Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8009 просмотров

Донос на «Келин»

Сбылось! Фильм казахстанского режиссера Ермека Турсунова «Келин» вышел в полуфинал кинопремии «Оскар» как лучшая иностранная лента.

Сбылось! Фильм казахстанского режиссера Ермека Турсунова «Келин» вышел в полуфинал кинопремии «Оскар» как лучшая иностранная лента. Вдвойне радостно оттого, что бедного режиссера на родине из-за этого фильма предали шельмованию и обвинили в аморальности. Конечно, спорить с агашками, у которых давно сложились свои прин­ципы, совершенно ни к чему [в прессе и Интернете была масса публикаций обличающего содержания. – Прим. ред.]. Каждый имеет право на свои взгляды. Хочу напомнить о другом. После премьерного показа в Алматы группа молодых (!) активистов общественных объединений «Азамат» и «Болашак» назвали картину аморальной, потребовали отозвать фильм из оскаровской номинации и подали жалобу на автора в прокуратуру, КНБ и парламент.

– Этот фильм позорит весь наш народ, его нельзя номинировать на «Оскар», главная героиня спит с тремя мужчинами, многие моменты фильма не отвечают казахским традициям, – заявили они.

Знаете, совершенно нет повода переживать за ленту и режиссера. Для кино любой скандал – лучшая реклама. А художника этот пиар с душком только закалит. А вот за молодых людей, которых кто-то уже научил писать доносы и бороться с «инакомыслием», стоит поволноваться.

Доносы писались и раньше. Но все-таки это считалось не самым благородным делом. И человек, который решил испортить жизнь соотечественнику, не собирал по этому поводу пресс-конференции и не докладывал гордо о «подвиге». Сегодня молодые люди не считают постыдным «стучать» на творческого человека в органы. И главное, не считают постыдным агрессивно демонстрировать свое невежество.

Я помню студенческие времена, когда нам, 18-летним студенткам, за пару дней нужно было просмотреть десятки фильмов Феллини, Антониони, Бунюэля. Некоторые из них были весьма откровенного содержания. А некоторым из нас это кино абсолютно не нравилось. Но почему-то каждый понимал: это не фильм плох, это у него не хватает ума, образования, восприимчивости или просто сил и настроения, чтобы принять замысел режиссера.

А о шедеврах мировой литературы, которая со времен «Золотого осла» и «Декамерона» просто полна самой смелой эротики, я уж молчу. Интересно, на Аппулея и Бокаччо современники тоже писали жалобы, обвиняя их в нарушении моральных устоев?

7 марта киноакадемия объявит победителей премии «Оскар». Может быть, наш режиссер и не получит заветную статуэтку.

Но мне кажется, главная победа будет, если в результате наши молодые люди поймут простую вещь: если вам что-то не нравится, не обязательно, что это что-то плохое и недостойное. Возможно, вы просто еще не доросли до его понимания. А если вам не нравится фильм, совсем не обязательно требовать расправы над автором. Достаточно просто покинуть кинозал или выключить телевизор.

Елена Гетманова

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.