Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3613 просмотров

Добро пожаловаться

– Я все время езжу с ребенком в автобусах, и никак не пойму, сколько стоит детский билет. В 25 и 24-м маршрутах с ребенка берут 25 тенге, а в 6-м возят за 20 тенге.

«Масломеры», готовьте сдачу

Я все время езжу с ребенком в автобусах, и никак не пойму, сколько стоит детский билет. В 25 и 24-м маршрутах с ребенка берут 25 тенге, а в 6-м возят за 20 тенге. Сколько же нужно платить за ребенка?

Наталья

 – Не 20 и не 25, а 23 тенге стоит детский проезд в микроавтобусах. Это как раз 50%, – объяснили в отделе эксплуатации автопарка. Так что требуйте с 25 тенге сдачу.

Зачем бане лаборатория?

– У меня частная парикмахерская. В конце года ко мне пришли из экспертизы СЭС и сказали, что нужно составить договор, такие договора с лабораториями должны подписывать все владельцы парикмахерских, бань, салонов красоты. Стоит это более 25 тысяч тенге. Правомерно ли это?

Нурлан

– В законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии появились поправки, в которых сказано, что все предприятия, которые занимаются производством, хранением и реализацией продуктов, а также оказывают услуги населению, должны иметь лабораторию. Если нет – заключать договор с аккредитованными и аттестованными лабораториями, – отвечает замдиректора АОЦ «Санэпидэкспертиза» Нариман Нияров. – Не обязательно заключать договор с нашей организацией, в городе есть 4 лаборатории, так что у предпринимателей есть выбор. Экспертиза осуществляет ежеквартальные, ежегодные проверки персонала.

Нынче в школе первый класс хуже института

– В сентябре моему сыну будет 6 с половиной. Я его не хочу отправлять в школу в этом году, не готов ребенок к школе ни морально, ни физически. Сейчас он ходит в детский сад в подготовительную группу, и нас уже предупредили, что придется освобождать место. Я понимаю, что сейчас в детсадах нехватка мест. Имеем ли мы право сами выбрать, когда ребенку идти в школу, во сколько лет? 

Елена

 – В законе об образовании, который принят в 2007 году, сказано, что на обучение в 1 класс принимаются дети с 6 лет, так что Елене придется отправлять сына в школу в этом году, – сообщили нам в отделе образования г.Актобе.

Каток не даёт спать

– Мы живем по ул. Уалиханова, в доме напротив «Локомотива». В Ретро-парке залили каток, мы, конечно, не имеем ничего против этого, только уж больно громкая музыка там. Ладно еще днем, это можно вытерпеть, но музыка звучит до часу ночи! Уснуть невозможно. В домах рядом с парком живут одни пенсионеры, и этот грохот по ночам просто уже замучил. Что делать?

Надежда

 – По закону об общественном порядке, после 23 часов звук должны убавить, чтобы он не мешал жильцам соседних домов, – объяснили в УВД. – Пожаловаться на арендаторов можно в зональный пункт полиции по тел. 21-03-27, но участковый полицейский работает с 17 до 23 часов. После этого времени можно обратиться в дежурную часть РОВД по тел. 40-41-08. 

Вода не поднимается выше 2-го этажа

– Мы живем в авиагородке, в доме №30. Уже более 2 месяцев мы вынуждены вставать в 4 утра, чтобы искупаться и постирать, потому что вода у нас на 5-м этаже бывает только с 2 часов ночи до 7 утра. А уже несколько дней воды даже в это время нет.

Замзагуль 

– Действительно, эта проблема продолжается уже второй месяц, – говорит председатель КСК «Авиатор» Тамара Галиева. – Я писала письма в «Акбулак», акимат, сейчас уже несколько дней работы ведутся, бригада водоканала выезжает на место, ищет причину. В трубах давления совсем нет, поэтому вода перестала подниматься даже на 3-й этаж. Дело в том, что рядом с 29 и 30 домами недавно построили новый дом. В техусловиях им давали разрешение, если они поставят насос на 3 дома – свой и соседние. Сначала так и было, насос был в колодце, но недавно он перегорел, и жильцы нового дома, не согласовав с нами, установили насос только у себя в подвале. Это ли стало причиной упавшего давления и должны решить специалисты.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.: В четверг, 14 января, с 14.00  до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.