Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8697 просмотров

Иордань вдали от Актобе

Сотни жителей Кандыагаша и посёлка Сагашили на Крещение Господне окунулись в ледяную воду. На массовом купании в реке Темир побывали корреспонденты «Д».

Сотни жителей Кандыагаша и посёлка Сагашили на Крещение Господне окунулись в ледяную воду. На массовом купании в реке Темир побывали корреспонденты «Д».

Как свидетельствует история, традиция купания в праздник Крещения Господня возникла ещё на заре христианства. Все от мала до велика шли на иордань – к рекам и озерам, где совершался обряд водоосвящения. Жителей северных стран не пугали ни сильные морозы, ни глубокие снега.

Традиция до сих пор жива, и с каждым годом у неё появляется всё больше по­следователей. Немало их и в глубинке. В этом убедились корреспонденты «Д», побывавшие на реке Темир, где сотни жителей Кандыагаша и посёлка Сагашили [бывш. село Покровка. – Прим. автора] при температуре -27 купались в святую ночь в ледяной воде. На праздник пригласили протоиерея Валерия Щербакова с матушкой Светланой.

– Вот уже пять лет на Крещение Господне здесь собирается столько людей, чтобы искупаться, – рассказала жительница Сагашили Валентина. – Но сегодня у нас особенный праздник – впервые к нам приехал батюшка.

По словам Артёма Кужегулова, иордань в форме креста они приготовили в день купания.

– Предварительно мы определили три места, где можно было сделать полыньи, – говорит Артём. – В каждом из них молились, чтобы Господь указал угодную ему иордань. Попробовали пробивать лёд в одном месте, в другом, третьем и в итоге вернулись на первое.

После молитв и песнопений и поздравления с праздником акима Енбекского сельского округа Нурлана Беккарнаева в воду начали с опаской окунаться самые смелые. А после от желающих не было отбоя, выстроилась целая очередь. Некоторым так понравилось купаться в ледяной купели, что заходили в воду по второму разу. А одному мужчине пришлось послушаться жену. Ей не понравилось, что супруг окунался не с головой, как другие. Пришлось ему опять нырять в прорубь.

– Вы видите, какая радость у людей? – делилась своими впечатлениями председатель православного прихода иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» из Канды­агаша Татьяна Беляева. – Вот придут они в таком настроении домой, скажут доброе слово своим близким, им тоже хорошо на душе станет.

Как говорит Татьяна Беляева, только в Кандыагаше около пяти тысяч православных прихожан. У верующих райцентра и близлежащих сёл пока нет храма, где совершались бы богослужения. Но они надеются, что в этом году в Кандыагаше начнётся его строительство – земля уже выделена, есть эскиз, начался сбор пожертвований.

– Храм будет похож на тот, что есть в Челябинске, – рассказывает Татьяна Беляева. – Его тоже построили в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Эта икона во многих городах и посёлках прославилась благодатными знамениями и чудесами. И у нас в Кандыагаше икона-утешительница покажет свою силу. Мы верим в это.

АКТОБЕ – КАНДЫАГАШ – САГАШИЛИ – АКТОБЕ

В Кандыагаше будет храм

Православные верующие Мугалжарского района заранее благодарят всех, кто окажет посильную помощь в строительстве храма в Кандыагаше. Средства можно перечислять на расчётный счёт прихода Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших»:

р/с 062467011 в отделении г.Кандыагаша Актюбинского филиала АО «БТА-Банк»
БИК 190301302
РНН 061200213721
КБЕ 18 

Икона-утешительница

Создание образа православной иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» относится к XVII веку. Название иконы возникло под влиянием повести «О покаянии Феофила, эконома церковного во граде Адане» (VII век). Молясь перед образом Богоматери, Феофил именовал её «Взыскание погибших». Один из наиболее известных списков этой иконы в данное время находится в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке (Москва). Празднование иконе совершается 18 февраля (5 февраля по юлианскому календарю). Образ «Взыскание погибших» – икона отцов и матерей, икона-утешительница родительской скорби. Перед ней молятся о погибающих детях, благодатном браке, вразумлении отпавших от веры и пристрастившихся к алкоголю, при головной и зубной боли, лихорадке, болезни глаз.

Сергей ЖЕЛЕЗНЯК

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.