Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3356 просмотров

Легко ли судиться со СМИ?

Конец прошлого года подкинул Казахстану международную новостную «свинью».

Конец прошлого года подкинул Казахстану международную новостную «свинью». Прямо накануне новогодних праздников авторитетное международное информационное агентство Associated Press распространило весть, что «Иран близок к заключению сделки по тайной покупке 1350 тонн очищенной урановой руды из Казахстана». Как отмечалось в сообщении, доклад был подготовлен разведслужбой страны-участницы МАГАТЭ и предоставлен информагентству на условии анонимности. Утверждалось также, что сделка может быть завершена в течение считанных недель, и Тегеран готов заплатить $450 млн за поставку.

Наш МИД сразу опроверг эту информацию и заявил о непричастности Казахстана к возможной сделке по поставке урана в Иран. Появились «комментарии» из Вены, проявило озабоченность МАГАТЭ, но самого доклада вроде как никто и не видел…

Пока шли праздники, государство в лице МИДовских чиновников настаивало, что Associated Press просто решило вызвать «дешевую» сенсацию в мире, и информация эта абсолютно недостоверна. То есть ложь. Казалось бы, раз ложь, значит, можно и лгуна к ответу призвать. Ведь уран и Тегеран весьма взрывоопасная и больная тема. В ней замараешься – не отмоешься. Да и репутация Отечества была подпорчена аккурат к нашему председательству в ОБСЕ. Но МИД решил не связываться. Только не в суд, сказал наш МИД! «В данный момент такой меры [судебное разбирательство в отношении Associated Press. – Прим. редакции «Д»] мы не предусматриваем, поскольку СУДИТЬСЯ СО СМИ ДОСТАТОЧНО СЛОЖНО [выделено редакцией «Д»]», – сообщил официальный представитель Аскар Абдрахманов.

Не делайте нам смешно, скажут все казахстан­ские журналисты и издатели! Это когда государ­ству, чиновнику, обиженному бизнесмену, любому, кто имеет власть и деньги, было сложно судиться со СМИ?! Это что, все сразу забыли, как легко закрыть телеканал, радиостанцию или просто посадить учредителя за несговорчивость?

Отозвать лицензию у карагандинского телеканала за SMS-сообщение в эфире – это мы можем! Или за статью о странно выигранных тендерах по­просить взыскать в суде с уральской газеты такой штраф, что издание просто может прекратить существование – это нам тоже по плечу! А призвать к ответу Associated Press… Здесь мы по-восточному деликатничаем «и надеемся, что авторитет нашего государства убедит тех, кто воспринял эту информацию, в том, что она недостоверна».

Был уран или не было его, это уже и неважно. А судиться со СМИ у нас очень легко… Только Associated Press находится на другой стороне правового поля. Там не позвонишь и не попросишь все решить «по-хорошему». Или еще того хуже, неизвест­но, что там всплывет в ходе процесса.

Итог: на чужой роток не накинешь платок. А как хотелось бы! 

Владимир Зобенко

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.