Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1303 просмотра

Лошадь сбили. Кто заплатит за машину?

18 января произошло ДТП. На кобдинской трассе 22 ноября сбили лошадь. Мы не пострадали, левая часть машины была разбита полностью. Лошадь была не клейменная. Мы вызвали полицию. Все было оформлено по закону.

18 января произошло ДТП. На кобдинской трассе 22 ноября сбили лошадь. Мы не пострадали, левая часть машины была разбита полностью. Лошадь была не клейменная. Мы вызвали полицию. Все было оформлено по закону. Муж прошел освидетельствование. Дело возбудили. Мы граждане РФ. Следователь утверждает, что не имеет возможности найти хозяина. Страховка не возмещает нам ущерб. Очень хотелось бы узнать, как можно вернуть деньги на ремонт машины и как наказать безответственных хозяев.

Алена ДУЛЯ, юрист, @gazeta_diapazon.: – В случае, когда лошадь или другое безнадзорное домашнее животное на вольном выпасе в не отведенных для этого местах попадает в ДТП, ответственность за причиненный ущерб должен нести его владелец. Более того, в тех случаях, когда животное становится участником дорожного движения, на владельца возлагается дополнительная ответственность, так как халатность при выпуске скота на вольную пастьбу вблизи проезжей части может привести к гибели людей. Без установления владельца взыскание ущерба невозможно. Необходимо выяснить, объективно ли не установлен владелец. Если его не нашли из-за бездействия сотрудника правоохранительных органов, то его действия надо обжаловать. Должна сказать, что привлечение владельца животного к ответственности говорит о наложении меры взыскания за оставление животного без надзора, однако это не подразумевает безусловной виновности в ДТП. Так, дополнительно может понадобиться проведение экспертизы, чтобы выяснить мог ли водитель предотвратить аварии. Может быть установлена одновременно и вина водителя. Так как водитель обязан при движении учитывать дорожные и метеоусловия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением автомобиля. »

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.