Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3428 просмотров

Вопрос – ответ

К вам обращаются медсестры Айтекебийского района. Недавно на собрании объявили, что нам вдвое урезают зарплату.

Зарплату медсестрам не сократят

К вам обращаются медсестры Айтекебийского района. Недавно на собрании объявили, что нам вдвое урезают зарплату. Мы получали 40 тысяч, за ноябрь получили 21 тысячу, то же самое было в декабре, хотя рабочий день не сокращался. Почему?

— Без подписи

 – У нас нет достаточного объема работы, а государство платит деньги только за пролеченные случаи, – разъяснил главврач айтекебийской ЦРБ Жаксылык Касымов. – На собрании действительно говорили о возможном сокращении зар­платы, но все оставили без изменений. С нового года стационар переходит на финансирование Министерства здравоохранения, но зарплата медсестер не сокращается.

Если в гости в Россию

В России граждане Казахстана могли находиться без регистрации 3 дня. Недавно была информация, что президенты двух стран договорились, чтобы этот срок продлить до 3 месяцев. Это изменение уже действует?

Зоя

 – Информация такая действительно была, но на законодательном уровне вопрос не решен, поэтому прибывающие в Россию должны обязательно регистрироваться, если будут находиться там более 3 дней, – ответили в ДВД области. 

Меняется ли пособие для участников войны?

Я участник войны. Увеличится ли с 1 января наше спецгоспособие?

На протяжении ряда лет его размер остается  неизменным. В России к 65-летию Победы машины дают ветеранам, а у нас после пенсионной реформы все льготы забрали.

— Без подписи

– С 1 января героям войны и кавалерам орденов Славы трех степеней из числа участников войны размер спецгоспособия увеличивается с 15 МРП до 130. Размер спецгоспособия участникам и инвалидам войны остается прежним – 15 МРП. С нового года это 21195 тенге, – ответили в департаменте по контролю и соцзащите.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.