Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

596 просмотров

Он был предан своему делу

- Год назад ушел из жизни известный специалист, организатор сельского хозяйства Емрин Гимадин Каиргалиевич. Долгое время он проработал на Актюбинской опытной станции.

Конец 90-х годов. На опытную станцию приехал председатель мажилиса парламента Марат Оспанов. Его встречали И. Цыганков, Г. Емрин, глава города Е.Сагиндиков.

- Год назад ушел из жизни известный специалист, организатор сельского хозяйства Емрин Гимадин Каиргалиевич. Долгое время он проработал на Актюбинской опытной станции.

Он приехал к нам после окончания Алма-Атинского зооветеринарного института, начинал работать научным сотрудником отдела животноводства.

Это было начало 70-х годов. В те годы на опытной станции разрабатывали новую технологию содержания лошадей кушумской породы и породы джабе. Кроме этого специалисты занимались изучением вопросов молочной продуктивности животных при использовании культурных пастбищ. В этом непосредственно участвовал Г.К.Емрин. Разработки имели большое значение в целом для развития сельского хозяйства в Актюбинской области. Полученный опыт распространяли в хозяйствах.

Руководили работами кандидаты сельскохозяйственных наук А.И.Беляев и С.С.Рзабаев. На опытной станции организовали большое производство кумыса, продукция шла в санаторий «Чайка» и другие лечебные учреждения города. Кумысный цех действовал до 1982 года.

Г.К. Емрин сделал очень много для сохранения племенного поголовья животных. В 2008 году он получил авторское свидетельство на селекционное достижение эмбенского внутрипородного типа мугалжарской породы лошадей.

В нелегкие 90-е годы Г.К.Емрину выпала ноша работать главным зоотехником опытной станции, затем ее руководителем.

Это был культурный, скромный, немногословный человек, который любил свое дело. Таким он и остался в памяти тех, кто его знал.

- Кандидаты сельскохозяйственных наук Л.ШАБРОВА, С.РЗАБАЕВ, К.ЕСЕНГАЛИЕВ, а также В. МАКСИМОВ, У.БИСЕНГАЛИЕВА, Ж.БИЯШЕВА, Д.УРАЗОВА, Н.УТЕГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.