Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12468 просмотров

Вопрос – ответ

Недавно ездила к родным в Шибаевку Алгинского района, они мне сообщили, что село переименовали в аул Нурбулак. Какие села переименовали еще?

Была Шибаевка – стал Нурбулак

Недавно ездила к родным в Шибаевку Алгинского района, они мне сообщили, что село переименовали в аул Нурбулак. Какие села переименовали еще?

Акмарал

 

Старое название Новое название
г.Актобе
Новый   аул Жанаконыс
Алгинский р-н
с. Голубиновка   аул Коктогай
с. Ивановка аул Тиккайын
с. Шибаевка аул Нурбулак
Кобдинский р-н
с. Ропповка  аул Байтак
Каргалинский р-н
с. Приозерное  аул Акколь
с. Анастасьевка  аул Бозтобе
с. Григорьевка  аул Ащылысай
с. Херсон  аул Акжайык
с. Нововведенка аул Шандыаша
Мартукский р-н
с. Андреевка  аул Кызылжар
с. Студенческое аул Борте
с. Чайда  аул Шынды
с. Коминтерн  аул Аккайын
с. Целинное аул Кокпекти
с. Рыбаковка   аул Жанажол
Сельский округ Каратал Уилского района переименован в округ им. Ш.Берсиева.

Источник: управление по развитию языков

 

Награда за детей
Я живу в Каргалинском районе. Родила и воспитала 7 детей. Но двое старших сыновей умерли в возрасте 26 и 35 лет. У меня есть медаль «Материнская слава» 1 и 2 степеней и орден «Материнская слава» 1 степени. Сейчас, узнав, что для получения подвесок «Кумис алка» и «Алтын алка» снизили количество детей, я подала документы в рай­акимат. Но там сомневаются, что эти подвески мне положены. Узнайте, пожалуйста, я ведь всех семерых родила и вырастила…

Елена Ивановна Гайцук, с. Бадамша

 – Количество детей для получения подвесок «Кумис алка» и «Алтын алка» снизилось до 6 и 7 детей соответственно. К сожалению, подвески этой женщине не положены, потому что количество детей учитывается на момент подачи документов. Исключение делается лишь в том случае, если сын погиб при несении воинской службы, – отвечает главный специалист отдела кадровой работы аппарата акима области Айжан Мурзагулова.

Телефон – не комуслуга

В мае прошлого года мне присвоили звание почетного гражданина Актюбинской области. У меня льготы по оплате комуслуг. Но почему-то «Казахтелеком» взимает с меня полную стоимость абонентской платы. Я как-то попробовала месяц не платить, так в следующем с меня взяли вдвойне. В «Казахтелекоме» говорят, что они о таких льготах не знают, а в горсобесе грубо отвечают, что телефон не входит в льготы по комуслугам. Объясните, пожалуйста, кто прав. И если все-таки льготы положены, будет ли перерасчет?

— Г.И. Пацаева

  – Согласно решению сессии областного маслихата №270 от 21 июня 2006 года льготы почетным гражданам области предоставляются 100% на все виды коммунальных услуг на одного человека, а также раз в год санаторно-курортное лечение. Но телефон – это услуга связи, а не комуслуга, она оплачивается самим абонентом, – отметили в городском отделе занятости и социальных программ.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.