Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9116 просмотров

Вопрос – ответ

– Почему сейчас не дают путевки в приписное хозяйство «Родниковское»? Ведь сезон охоты открыт, и хозяйство за кем-то закрепили.

Родниковку закрепили

– Почему сейчас не дают путевки в приписное хозяйство «Родниковское»? Ведь сезон охоты открыт, и хозяйство за кем-то закрепили.

— Николай Алексеевич

 – Приписное охотничье хозяйство «Родниковское», территория которого составляет 380 тысяч гектаров, закреплено постановлением акима области за ТОО «Избас» только 5 ноября, – отвечает Асылхан Килибаев, старший егерь приписного хозяйства. – Сегодня штат охотничьего хозяйства уже сформирован из опытных егерей и других специалистов. На охране задействованы четыре мобильные группы, восемь егерей, они оснащены сред­ствами связи, автомобилями высокой проходимости УАЗ, а в зимний период территорию охотохозяйства будут патрулировать на восьми снегоходах.  В данное время в хозяйстве проводятся охранные мероприятия, работы по установке аншлагов с реквизитами и картой территории. Также определяются ареалы обитания видов диких животных в охотохозяйстве, их популяции, для проведения последующих биотехнических мероприятий, воспроизводства и организации любительской охоты. Мы надеемся, что охотники нас поймут, потому что в любых начинаниях нужно терпение. Как только организационные работы в охотохозяйстве будут окончены, дополнительно объявим в СМИ.

Руководство ТОО «Избас» сознательно идет на немалые финансовые расходы, для того чтобы сохранить и приумножить животный мир нашего края.

На сколько увеличатся пенсии?

– Мы смотрели телевизор, там одна женщина из мажилиса выступала и говорила, что пенсию повысят не на 25%, как говорил президент, а от 22% до 28%. То есть тем, кто получает максимальную пенсию, будет минимальная прибавка, как это было в этом году. Разве это правомерно? В прошлом году мне прибавили всего 22%, это же несправедливо, я всю жизнь, с 1943 года, работала на производстве. А сейчас хотят уравнять пенсии тем, кто у турбин стоял и кто метлой махал?

— Вера Борисовна

– Женщина неправильно поняла. Скорее всего, речь шла о повышении пенсии в 2009 году. Тогда, действительно, повышение было от 22 до 30%. На следующий, 2010 год пока еще нет постановления об изменении пенсий, но есть проект, в котором говорится, что в 2010 году увеличение основного размера пенсии всем пенсионерам будет на 25%, а базовой пенсии – на 9%, – пояснила Алтын Толеуова, начальник отдела назначения пенсий и пособий департамента по контролю и соцзащите.

За что врачу надбавка?

– Мы получаем надбавку за психоэмоциональную нагрузку. А как она дается, в зависимости от стажа, наработанных часов?

— Врач хирургического отделения областной детской больницы

– Самая высокая надбавка, 200% от базового должностного оклада, у медиков, которые оказывают высоко­квалифицированную помощь, – кардиохирурги, ангиохирурги, нейрохирурги, микрохирурги. Средний медперсонал и анастезиологи этого профиля получают 150%, – объясняет председатель Актюбинского областного филиала проф­союза работников здравоохранения РК Лаура Жазыкова. – Хирургам, в том числе детским, и оперирующим акушерам-гинекологам, гематологам, эндокринологам и маммологам положена 150%-ная надбавка. Среднему медперсоналу этого профиля – 100%. В поликлиниках узкие специалисты имеют 80%-ную надбавку, медсестры – 50%. Исключение составляют участковые врачи, которые ходят на вызовы, – у них 200%, у медсестер – 150%. Врачам «скорой» положена 150%-ная надбавка, фельдшерам – 120%, медсестры, медрегистраторы, санитары и водители – 100%.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.