Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1127 просмотров

Бабушка хочет подать на алименты

У бабушки началась деменция, она начала с жалоб на отсутствие еды, что ее никто не навещает. Хотя каждый день кто-то из семьи у нее, холодильник полон.

У бабушки началась деменция, она начала с жалоб на отсутствие еды, что ее никто не навещает. Хотя каждый день кто-то из семьи у нее, холодильник полон. С ней жить невозможно под одной крышей, а переезжать к кому-то под присмотр она не хочет. О ее болезни не заявляли никуда, даже не знаю, как это делать и боюсь, что в дурдоме ей только хуже будет. Но бабушка стала откровенно всем жаловаться на маму (ее дочь), что она ее не кормит, отбирает деньги, ждет ее смерти ради квартиры. Все это неправда. А сейчас собирается подать на алименты, якобы ей жить не на что. Могут ли маме присудить платить алименты, если официально бабушка дееспособна?

Алена ДУЛЯ, юрист, @gazeta_diapazon: – Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудо­способных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей, детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.

Суд может отказать в иске, если бабушка не докажет, что нуждается в помощи. К примеру, если размер пенсии бабушки покрывает все ее расходы, материальное требование может быть отклонено судом. Если материальное положение детей не позволяет содержать бабушку, то и в этом случае иск может остаться без удовлетворения.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.