Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8890 просмотров

Добро пожаловаться

– Мы живем по улице Газизы Жубановой, 48, на 3-м этаже. Недавно в унитазе нашли большую крысу.

Крысы в центре города

– Мы живем по улице Газизы Жубановой, 48, на 3-м этаже. Недавно в унитазе нашли большую крысу. Муж открыл крышку, она там барахтается. Мы в ужасе! Кто должен травить таких грызунов?

Дана

 – Крысы водятся в захламленных подвалах, в квартиры могут попасть по трубам канализации, – комментирует начальник отдела департамента СЭН Гульнара Сарсенбаева. – Крысы – разносчики инфекций, поэтому весной и осенью, в период их размножения, проводят обработку. Платят за это жильцы – все дератизационные организации в городе частные. Сигналы о том, что в  центре города появились крысы, к нам не поступали. Людям надо обратиться в КСК, там дадут заявку, и специалисты обследуют дом на наличие крыс. Если их выявят – надо травить.

Не статуя – позор

– Недалеко от горакимата стоит статуя матери и ребенка. На нее страшно смотреть – такая она обо­дранная. Рядом интернат, бегают дети, обломки статуи могут упасть на них. Почему за этим никто не смотрит? Столько новых памятников возводят в городе, а до старых никому дела нет. В парке имени Пушкина стоял солдат на одной ноге, ободранная женщина со снопом, но их привели в порядок. Когда отреставрируют статую матери и ребенка?

— Людмила Савина 

– Все памятники истории и культуры на балансе город­ского отдела коммунальной собственности. Статуя возле поликлиники – не памятник, это садово-парковая скульп­тура. Она, к сожалению, ни у кого на балансе не состоит, и на нее нет документов. Тем не менее, к весне ее отремонтируют. Горакимат найдет для этого спонсоров, – ответила начальник горотдела культуры Маржан Корганбаева.

Откачайте подвал

– Я живу в доме № 40 в микрорайоне «Молодежный» в Кандыагаше. В нашем доме бардак – проблемы со светом, подвал затоплен, невозможно жить. Что делать?

— Светлана Зейнулловна  

– Это один из больших домов в городе, – говорит аким Кандыагаша Айболат Манепов. – С коммуникациями в подвале действительно проблемы, но ремонтировать их должны сами жильцы, а они не хотят платить КСК, хотя тарифы у нас очень низкие – владельцы 3-комнатной квартиры платят всего 400 тенге. Многое делается за счет спонсоров, в этом году для ремонта коммуникаций в подвале двух подъездов этого дома мы выделили материалы, помогли сварщиками, но и сами жильцы должны что-то делать. Мы поинтересуемся ситуацией у председателя КСК, чем сможем – поможем.

Почему не оплачивают больничный

– В областной детской больнице не оплачивают больничные. Разве имеют право?

Аноним 

– Некоторые больничные вызывают сомнения. Их достоверность проверяет комиссия совместно с проф­союзом, – ответил главврач детской больницы Нурлан Кожин.

– В медучреждениях – кожвендиспансере, тубдиспансере – больничные оплачиваются за счет соцстраха, на предприятиях – к ним относятся детская больница, поликлиники – за счет денег, выделенных из бюджета на зар­плату.  Администрация может поставить вопрос о проверке достоверности больничного листа, если что-то вызвало сомнения. В этой работе участвуют члены профсоюза, – прокомментировала ситуацию председатель филиала профсоюза работников здравоохранения Лаура Жазыкова.

Дети мёрзнут в школе

Недавно мы жаловались в «Д», что в коррекционном кабинете СШ №4 в Кандыагаше очень холодно. Директор ответила в газете, что проблем нет, в кабинетах тепло. Но это давняя проблема, дети на занятиях не раздеваются, целый час мерзнут.

Улмекен, Кандыагаш

–  Проблема в школе действительно есть, – сказали в акимате города. – В школе жарко, но там, где 3 коррекционных кабинета, что-то с обраткой, надо ее проверить специалистам, мы это проконтролируем.

По рубрике дежурила Альмира АЛИШБАЕВА. В четверг, 26 ноября, с 14.00 до 16.00 будет принимать принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.