Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3762 просмотра

Вопрос – ответ

– В 2005 году судья горсуда Рауля Кустанова вынесла приговор Николаю Доценко.

Судью не привлекли к ответственности

– В 2005 году судья горсуда Рауля Кустанова вынесла приговор Николаю Доценко. Он 2 года отсидел за разбой, после приговор отменили. Суду пришлось извиняться перед невинно осужденным. Привлекли ли судью за «неправильный» приговор к ответственности? 

Азамат

– Поскольку дело было рассмотрено в 2005 году, сроки для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности истекли, – объясняет председатель областного суда Бектас Бекназаров. – Они составляют 6 месяцев. Сейчас привлекать ее к дисциплинарной ответственности за события 2005 года неграмотно и неправильно. Я хочу сказать, что в этом случае судья не допускала грубого нарушения законности. Она дала оценку, посчитав, что вина подсудимого доказана. Через время суд посчитал, что вина не доказана и отменил приговор. Из-за этого винить судью – неправильный путь. Я еще раз подчеркиваю свою позицию, что по конкретным делам судьи не подотчетны.

Верните дом культуры

– Почему аулу им. Нокина не возвращают старый Дом культуры и не строят новый?

— Марина Цыганкова

 – Вопрос возврата Дома культуры спорный, – отвечает аким города Актобе Архимед Мухамбетов. – Здание прежнего Дома культуры аула им. Нокина никогда не находилось в коммунальной собственности акимата города. Его когда-то купили и приватизировали. Потом оно перешло в собственность АО «ВалютТранзитБанк». Он плачевно закончил свою деятельность, сейчас банком занимается конкурсный управляющий. Мы уже письменно выходили на него…

Сейчас мы работаем под влиянием финансового кризиса, нам запрещают приобретать новые здания. Бюджет сформирован, правительство разрешает тратить средства только на ремонт существующих зданий. Мы будем решать вопрос с клубом за счет частных инвестиций и не дадим разрешение перепрофилировать его в ресторан, кафе, баню или разобрать. В генплан это здание введено именно как Дом культуры. Если част­ный инвестор откроет там Дом культуры, мы разместим в здании госзаказ. О строитель­стве нового здания пока вопрос не стоит.

Опасная дорога в школу

Мы живем по ул. Конаева, в новостройках. Дети ходят в школу №52 возле парка им. Пушкина. Проблема – перейти улицу. В нашем районе нет пешеходных переходов, знаков. Детям приходится подолгу стоять у дороги, родители обязательно их провожают. Почему бы в нашем районе не установить пешеходный переход?

Акслу

 – Для установки знака и обозначения пешеходного перехода  надо написать заявление на имя начальника управления дорполиции, обосновать их необходимость. Адрес УДП: Актобе, пр. А.Молдагуловой, 56, – ответили в пресс-службе УДП.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.