Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4304 просмотра

Добро пожаловаться

– Мы живем в п. Заречный-3. В декабре нам провели электричество, и мы решили опломбировать счетчик.

Монтёры на такси не ездят

– Мы живем в п. Заречный-3. В декабре нам провели электричество, и мы решили опломбировать счетчик. Но в горэлектросети по ул. Тамдинской потребовали оплатить 2000 тенге и обеспечить специалиста транспортом. Мы пенсионеры, машины нет. Теперь нам счетчик не опломбируют?

— Абибулла Нургалиев

 – 2000 тенге абоненты платят за приемку объекта на баланс, этот тариф утвержден антимонопольным комитетом, – ответили  в горэлектросети. – Для опломбировки счетчика достаточно подать заявку. Специалисты ездят к абонентам на машинах и автобусе, приезжать за ними на машине, нанимать такси не нужно.

Нет алиментов, нет и пособий

– Моя дочь должна получать алименты с октября прошлого года. Но деньги поступили только за 2 месяца. В выдаче соцпособия ей отказали. В собесе потребовали справку из административного суда о том, что алименты не выплачены. Но в суде попросили закрыть дело совсем. Якобы только в случае отказа от алиментов они могут дать такую справку. Правомерно ли это?

— Гульмира, п.Карабутак

 Действительно, такая справка может быть выдана, если человек не получает алименты вообще, – разъяснили в администраторе судов. – Если образовался долг, надо обратиться к нам, мы примем меры. Дни приема начальника администратора судов – понедельник, среда, заместителя администратора – вторник, четверг.  Находится администратор судов по ул. Калдаякова, 34.

Почему платят за тепло на балконе

– Недавно я квартиру оформила  на себя, мне выдали новый техпаспорт. Раньше в нем балкона не было, теперь нарисовали, и «Трансэнерго» включило его в отапливаемую площадь. Почему я должна платить за тепло на холодном балконе?

— Раиса Набока

 – При начислении оплаты за тепло берется общая площадь жилища, а согласно статье 1 п.33 Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищно-коммунальной сферы», общая площадь жилища – это сумма полезной площади жилища и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами, – разъяснила замдиректора  АО «Трансэнерго» Улмекен Шакиева.

Студентов оставили без стипендии

– В сельхозколледже не выдают стипендию. Дети из отдаленных районов не смогли поехать на Новый год даже домой . Сейчас студентам не на что купить продукты. В чем дело?

— Житель аула имени Нокина

 – У нас проблемы с финансированием, – говорит директор сельхозколледжа Владимир Друзьяк. – Из 1434 учащихся 75% получают стипендии, размер – 7500 тенге, но последний раз деньги давали 25 ноября. В декабре не было ни стипендий, ни зарплаты преподавателям. В управлении образования только на днях утвердили финансирование, и на этой неделе со студентами и работниками колледжа должны рассчитаться.

Бабушка и дерево

– Рядом с нами живет одинокая участница трудового фронта Полярус Клавдия Фоминична. Ей некому помочь. Осенью у нее во дворе упало сухое дерево, разбило чердак. Такие деревья во дворе есть еще, рядом проходит газовая труба. Бабушка все время живет под страхом.

— Жители г. Кандыагаш

 – Я эту проблему знаю. Мы даже посылали к бабушке кран, но машина не смогла заехать во двор, он маленький. Там нужна бригада специалистов. Весной я эти работы организую, – заверил аким Кандыагаша Айболат Манепов.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА.

В четверг, 28 января, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.