Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1021 просмотр

​Пять сестёр заплатили жизнями за новые пособия

С 1 апреля адресная соцпомощь малоимущим многодетным семьям вырастет в разы. Так как многодетными у нас в стране считаются семьи с 4 детьми и больше, то одинокой матери, воспитывающей четверых чад, положено целых 93 945 тенге в месяц. А это в 3,9 раза больше, чем сейчас, констатировало министерство соцзащиты!

Погибшие девочки жили вместе с родителями в маленьком доме в жилом массиве Коктал-1. || Иллюстративное фото

С 1 апреля адресная соцпомощь малоимущим многодетным семьям вырастет в разы. Так как многодетными у нас в стране считаются семьи с 4 детьми и больше, то одинокой матери, воспитывающей четверых чад, положено целых 93 945 тенге в месяц. А это в 3,9 раза больше, чем сейчас, констатировало министерство соцзащиты!

Сказали, будто бы отрапортовали перед Ак Ордой о достижении. Одобрительно закивало новое правительство и захлопали депутаты: «Фу, гора с плеч, наконец-то успокоили этих женщин, рожающих детей на наши головы...». И погрустнели те наши женщины, которым не посчастливилось пока родить четвертого ребенка.

И скажет мать единственного пока чада: «Почему же обделили меня? Ведь и мой ребенок гражданин страны. А от размера пособия не в последнюю очередь зависит будут ли у него братья и сестры».

К примеру, в соседней России многодетной считается семья, где растут трое детей. Установление понятия многодетности там относится к компетенции местных властей. Например, если финансовые возможности региона не позволяют выделять помощь всем, то планка многодетности в три ребенка поднимается выше, то есть льготными могут быть признаны только те семьи, где четыре и больше детей. Но это в России, где население уже около 150 миллионов человек. У нас же, в нашей богатейшей на природные ресурсы стране населения в 10 раз меньше! Ведь нас же не десятки, не сотни миллионов и живем-то мы не в какой-то беднейшей стране африканского континента.

А ведь как все хорошо начиналось. С высоких трибун было заявлено, что на «социалку» выделены триллионы тенге. И нам показалось, что львиная доля этих поистине огромных денежных потоков пойдут на счастливое и спокойное материнство. Матери в душе ликовали, что пособия поднимут их детишкам независимо от их количества, и что оплачиваемый отпуск по уходу за ними продлят до 3 лет. Но мы видим немного другое: большая часть этих триллионов уходит на зарплаты некоторым категориям граждан, на вечно плохие дороги и так далее.

В ту страшную ночь 5 февраля маленькие родные сестры свои крохотные жизни отдали не для министерских подсчетов критерия многодетности и еще чего-то. Они их отдали для всех своих сверстников, чтобы они жили лучше и спокойнее, чем они. И как бы это ни звучало страшно, спасибо им, маленьким сестрам, а не тем господам, которые в теплых кабинетах горделиво решают, кто достоин этих выстраданных большим горем денег...

Автор — Жанабай Шарипов, Кандыагаш

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.