Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20512 просмотров

Потянем резину

Насколько контрацептивы прочны и удобны в использовании, протестировала «Контрольная закупка».

Самым доступным и сравнительно недорогим средством, которое снижает риск заражения инфекциями, передающимися половым путём, и предотвращает нежелательную беременность, был и остаётся презерватив. Насколько эти контрацептивы прочны и удобны в использовании, протестировала «Контрольная закупка».

Вследствие постоянно растущего числа ВИЧ-инфицированных и абортов использование презервативов в наши дни становится жизненно необходимым. Как утверждают специалисты, только это средство защиты способно более чем на 90% снизить риск заражения многими болезнями, передающимися половым путём, и предотвратить нежелательную беременность.

Сейчас в аптеках и магазинах продаётся десятка полтора различных марок презервативов. Но было время, когда самый распространённый в мире контрацептив у нас считался дефицитом. В своё время в Советском Союзе под Москвой, на Баковском заводе наладили производ­ство презервативов, однако резиновый товар под кодовым названием «Изделие №2» поставлялся только в крупные города, в глубинке отыскать такую диковину было нелегко. В СССР слово «презерватив» вообще считалось неприличным, поэтому в аптеках обычно стыдливо говорили: «Дайте пару штук изделия №2». В отличие от зарубежных аналогов у советских презервативов был ужасный запах, их делали из грубой и толстой резины. Кстати, под кодовым названием «Изделие №1» на том же Баковском заводе выпускались противогазы.

По данным, опубликованным в журнале университета Джона Хопкинса (США), всего в мире продаётся более 8 миллиардов презервативов в год. Довольно значительный всплеск продаж защитного средства наблюдается в День Святого Валентина. Накануне праздника всех влюблённых «Контрольная закупка» при участии добровольных помощников протестировала пять наиболее популярных марок презервативов.

Поскольку единственная в стране машина, на которой данные изделия проверяются на разрывную нагрузку, находится в Алматы, испытания на «проф­пригодность» проводили народным способом – в презерватив наливали воду до тех пор, пока он не лопался. О качестве изделия можно не беспокоиться, если оно вмещает 3 литра воды. Спокойно можно пользоваться и теми презервативами, которые выдерживают 2-2,5 л. Если «резина» не удерживает больше полутора литров, полагаться на неё не рекомендуется.

Судя по результатам эксперимента, у всех отобранных образцов оказалось вполне приличное качество. Для «Гусарских» и «Relax» критической отметкой стал объём в 5,5 л, «Durex» лопнул при 5 л, «Contex» выдержал 4,2, а «Desire» – 3,9 л. Заметим, что у презервативов, вместивших до разрыва больше жидкости, меньше растяжение с 1 литром воды, что тоже говорит в пользу прочности.

На деле «Изделие №2» испытывали трое добровольных помощников. Каждому из них предстояло оценить все марки презервативов по следующим параметрам:

  • маркировка (производители должны наносить номер партии и срок годности как на индивидуальную упаковку, так и коробочку; никаких наклеек, ручных штампов не допускается; наличие надписи «Проверено электроникой» и типографского штампа Всемирной организации здравоохранения обязательно);
  • качество по внешним признакам (на продукции высокого качества не должно быть подтёков латекса, складок и резкого резинового или гнилостного запаха);
  • удобство использования (ощущения при надевании и во время самого процесса).

Маркировкой всех образцов экспериментаторы остались довольны. Слегка заметная неравномерность толщины латекса повлияла на оценку за качество у презервативов «Contex» и «Relax», а «Desire» получил «тройку» из-за резкого резинового запаха. Этим же образцам снизили баллы по «удобству использования». В номинацию «Наш выбор» попали марки «Гусарские» и «Durex» – к ним не возникло никаких претензий.

Результаты тестирования и замечания экспертов указаны в приведённой ниже таблице.   

Афоризм в тему

«Презервативы не рвутся, они лопаются от удовольствия.»

Мешочек спасал от болезней

Около 3-х тысяч лет до н.э. правитель Крита царь Минос во время любовных утех использовал рыбий пузырь для защиты от венерических заболеваний. Некоторые считают, что в Древнем Риме презервативы делали из мускульной ткани погибших воинов. В Древнем Египте за тысячу лет до н.э. прообразом презерватива служил льняной мешочек с ленточками-завязками. В XV веке презервативы стали пользоваться большой популярностью в Европе, где бушевала эпидемия сифилиса. О том, что «мешочки» помогают избежать не только болезни, но и нежелательной беременности, тогда ещё никто не знал. Однако уже к концу XV века льняной наконечник перед употреблением стали опускать в специальный химический раствор и, когда он высыхал, пускали в дело. Это были первые спермициды. Первый латексный презерватив изобрели в 1919 г., он был более тонким и не пах резиной. А первый презерватив со смазкой выпустили только в 1957 г.

Редакция «Д» приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие товары повседневного спроса и продукты нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки». Вы также можете принять участие и в тестировании.

  «Гусарские» пролонгирующие «Contex» Classic «Durex» arouser «Relax»  «Desire» special
Производитель* «ДОНГКУК ТРЕЙДИНГ Ко. Лтд.», Республика Корея «TTK-LIG Limited», Индия по заказу «AVK POLYPHARM SAS», Франция «TTK-LIG Limited», Индия по заказу «ССЛ Интернешнл плс», Великобритания «Фабрика резиновых изделий №6», Китай по заказу ТОО «LIFETEX», Казахстан «PASHUPATI SEOHUNG LTD», Индия по заказу «NAMECO LTD», Гонконг
Кол-во в 1 упак. (шт.)* / цена 1 упак. (тг) 3 / 120-160  3 / 200-230  3 / 320-350 3 / 100-120 3  / 50-70
Тест на прочность
Растяжение с 1 л воды (мм) 550 880 560  580 650
Объём воды до разрыва (л) 5,5 4,2 5 5,5 3,9
Оценки экспертов по практическому испытанию
Маркировка 5 5 5 5 5
Качество по внешним признакам 5 4 5 4 3
Удобство использования 5 4 5 3 3
Средняя оценка  5 4,3 5 4 3,7
Особенности  Без претензий Мало смазки, слабое место – ободок Без претензий Надевается с трудом, почти не растягивается, дискомфорт от тесноты Откровенно пахнет резиной, сползает, слабое место – накопитель

* Приводится информация с упаковок

«Контрольная закупка» не сотрудничает с рекламодателями. Экспертиза товаров и продуктов проводится по предложениям и исключительно в интересах читателей «Д».

— Ведущий рубрики Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.