая сегодня ситуация со «свиным» гриппом, информации о новых случаях нет. Неужели опасность пандемии миновала или всплеска болезни еще можно ожидать? Как обезопасить себя, как не заболеть?

— Газиза П.

К.А.: – На 8 февраля этого года, по данным ВОЗ, заболевания пандемическим гриппом А/Н1N1 зарегистрированы в 208 странах мира. Количество летальных случаев в мире составило 14 538. 

С начала 2010 года заболеваний пандемическим гриппом А/Н1N1 в республике и по нашей области не зарегистрировано.

По информации ВОЗ, в некоторых странах северного полушария с хорошими системами эпидемического надзора эта пандемия пошла на убыль. Но до апреля – окончания сезона гриппа – делать выводов пока нельзя.

Самый эффективный метод профилактики гриппа – это вакцинация. Кроме вакцинации, от гриппа можно уберечь себя, соблюдая личную гигиену, используя одноразовые маски, смазывая слизистую носа оксолиновой мазью. Также рекомендуется включать в рацион питания лук, чеснок и продукты, богатые витамином С (капуста, черная смородина, малина).

При первых признаках гриппа необходимо вызвать врача на дом.

Как не привезти из путешествия малярию?

Ежегодно ездим в тропические страны отдыхать и слышим о такой болезни, как малярия. Возможно ли возникновение ее у нас, в Актюбинской области?

— Геннадий  

К.А.: – В республике на протяжении 5 лет местных случаев заболевания малярией не регистрировалось. В 2009 году были 2 завозных случая малярии из стран Африки, когда заболели жители г. Алматы. Если вы собираетесь поехать в экзотическую страну, для личной профилактики рекомендуем вам интересоваться санитарно-эпидемиологической обстановкой и мерами профилактики инфекционных и паразитарных болезней.

Подготовила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.